приговор по п. п. `в, г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ Дата обезличена года

Судья Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Дзиццоев В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного ... ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер коллегии адвокатов Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего пятерых несовершеннолетних детей, в том числе на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, судимого Дата обезличена года ... судом РСО-Алания по ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 два раза совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем.

Он же, два раза совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года около 09 часов зашел в холл экспресс-лаборатории поликлиники Номер обезличен, расположенной по ... ..., где в это время находилось много посетителей, ожидающих своей очереди. Там, с целью осуществления своего преступного умысла направленного на кражу чужого имущества, ФИО2 сел на скамейку рядом с незнакомой ему ФИО7. После чего, незаметно для ФИО7, тайно похитил из кармана ее куртки мобильный телефон "...", стоимостью 6600 рублей. Завладев имуществом ФИО7, ФИО2 скрылся с места преступления, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 6600 рублей.

Он же, Дата обезличена года около 13 часов следовал в маршрутном такси Номер обезличен, по направлению от площади ... по ... .... Там, с целью осуществления своего преступного умысла направленного на кражу чужого имущества, ФИО2, осознавая, что его действия остаются незамеченными для окружающих, из кармана куртки ФИО6, сидящей рядом с ним, тайно похитил кошелек, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей. После чего ФИО2 вышел из маршрутного такси и покинул место преступления, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Он же, Дата обезличена года около 19 часов зашел в ... магазин, расположенный по ..., .... Там, увидев на прилавке отдела "..." женскую сумку, принадлежащую ФИО8, которая обслуживала покупателей, ФИО2 решил похитить ее. С этой целью он незаметно для окружающих и самой ФИО8 тайно похитил с прилавка ее женскую кожаную сумку стоимостью 8000 рублей, в которой находились: кошелек кожаный стоимостью 3000 рублей, ключница кожаная стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 600 рублей, а всего имущество на сумму 13 100 рублей. После чего ФИО2 с похищенной сумкой скрылся с места преступления, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 13 100 рублей.

Он же, Дата обезличена года около 06 часов проходя мимо дома Номер обезличен по ..., ..., увидел припаркованную там автомашину "..." с государственным номером Номер обезличен, принадлежащую ФИО5. С целью осуществления своего преступного умысла направленного на кражу чужого имущества, ФИО2 разбил боковое стекло автомашины и проник в салон автомашины. В противосолнечном козырьке над водительским сидением он обнаружил 3000 рублей и тайно похитил их. Тем самым, ФИО2 причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Он же, в период времени с сентября до Дата обезличена года на рынке "...", расположенном по ..., ..., подрабатывая грузчиком у индивидуального предпринимателя ФИО17, которая занималась реализацией продуктов питания, решил совершить кражу ее имущества.

С этой целью он в период времени до декабря Дата обезличена года в отсутствие ФИО17 на рабочем месте изготовил дубликат ключей от контейнера, оборудованного под складское помещение, в котором ФИО17 хранила свой товар.

Для осуществления своего преступного умысла ФИО2 предложил принять в этом участие своему знакомому - лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который согласился на его предложение.

В начале декабря Дата обезличена года около 07 часов с целью хищения имущества ФИО17 ФИО2 группой лиц по предварительному сговору со своим сообщником, на автомашине Номер обезличен с государственным номером Номер обезличен, подъехали к указанному контейнеру. Заранее приготовленными дубликатами ключей, ФИО2 открыл дверь контейнера и вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, они незаконно проникли внутрь контейнера, откуда похитили часть хранившихся там продуктов питания и скрылись с места преступления.

Затем в середине декабря Дата обезличена года около 07 часов вновь с целью хищения имущества ФИО17, ФИО2 действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомашине Номер обезличен с государственным номером Номер обезличен, подъехали к указанному контейнеру на рынке "...". Имеющимися у него дубликатами ключей, ФИО2 открыл дверь контейнера и вместе со своим сообщником они незаконно проникли внутрь контейнера, откуда похитили еще одну часть хранившихся там продуктов питания и скрылись с места преступления.

Дата обезличена года около 07 часов с целью хищения имущества ФИО17, ФИО2 с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомашине ... с государственным номером Номер обезличен, в очередной раз подъехали к указанному контейнеру, дубликатами ключей ФИО2 открыл дверь контейнера и вместе со своим сообщником они незаконно проникли внутрь контейнера. Вновь похитив из контейнера еще одну часть хранившихся там продуктов питания, ФИО2 и его сообщник скрылись с места преступления.

Таким образом, в период времени с начала декабря Дата обезличена года по Дата обезличена года, ФИО2 группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похитили из контейнера ФИО17: консервы мясные "Говядина тушенная" 200 ящиков, по 36 банок в каждом ящике, стоимость одной банки составила 42 рубля. Общая стоимость похищенных мясных консервов составила 302 400 рублей. Сыр голландский 650 килограмм, стоимость одного килограмма составила 160 рублей. Общая стоимость похищенного сыра составила 104 000 рублей. Красную икру лососевую, один ящик, по 108 банок в ящике. Стоимость одной банки икры составила 170 рублей. Общая стоимость похищенного ящика икры составила 18 360 рублей. Сухофрукты в количестве пяти мешков, по 25 кг в каждом мешке, стоимость одного килограмма 16 рублей. Общая стоимость похищенных сухофруктов составила 2000 рублей. Консервы рыбные "Горбуша", в количестве пяти ящиков, по 48 банок, в ящике. Стоимость одной банки составила 26 рублей. Общая стоимость похищенных консервов "Горбуша" составила 6240 рублей. Консервы рыбные "Сельдь", в количестве 11 ящиков, по 48 банок, в ящике. Стоимость одной банки составила 23 рублей. Общая стоимость похищенных консервов "Сельдь" составила 12 144 рублей.

А всего имущество ФИО17 в крупном размере на общую сумму 445 144 рублей. Впоследствии они распорядились похищенным по своему усмотрению, реализуя его на других рынках ....

Подсудимый ФИО2 виновным себя в действиях, приведенных в описательной части приговора признал полностью, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Помимо полного признания подсудимым своей вины в инкриминируемых ему преступлениях, она полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО7 о том, что Дата обезличена года после 08 часов она приехала в поликлинику Номер обезличен, расположенную по ... ..., для того, чтобы пройти медицинское обследование. В коридоре возле кабинета ультразвукового исследования было много людей. Заняв очередь, она стала ждать своего приема, присев на скамейку. Рядом с ней с правой стороны на скамейку села девушка, с левой стороны села женщина. В какой-то момент она достала из левого кармана телефон "..." и, поговорив по нему, положила обратно в левый карман. Время было около 09 часов. Затем она стала разговаривать с девушкой, сидевшей с права от нее. Боковым зрением увидела что, девушка, которая сидела слева, встала и куда-то пошла. На ее место сел какой-то парень, которого она не запомнила. Примерно через две минуты, она хотела достать телефон и посмотреть время, но телефона в кармане не обнаружила. Похищенный телефон она приобрела около двух лет назад, за 6660 рублей, телефон без каких либо повреждений. Ущерб для нее являлся значительным. Телефон ей вернул следователь, в связи с чем, материальных претензий к ФИО2 не имеет, просила строго его не наказывать.

Показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что Дата обезличена года около 10 часов 30 минут в Сбербанке возле кинотеатра "..." в ... она сняла пенсию в сумме 5000 рублей. Деньги положила в кожаный кошелек черного цвета, который был старый и материальной ценности не представляет. В кошельке также находились ее личный паспорт, страховой полис, страховое пенсионное свидетельство, сберегательная книжка. Кошелек положила в черный полиэтиленовый пакет. На ул. ФИО11 она села в маршрутное таки Номер обезличен, хотела поехать на рынок "...". Около нее сидел мужчина, она села рядом с ним. Достала кошелек и вытащила из него 50 рублей, и передала за проезд, потом закрыла кошелек и положила его в пакет. Когда они доехали до ... ..., обнаружила, что пакет разрезан, а кошелька с деньгами не было. Мужчину, который ехал в маршрутном такси рядом с нею, хорошо не запомнила.

Гражданский иск в судебном заседании не заявила, указав, что не уверена в том, что подсудимый именно тот гражданин, который следовал в маршрутном такси.

Показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что он работает с Дата обезличена года водителем рейсового автобуса в автоколонне Номер обезличен. В собственности имеет автомашину ... с государственными регистрационным номером Номер обезличен.

Дата обезличена года, он поехал на своей автомашине на работу и поставил ее там. В этот же день, он выехал на рейсовом автобусе в .... Дата обезличена года около 04 часов вернулся в ..., поставил рейсовый автобус в гараж, после чего забрал свою автомашину и поехал домой на ... .... К дому подъехал примерно в 05 часов, и припарковал ее у ворот. Закрыв двери автомашины, на ключ зашел домой. Примерно в 08 часов, он вышел на улицу и обнаружил, что боковое стекло с водительской стороны разбито, после чего, сразу вызвал сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, он осмотрел машину, и обнаружил пропажу денег в сумме 3000 рублей, которые лежали под козырьком.

Гражданский иск в судебном заседании не заявил, просил подсудимого строго не наказывать.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что она работает руководителем отдела "...", расположенного в .... Дата обезличена года около 13 часов 45 минут, пришла на работу. Примерно в 19 часов, она собралась домой, в это время, к ней обратились покупатели, свою сумку она оставила на витрине. Когда обслужила покупателей, то обнаружила, что сумка пропала и сразу же позвонила в милицию. Похищенная у нее сумка была кожаная, коричневого цвета стоимостью 8000 рублей. В сумке находились ключи от дома, паспорт на ее имя, в паспорте находились документы на детей, то есть медицинские полисы, кошелек из кожи, красного цвета, стоимостью 3000 рублей, в кошелке находились 600 рублей деньгами. Ключница из кожи, красного цвета стоимостью 1500 рублей. Больше в сумке ничего не было. Тем самым ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 13100 рублей. л.д. 201-203)

Показаниями потерпевшей ФИО17 о том, что она является индивидуальным предпринимателем, торгует на рынке "..." ... РСО-Алания. На рынке "..." у нее находится контейнер, где она хранила свой товар: тушенку, сыр, сгущенное молоко, икру красную и сухофрукты. Грузчиком у нее работал ФИО2, которого порекомендовали ей ее родственники. Однако работал он без соответствующего оформления. Ключи от металлического контейнера она давала ФИО2, когда необходимо было загрузить, либо разгрузить товар.

Дата обезличена году около 09 часов она приехала на рынок, открыла контейнер, где хранился товар, в контейнере не хватало значительного количества продуктов питания. Она позвонила своему продавцу ФИО19., и спросила, куда делся весь товар, который хранился в контейнере. Та сказала, что не знает. В содеянном сразу заподозрила ФИО2 и полагала, что он вероятнее всего изготовил дубликат ключей. Указала, что продукты были похищены не одномоментно, а в несколько приемов, так как до этого такой недостачи она не замечала.

Проведя ревизию товарно-материальных ценностей, находившихся у нее на складе в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, она выявила, что у нее было похищено: консервы мясные "Говядина тушенная" 200 ящиков, по 36 банок в каждом ящике, стоимость одной банки составила 42 рубля. Общая стоимость похищенных мясных консервов составила 302 400 рублей. Сыр голландский 650 килограмм, стоимость одного килограмма составила 160 рублей. Общая стоимость похищенного сыра составила 104 000 рублей. Красную икру лососевую, один ящик, по 108 банок в ящике. Стоимость одной банки икры составила 170 рублей. Общая стоимость похищенного ящика икры составила 18 360 рублей. Сухофрукты в количестве пяти мешков, по 25 кг в каждом мешке, стоимость одного килограмма 16 рублей. Общая стоимость похищенных сухофруктов составила 2000 рублей. Консервы рыбные "Горбуша", в количестве пяти ящиков, по 48 банок, в ящике. Стоимость одной банки составила 26 рублей. Общая стоимость похищенных консервов "Горбуша" составила 6240 рублей. Консервы рыбные "Сельдь", в количестве 11 ящиков, по 48 банок, в ящике. Стоимость одной банки составила 23 рубля. Общая стоимость похищенных консервов "Сельдь" составила 12 144 рубля. А всего имущество на общую сумму 445 144 рублей.

В судебном заседании гражданский иск поддержала и просила его удовлетворить.

Показаниями свидетеля ФИО9 оперуполномоченного ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... о том, что Дата обезличена года в дежурную часть обратилась ФИО17 по факту кражи ее имущества. В ходе проверки данного сообщения было установлено, что ФИО17 работает на рынке "...", где у нее есть склад, на котором она хранит продукты питания. Дата обезличена года она обнаружила пропажу большого количества продуктов питании на сумму свыше 400 000 рублей. Также она пояснила, что в совершении данного преступления подозревает своего бывшего работника ФИО2, который работал у нее грузчиком и мог изготовить дубликаты ключей от замков склада. В ходе проведенных оперативно розыскных мероприятий, было установлено место жительства ФИО2 в ... на .... Также было установлено, что ФИО2 передвигается на автомашине марки ... с государственным номером Номер обезличен.

Дата обезличена года он совместно с сотрудниками ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... выехали в ..., где увидели, как ФИО2 выехал из дома. В этот момент ФИО2 заметил их машину и попытался скрыться от них, однако не смог, так как на своей автомашине совершил ДТП со служебной автомашиной .... После чего был сразу же задержан. При задержании в салоне и багажном отделении его машины были обнаружены часть похищенных им со склада рынка "..." консервов. ФИО2 свою причастность к совершению данного преступления не стал отрицать и во всем признался. После возбуждения уголовного дела он вместе с другими сотрудниками вывозил ФИО2 на проверку показаний на месте, на рынок "..." и на рынок "...". Там ФИО2 указал на продавцов, кому сбывал похищенные на рынке "..." продукты питания. В ходе этого на рынке "..." у продавцов ФИО12 и ФИО11 был изъят сыр, на рынке "..." у ФИО10 был изъят один ящик консервов "Говядина тушеная".

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он работает продавцом на рынке "..." .... В конце декабря Дата обезличена года на рынок пришли двое парней и предлагали приобрести дешевые консервы "Говядина тушенная". Парни заверили его, что консервы не ворованные. Так как цены были дешевые, он согласился и приобрел у них 5 ящиков, по 36 штук в каждой, за 7020 рублей. Часть консервов он реализовал и у него остался один ящик. Дата обезличена года один из парней, у которых он купил консервы прибыл на рынок вместе с сотрудниками милиции и указав на него, сообщил сотрудникам, что сбыл консервы ему. Сотрудники милиции объяснили ему, что этот парень ФИО2., консервы похитил на рынке "...". После чего сотрудники милиции изъяли у него оставшийся ящик с консервами.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 о том, что она работает, продавцом на рынке "..." .... В конце декабря Дата обезличена, на рынок пришли двое парней и предлагали по очень низким ценам приобрести консервы "Говядина тушенная" и сыр. Когда они приезжали, то у них все сразу раскупали товар. В один из приездов, точную дату указать не может, она приобрела у них 15 кг "Голландского" сыра, за 2200 рублей. Перед тем как приобрести сыр она спросила у одного из парней, не ворованный ли сыр. Парень заверил ее, что сыр не ворованный и тогда она его приобрела. Реализовав часть купленного сыра, у нее оставалось 4 кг. Дата обезличена года она как обычно торговала на рынке "...", когда увидела одного из тех парней, у которых приобретала сыр. Тот был не один, а вместе с сотрудниками милиции. Он подошел к ее месту и, показав на нее, сказал, что продал сыр ей. Позже сотрудники милиции объяснили ей, что этот парень ФИО2 Р., вор и с рынка "..." ..., совершал кражи продуктов питания, после чего сбывал их на рыке "...". л.д. 95-96)

В судебном заседании свидетель ФИО12 указала, что она работает продавцом на рынке "..." .... Занимается продажей продовольственных товаров. В начале декабря Дата обезличена она по очень низким ценам приобрела консервы "Говядина тушенная" и сыр "Голландский" 13,5 кг по 120 рублей. Что сыр ворованный она не знала. Затем приехали сотрудники милиции и изъяли у нее оставшуюся часть сыра. ФИО2 не знает, сыр у него не покупала, когда его привели сотрудники милиции, тот сказал, что не знает ее.

Суд относится критически к показаниям свидетеля ФИО12 в части того, что у ФИО2 сыр не покупала и когда его привезли на рынок сотрудники милиции тот сказал, что ее знает, поскольку ФИО2 полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях, в стадии предварительного расследования в ходе его проверки показаний прямо указал на ФИО13 как на лицо, кому сбыл похищенный им сыр, после чего ФИО13 добровольно выдала сотрудникам милиции, оставшийся у нее сыр.

Помимо изложенного вина ФИО2 в инкриминируемых ему преступлениях полностью подтверждается следующими материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Протоколом выемки, исходя из которого Дата обезличена года в помещении служебного кабинета Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., потерпевшая ФИО7 выдала картонную коробку, на которой указан имей-код Номер обезличен от похищенного у нее мобильного телефона "Номер обезличен". л.д. 169-170)

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которому ФИО2 сообщил о совершенной им краже сотового телефона "..." примерно в конце ноября Дата обезличена в помещении поликлиники Номер обезличен по ... из кармана куртки женщины. л.д. 84)

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которому ФИО2 указал помещение экспресс-лаборатории в поликлинике Номер обезличен по ... ..., где из кармана куртки женщины похитил сотовый телефон "...", который спрятал в подвале своего дома по ... ... РСО-Алания. Указанный телефон "..." с имей-кодом Номер обезличен ФИО2 добровольно выдал в ходе проверки показаний на месте в подвальном помещении своего домовладения. л.д. 137-146)

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которому ФИО2 сообщил о совершенной им краже денег в сумме около 5000 рублей у незнакомой женщины в маршрутном такси примерно в конце декабря 2009 года в ходе следования в районе .... л.д. 82)

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которому ФИО2 сообщил о совершенной им примерно в конце ноября Дата обезличена года краже женской сумки на первом этаже ..., в которой находились деньги. л.д. 78)

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которому ФИО2 указал витрину отдела ... и сообщил, что в конце ноября 2009 года похитил оттуда женскую сумку, из которой забрал деньги в сумме 600 рублей, а сумку выбросил в .... л.д. 137-146)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года согласно которому была осмотрена автомашина "..." бордового цвета с государственным номером Номер обезличен возле дома Номер обезличен по ... .... На момент осмотра третье левое стекло автомашины разбито. л.д. 213-215)

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которому ФИО2 сообщил о совершенной им краже денег в сумме 3000 рублей из автомашины "..." по ... ... примерно в середине декабря Дата обезличена года. л.д. 80)

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которому ФИО2 указал дом Номер обезличен по ... ... и указал, что примерно в середине декабря Дата обезличена года около 04 часов вскрыл припаркованную там автомашину "..." красного цвета, разбив ее стекло и из козырька похитил деньги в сумме 3000 рублей. л.д. 137-146)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, в ходе которого была осмотрена автомашина ... с государственным номером Номер обезличен, расположенная на пересечении ... и ... ..., РСО-Алания, и совершившая ДТП с автомашиной ... с государственным номером Номер обезличен. В ходе осмотра в багажном отделении и на заднем сидении автомашины ... обнаружены пять ящиков консервов "Горбуша" по 48 банок в каждой; один ящик консервов "Сельдь" - 48 банок; один ящик "Говядина тушенная" 36 банок. л.д. 7-15)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которому был осмотрен складской контейнер, расположенный на рынке "..." по ... ... в присутствии ФИО17, которая указала на пустующее место и пояснила, что там хранила похищенный у нее товар. л.д. 28-34)

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которому ФИО2 указал на два торговых места на 5-м ряду рынка "...", расположенном на ... ... и пояснил, что продал похищенный им сыр двум продавцам. Кроме того, указал на торговое место на рынке "..." расположенном на ... ... и пояснил, что там сбыл похищенные им консервы "Говядина тушенная". л.д.52-60)

Протоколом выемки, согласно которому Дата обезличена года на рынке ... у ФИО12 была произведена выемка 7 кг сыра "Голландский". л.д. 62)

Протоколом выемки согласно которому Дата обезличена года на рынке ... у ФИО11 была произведена выемка 4 кг сыра "Голландский". л.д. 64)

Протоколом выемки о том, что Дата обезличена года на рынке ... у ФИО10 была произведена выемка одного ящика консервов "Говядина тушенная". л.д. 66)

Постановлениями следователя в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены: 10 кг сыра; пять ящиков консервов "Горбуша" по 48 банок в каждой; один ящик консервов "Сельдь" 48 банок; два ящика "Говядина тушенная" по 36 банок в каждой, картонная коробка от телефона "...". л.д.119, 242)

Тем самым, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

При этом суд считает возможным принять за основу полное признание подсудимым ФИО2 своей вины, показания потерпевших, свидетелей, поскольку они непротиворечивы, подробны и объективны, достоверны и конкретны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, полученных в установленном законом порядке.

Таким образом, суд, допросив подсудимого, потерпевших, исследовав материалы дела, заслушав мнения сторон, приходит к выводу о виновности ФИО2 в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО7 сотового телефона "..." стоимостью 6600 рублей из одежды, находившейся на потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО6 денег в сумме 5000 рублей из одежды, находившейся на потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО8 на общую сумму 13100 рублей с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО5 на сумму 3000 рублей с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО17 на общую сумму 445 144 рубля группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с незаконным проникновением в помещение в крупном размере.

Действия ФИО2 необходимо квалифицировать по п.п. "В, Г" ч.3 ст.158 УК РФ.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации.

Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что ФИО2 умышленно совершил преступления против собственности, одно из которых относится к категории тяжких.

Суд также учитывает личность подсудимого.

ФИО2 состоит на "Д" учете в ЦРБ Пригородного района РСО-Алания с Дата обезличена с диагнозом "Употребление опиатов с вредными последствиями", у психиатра не наблюдается. По месту жительства характеризуется положительно.

Судим Дата обезличена года Пригородным районным судом РСО-Алания по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освободился Дата обезличена года условно-досрочно по постановлению Кочубеевского районного суда на неотбытый срок 1 год 4 месяца 10 дней.

Следовательно, на основании ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает наличие пятерых несовершеннолетних детей у виновного, двое из них малолетние находятся на его иждивении, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.

Исходя из того, что наказание есть мера государственного принуждения, принимая во внимание обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения ФИО2 новых преступлений и его исправление может быть достигнуто путем назначения ему справедливого наказания в виде реального лишения свободы, соответствующего характеру и степени общественной опасности инкриминируемых ему преступлений.

С учетом наличия у виновного пятерых несовершеннолетних детей от двух браков суд не считает возможным назначить ФИО2 по п."В" ч.3 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание - штраф.

При назначении вида исправительного учреждения ФИО2 суд принимает во внимание, что ранее он отбыл лишение свободы, действия его признаны совершенными при рецидиве преступлений и в соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск ФИО17 к ФИО2 сумму 445144 рубля подлежит удовлетворению частично в сумме 433 176 рублей (445144 - 11968) за вычетом суммы возвращенных продуктов: 10 кг сыра; пять ящиков консервов "Горбуша" по 48 банок в каждой; один ящик консервов "Сельдь" 48 банок; два ящика "Говядина тушенная" по 36 банок в каждой.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу 10 кг сыра; пять ящиков консервов "Горбуша" по 48 банок в каждой; один ящик консервов "Сельдь" 48 банок; два ящика "Говядина тушенная" по 36 банок в каждой, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению в распоряжении ФИО17, картонная коробка от телефона "...", находящаяся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО7 по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению в ее распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "В, Г" ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО7 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "В, Г" ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО6 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "В" ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО5 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "В" ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО8 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "В" ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО17 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ наказание ФИО2 определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить ему 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть ФИО2 в срок наказания время его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО2 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Гражданский иск ФИО17 удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО17 сумму причиненного ущерба в размере 433176 (четыреста тридцать три сто семьдесят шесть) рублей.

Вещественные доказательства по делу 10 кг сыра; пять ящиков консервов "Горбуша" по 48 банок в каждой; один ящик консервов "Сельдь" 48 банок; два ящика "Говядина тушенная" по 36 банок в каждой, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении ФИО17, картонную коробку от телефона "...", оставить в распоряжении ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий В. Дзиццоев