приговор по ч. 2 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело №1-324/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.07.2010 года г.Владикавказ

Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного МО ... РСО - Алания Шаталовой Н.В.,

подсудимого Кабисова ...,

защитника Дзасохова А.Г. представившего ордер АК «Афина» Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Цкаевой О.Х..,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кабисова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца РСО-Алания ..., гражданина ..., с высшим образованием, холостого, работающего ...», ранее судимого Дата обезличенаг приговором Ленинского районного суда ... РСО-А по ч.2 ст.264 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Кабисов И.М. управляя автомобилем, в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление Кабисовым И.М. было совершенно при следующих обстоятельствах: Так Дата обезличена года, примерно в 02 часов 00 минут, Кабисов И.М. управляя в состоянии алкогольного опьянения автомашиной ..., двигаясь со скоростью минимум 68,7 км/ч по ... со стороны ... в направлении ..., на перекрестке ... ... РСО-Алания, проявил преступную небрежность, должным образом не оценил дорожную обстановку и выехал на перекресток неравнозначных дорог, со второстепенной дороги на главную, в результате чего совершил столкновение с автомашиной ..., под управлением ФИО5, чем нарушил требования пунктов 1.3., 1.5.4.1, 2.7.4.1, 6.2., 10.1., 10.2. и 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым: согласно пункту 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигнал светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами».

Согласно части 1 пункта 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; согласно пункту 6.2. «Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: зеленый сигнал разрешает движение; зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло); желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов; желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности; красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение. Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала».

Согласно пункту 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Согласно пункту 10.2. «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 2 0 км/ч.».

Согласно пункту 13.9. «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения».

В результате ДТП пассажиру автомобиля ... ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде: вдавленного перелома левой височной области, ушиба головного мозга средней степени тяжести, с формированием внутримозговой гематомы левой височно-теменной области, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, опасные для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Кабисов И.М. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Дзасохов А.Г. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Шаталова Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Кабисова И.М. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО7 письменно выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, претензии материального характера к подсудимому не имеет, просил суд не лишать подсудимого Кабисова свободы, лишить водительских прав.

Удостоверившись в том, что подсудимый Кабисов И.М. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Кабисову И.М. не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Кабисова И.М. следует квалифицировать по ч.2 ст. 264 УК РФ управление автомобилем, в состоянии опьянения, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания Кабисову И.М. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Кабисова И.М., а так же условия жизни его семьи.

Приговором Ленинского районного суда ... РСО-А от Дата обезличенаг. Кабисов И.М. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% с заработной платы в доход государства.

Согласно правил, предусмотренных ст. 18 УК РФ данная судимость рецидива не образует.

К смягчающим наказание подсудимого Кабисова И.М. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о снисхождении, возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание подсудимого Кабисова И.М. обстоятельств судом не установлено.

При характеристике личности подсудимого Кабисова И.М., суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации он характеризуется положительно, работает ... откуда также характеризуется положительно, состоит на наркологическом учете с Дата обезличена с диагнозом « Употребление опиоидов с вредными последствиями», на учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит. На момент совершения ДТП, согласно акта медицинского освидетельствования от Дата обезличенаг Кабисов И.М. находился в состоянии опьянения.

С учетом указанных обстоятельств, категории преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Кабисова И.М. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы. В то же время, принимая во внимание данные о личности подсудимого и мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание условно, с применением правил ст.73 УК РФ. Вместе с тем суд считает, что с учетом обстоятельств совершенного преступления к Кабисову И.М. следует применить дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортным средством.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомашина ... переданная на хранение законному владельцу Кабисову И.М. оставить по принадлежности. Автомашину ... переданная на хранение законному владельцу ФИО5 оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кабисова ... виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2(два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы назначенное Кабисову И.М., считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Кабисову И.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: автомашину ... оставить по принадлежности Кабисову И.М.. Автомашину ... оставить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья З.К. Губаева