приговор по п.п. `а, б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-298/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 07 июля 2010 года

Советский районный суд г.Владикавказ РСО-Алания в составе председательствующего судьи Цораевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного МО ... Шаталовой Н.В.,

подсудимых Теблоева Роберта Гастановича,

Хетагури Алана Тамазиевича,

защитника Габуевой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.

защитника Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.

с участием потерпевшего ФИО6,

представителя потерпевшего ФИО13,

представителя потерпевшего ФИО8,

при секретаре Магкиевой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Теблоева Роберта Гастановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., РСО-Алания, гражданина ..., с высшим образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего двоих малолетних детей, временно не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в», ч.2 ст.158 УКРФ,

Хетагури Алана Тамазиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., РСО-Алания, гражданина ..., с неоконченным средним образованием, холостого, временно не работающего, не судимого, проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в», ч.2 ст.158 УКРФ,

у с т а н о в и л:

Теблоев Р.Г. и Хетагури А.Т. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так они, Дата обезличена года примерно в 20 часов, находясь вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, у Теблоева Р.Г., в квартире Номер обезличен, расположенной на ... ..., по предложению лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор, с целью тайного хищения строительных инструментов из строящегося торгово-развлекательного центра «...», расположенного на пересечении ... ..., РСО-Алания.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Дата обезличена года, примерно в 02 часов 10 минут Теблоев Р.Г. и Хетагури А.Т., совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыли к строящемуся ТРЦ «...». Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через запасной вход, со стороны ..., открыв двери незаконно проникло внутрь помещения, а Теблоев Р.Г. и Хетагури А.Т. тем временем, подошли к центральному входу, расположенному со стороны .... Лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, дойдя до главного входа данного объекта, расположенного со стороны ... ..., куском арматуры, которую оно подобрало внутри здания, отжало створки входной двери, и пропустило внутрь здания Хетагури А.Т. и Теблоева Р.Г..

Находясь на первом этаже ТРЦ «...», с правой стороны во второй торговой точке строящегося торгового помещения Теблоев Р.Г., Хетагури А.Т. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вскрыли куском арматуры двери данного помещения и похитили строительные инструменты, принадлежащие ООО «...», а именно: два шуруповерта фирмы «Макита», общей стоимостью 16 000 рублей; УШМ (угловая шлифовальная машина) фирмы «Макита», стоимостью 4000 рублей; торцовочную пилу фирмы «Девольт», стоимостью 40 000 рублей; дверные ручки 5 комплектов, общей стоимостью 8 260 рублей; сверла по стеклу в упаковках (шестигранный хвостовик) 15 штук, общей стоимостью 2000 рублей; сверла для перфоратора фирмы «Енкор», размерами 5 100x160, 5 50x110, 6 100x160, 10 200x260 в количестве 14 штук, общей стоимостью 1400 рублей; упаковку дисков для УШМ (угловая шлифовальная машина) размерами 125x1 в количестве 20 штук, общей стоимостью 200 рублей; упаковку строительных карандашей желтого цвета в количестве 3 штук фирмы «Енкор», общей стоимостью 20 рублей; монтажный молоток, стоимостью 120 рублей; сумку клетчатую, стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 72 100 рублей.

В продолжение своего преступного умысла Теблоев Р.Г., Хетагури А.Т. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поднялись на второй этаж ТРЦ «...», вскрыли тем же куском арматуры двери строящегося торгового помещения, расположенного справа от эскалатора и похитили строительные инструменты, принадлежащие ООО «Графика - М», а именно: отбойный молоток фирмы «Макита НМ 1202С» в чемодане с комплектом пик и зубил, стоимостью 30 000 рублей; перфоратор фирмы «КРЕС», стоимостью 3000 рублей; перфоратор фирмы «Омакс», стоимостью 3000 рублей; дрель ударная фирмы «Омакс», стоимостью 1500 рублей; шуруповерт фирмы «БЛЕК и Декер» с футляром, с запасными аккумуляторными батареями и с зарядным устройством, стоимостью 3000 рублей; удлинители электрические в количестве 2-х штук, общей стоимостью 3000 рублей; ручной пресс фирмы «Хенко» с комплектом насадок в чехле, стоимостью 16 000 рублей; ножницы по металлу в количестве 2-х штук, общей стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 60 000 рублей.

Находясь на втором этаже ТРЦ «...» Теблоев Р.Г., Хетагури А.Т. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в продолжение своего преступного умысла, вскрыли тем же куском арматуры двери строящегося торгового помещения, расположенного со стороны центрального входа, четвертые от левой стороны и похитили имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: спортивную сумку черно-зеленого цвета, стоимостью 800 рублей; электрический удлинитель синего цвета с оранжевым проводом, стоимостью 2500 рублей; электроклещи с чехлом, стоимостью 2000 рублей; набор отверток в количестве 5 штук, общей стоимостью 500 рублей; канцелярский ножик желтого цвета, стоимостью 200 рублей; всего на общую сумму 6 000 рублей,

Своими преступными действиями Теблоев Р.Г., Хетагури А.Т. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили ООО «...» материальный ущерб в размере 72 100 рублей, ООО «Графика-М» материальный ущерб в размере 60 000 рублей и ФИО6значительный материальный ущерб в размере 6 000 рублей.

Подсудимые Теблоев Р.Г. и Хетагури А.Т. вину признали, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия им понятны, и вместе со своими защитниками просили суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Теблоев Р.Г. и Хетагури А.Т. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимых Теблоева Р.Г. и Хетагури А.Т. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6, представитель потерпевшего ФИО7, представитель потерпевшего ФИО8 не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном подсудимыми Теблоевым Р.Г. и Хетагури А.Т. у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При назначении подсудимым Теблоеву Р.Г. и Хетагури А.Т. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

Судом учитывается, что подсудимыми Теблоевым Р.Г. и Хетагури А.Т., совершено умышленное преступление против собственности средней тяжести.

Суд при назначении наказания также учитывает личности подсудимых Теблоева Р.Г. и Хетагури А.Т.

Теблоев Р.Г. не судим, на учете в РПД и РНД не состоит. Характеризуется положительно. Имеет двоих малолетних детей.

В ходе судебного разбирательства была допрошена ФИО12, которая показала, что состоит в гражданском браке с Теблоевым Р.Г. около 3-х лет. У них имеется совместный ребенок Дата обезличена года рождения, а также они вопитывают ее дочь от первого брака Дата обезличена года рождения. Все это время они все проживают на ... и ведут совместное хозяйство. Теблоев Р.Г. содержит ее и детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Теблоеву Р.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Теблоеву Р.Г. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Теблоевым Р.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Хетагури А.Т. не судим, на учете в РПД и РНД не состоит. Характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хетагури А.Т., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хетагури А.Т., на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Хетагури А.Т. своей вины, раскаяние в содеянном.

При таких данных характеризующих личность подсудимых Теблоева Р.Г. и Хетагури А.Т., принимая во внимание обстоятельства совершенного ими преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Теблоевым Р.Г. и Хетагури А.Т. новых преступлений и их исправление возможно без изоляции от общества, назначив им наказание, в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ условно, поскольку назначение иных, менее строгих видов наказания, а именно штрафа, обязательных, либо исправительных работ, по мнению суда, не в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 43 УК РФ.

При этом суд не считает целесообразным применение к подсудимым Теблоеву Р.Г. и Хетагури А.Т. ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: след пальца руки Номер обезличен, принадлежащий Хетагури А.Т. и след пальца руки Номер обезличен, принадлежащий Теблоеву Р.Г. - подлежит хранению при уголовном деле; спортивная сумка черно-зеленого цвета, электроудлинитель синего цвета с оранжевым проводом, электроклещи с чехлом, набор отверток в количестве 5 штук, канцелярский ножик желтого цвета подлежат передаче в распоряжение потерпевшего ФИО6; 2 шуруповерта фирмы «Макита», УШМ (угловая шлифовальная машина) фирмы «Макита», торцовочная пила фирмы «Девольт», большая клетчатая сумка, сверла по стеклу в упаковках, шестигранный хвостовик в количестве 15 штук, сверла для перфоратора 5 100х160, 5 50x110, 6 100х160, 10 в количестве 14 штук фирмы «Енкор», упаковка дисков для УШМ в количестве 20 штук размерами 125x1, упаковка строительных карандашей желтого цвета в количестве 3 штук фирмы «Енкор», монтажный молоток, принадлежащие ООО «Приличный» подлежат передаче в распоряжение представителя потерпевшего ФИО7; отбойный молоток фирмы «Макита НМ 1202 С» в чемодане с комплектом пил и зубил, ручной пресс фирмы «Хенко» с комплектом насадок, ножницы по металлу в количестве 2-х штук, принадлежащие ООО «Графика», подлежат передаче в распоряжение представителя потерпевшего ФИО8.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Теблоева Роберта Гастановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Теблоеву Р.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Меру пресечения в отношении Теблоева Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Теблоева Р.Г. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства.

Хетагури Алана Тамазиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Меру пресечения в отношении Хетагури А.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Хетагури А.Т. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: след пальца руки Номер обезличен, принадлежащий Хетагури А.Т. и след пальца руки Номер обезличен, принадлежащий Теблоеву Р.Г. - хранить при уголовном деле; спортивную сумку черно-зеленого цвета, электроудлинитель синего цвета с оранжевым проводом, электроклещи с чехлом, набор отверток в количестве 5 штук, канцелярский ножик желтого цвета - передать в распоряжение потерпевшего ФИО6; 2 шуруповерта фирмы «Макита», УШМ (угловая шлифовальная машина) фирмы «Макита», торцовочную пилу фирмы «Девольт», большую клетчатую сумку, сверла по стеклу в упаковках (шестигранный хвостовик) в количестве 15 штук, сверла для перфоратора 5 100х160, 5 50x110, 6 100х160, 10 200x260 в количестве 14 шт. фирмы «Енкор», упаковку дисков для УШМ в количестве 20 штук размерами 125x1, упаковку строительных карандашей желтого цвета в количестве 3 штук фирмы «Енкор», монтажный молоток - передать в распоряжение представителя потерпевшего ФИО7; отбойный молоток фирмы «Макита НМ 1202 С» в чемодане с комплектом пил и зубил, ручной пресс фирмы «Хенко» с комплектом насадок, ножницы по металлу в количестве 2-х штук, принадлежащие ООО «Графика» передать в распоряжение представителя потерпевшего ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Цораева И.Г.