приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Владикавказ Дата обезличена года.

Судья Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиев Г.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного муниципального округа ... Сергеевой М.И.,

подсудимой ФИО2

защитника - адвоката Савлаевой З.Ц., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., РСО- Алания, гражданки ..., состоящей в гражданском браке, имеющей двоих малолетних детей, с неполным средним образованием, работающей ... в магазине «...», не судимой, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу РСО- Алания, гор. Владикавказ, ... Номер обезличен квартира Номер обезличен, проживающей по адресу РСО- Алания гор. Владикавказ, ... Номер обезличен квартира Номер обезличен - в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая ФИО2 незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 14 часов 10 минут в ходе осмотра кухни квартиры Номер обезличен по ... Номер обезличен ..., РСО- Алания, сотрудниками милиции, в присутствии понятых была обнаружена и изъята принадлежащая ФИО2 полутора литровая пластиковая бутылка, содержимым которой являлось наркотическое средство «экстракт маковой соломы », весом - 1,5 грамма (в пересчете на сухое вещество), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое ФИО2, в нарушение требований ст.20 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 8.01.1998 года, незаконно хранила без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО2 в присутствии защитника подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением, вину в содеянном признала полностью и пояснила, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны.

Защитник ФИО2 - адвокат Савлаева З.Ц. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, ФИО2 заявила его добровольно, после проведенной с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ей были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Северо-Западного МО ... РСО- Алания, Сергеева М.И. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой ФИО2 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО2 было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд удостоверившись в том, что подсудимая ФИО2 заявила ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимой ФИО2 судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновной, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В частности, совершенное ФИО2 преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как личность, подсудимая ФИО2 характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой ФИО2 на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, а так же наличие двоих малолетних детей.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой ФИО2, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания, по мнению суда, не смогут обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

В то же время, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, личность виновной, наличием на иждивении двоих малолетних детей, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения ФИО2 новых преступлений и ее исправление, возможно без реального отбывания наказания, применив к ней условного осуждение к лишению свободы, предусмотренного ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся при деле вещественные доказательства: 1,5 литровая пластиковая бутылка с наркотическим средством «экстракт маковой соломы» остаточным весом - 1,482 грамма, подлежит уничтожению, а след пальца руки ФИО2 подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО2, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать ФИО2 не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО2 в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 1,5 литровая пластиковая бутылка с наркотическим средством «экстракт маковой соломы» остаточным весом - 1,482 грамма, уничтожить, а след пальца руки ФИО2 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А.Плиев