Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владикавказ Дата обезличена года
Судья Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Цораева И.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного МО ... Етдзаева З.А.,
подсудимого ФИО2,
защитника Байсангурова Э.Д., представившего ордер адвокатского кабинета Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со средним образованием, не работающего, судимого приговором Ленинского районного суда ... РСО-Алания Дата обезличена года по ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО2 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так Дата обезличена года, примерно в 01 час, ФИО2, был задержан работниками милиции на ... ..., возле магазина «...», по подозрению в незаконном хранении наркотических средств и доставлен в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенному по ....
Там, в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, у ФИО2, в правом наружном кармане спортивной куртки черного цвета в которую он был одет, был обнаружен и изъят один медицинский шприц с наркотическим средством -ацетилированным опием, весом 0,57 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство ацетилированный опий, весом 0,57 грамма, ФИО2 незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании ФИО2 вину в действиях приведенных в описательной части приговора не признал и показал, что Дата обезличена года был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции. При нем ничего незаконного не было. Он на некоторое время оставил куртку в каком - то кабинете. Через некоторое время кто-то из сотрудников вынес ему куртку, он ее одел, и его стали досматривать. Понятых при этом не было. Достали у него из кармана шприц с жидкостью. Откуда он оказался у него не знает. Наркотики употребляет изредка. В этот день он употребил наркотическое средство, выпил какие-то таблетки, но при себе ничего не имел. В ходе следствия он давал признательные показания и подписал протоколы под давлением сотрудников милиции, которые сказали, что если он признает вину, его отпустят на подписку. В противном случае его обвинят по ч.2 ст.228 УК РФ.
Между тем в стадии предварительного расследования ФИО2 давал признательные показания и подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления.
В частности, в ходе допроса Дата обезличена года ФИО2 показывал, что Дата обезличена года, примерно в 18 часов, он пошел в садоводческое товарищество «...», ..., где на одном из заброшенных участков, из ранее приготовленных ингредиентов, т.е. ... изготовил наркотическое средство, после чего, проходя по ..., около магазина «...» ... к нему подошли сотрудники милиции, которые, представились и попросили его предъявить им какой-либо документ, удостоверяющий его личность, он сказал им, что документов у него нет. Сотрудники милиции сообщили ему, что подозревают его в незаконном хранении наркотических средств, после чего попросили его проехать с ними в отдел милиции Номер обезличен УВД по ....
Тогда, ФИО2, последовал вместе с ними в отдел милиции Номер обезличен УВД по .... Там, в помещении дежурной части провели его личный досмотр, в присутствии двух приглашенных понятых. Перед началом личного досмотра ему и понятым были разъяснены права и обязанности, которые он понял. Затем сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, криминального характера, на что он ответил, что при нем таковых нет. Тогда сотрудник милиции, провел его личный досмотр, в ходе которого у него в правом наружном кармане надетой на нем спортивной куртки черного цвета, был обнаружен и изъят один медицинский шприц емкостью 20 мл., с жидкостью светло-коричневого цвета внутри. На вопрос сотрудника милиции, что находится в шприце, кому оно принадлежит, ФИО2 ответил, что это наркотическое средство, которое, он изготовил сам для личного употребления Дата обезличена года, в садоводческом товариществе «Дружба», из ранее приготовленных ингредиентов, т.е. одной пачки кондитерского мака, которую он купил на рынке «...», у неизвестного ему мужчины и растворителя. Данное наркотическое средство он изготавливал для личного употребления. Сбывать его он не собирался. Приготовленный наркотик он собрал в один медицинский шприц, который собирался употребить позже. Место, где он изготовил наркотическое средство, он не запомнил, и показать не сможет, так как он плохо ориентируется в указанном садоводческом товариществе, и к тому же было уже темно.
Изъятый у него медицинский шприц, с жидкостью внутри был упакован в прозрачный полимерный пакет, который в его присутствии перевязали нитью, и опечатали отрезком белой бумаги, на поверхности которой расписались понятые и он.
Там же в присутствии тех же понятых, с его рук с помощью двух ватных тампонов смоченных в растворе были сняты смывы. Вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается.л.д.20-21).
Указанные показания ФИО2 подтвердил в ходе допроса Дата обезличена года.
Показания ФИО2 давал в присутствии своего защитника. Допрос его производился в соответствии с уголовно-процессуальным законом. При этом ни сам подсудимый ФИО2, ни его защитник никаких заявлений о несогласии с содержанием протоколов допросов, либо о давлении на ФИО2 не делали. По окончании следственного действия он собственноручно сделал отметку об ознакомлении с протоколом допроса и об отсутствии каких-либо замечаний и дополнений. Учинил свою подпись. Это обстоятельство в суде им не оспаривалось.
Кроме того, ФИО2 были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ о том, что он вправе не свидетельствовать против себя самого и близких родственников.
Также ФИО2 был предупрежден о том, что в соответствии со ст.ст. 46, 47 УПК РФ, при согласии дать показания по делу, эти показания могут быть использованы как доказательства, в том числе и при последующем отказе от этих показаний.
Что касается показаний ФИО2 в судебном заседании о его непричастности к совершению преступления, они судом проверялись в ходе судебного следствия при допросах свидетелей и исследовании доказательств и не получили своего подтверждения в связи с чем суд при оценке показаний ФИО2 отдает предпочтение показаниям ФИО2 данных им в ходе следствия.
Каких - либо оснований сомневаться в достоверности показаний, данных ФИО2 в ходе следствия, а также в соблюдении требований уголовно-процессуального закона при их получении, у суда не имеется.
Помимо изложенного, вина ФИО2 в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ полностью подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО8. милиционера БППСМ ОМ Номер обезличен УВД по ... о том, что Дата обезличена года в ходе рейдовых мероприятий он вместе с оперуполномоченным ФИО6 и милиционером ФИО7 на ..., рядом с магазином «...», остановили подсудимого ФИО2 по подозрению в употреблении и незаконном хранении наркотических средств. Они подошли к ФИО2, представились, попросили документы. Документов при нем не было. При этом ФИО2, немного «зависал», речь была заторможена. По внешнему виду ФИО2 находился в состоянии одурманивания. Они привезли ФИО2 в дежурную часть, куда пригласили двух понятых для производства досмотра ФИО2. В отделе при свете увидели, что у него узкие зрачки. После этого ФИО2 и приглашенным понятым были разъяснены их права и обязанности. ФИО2 до начала личного досмотра предложили добровольно выдать запрещенные предметы, находящиеся при нем. Он ответил, что при нем ничего нет. После этого ФИО6 был произведен личный досмотр ФИО2 и у него в кармане был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью светло - коричневого цвета, по поводу которого он пояснил, что это наркотическое средство, которое он изготовил в садах для личного употребления. Часть употребил, а оставшуюся часть слил для удобства в шприц, для последующего употребления. Сбывать наркотическое средство не собирался. При этом никакого давления на ФИО2 никто не оказывал.
Показаниями свидетеля ФИО7 милиционера БППСМ ОМ Номер обезличен УВД по ... о том, что Дата обезличена г. он вместе с ФИО6 и ФИО8 на ..., рядом с магазином «...» остановили ФИО2 так как он производил впечатлении человека употребившего наркотики. Они доставили его в дежурную часть для производства его личного досмотра. Досматривал его ФИО6 в присутствии двух понятых. В ходе досмотра в кармане куртки черного цвета, был обнаружен, и изъят шприц с жидкостью. Изъятый шприц был упакован, опечатан. При этом понятые и сам ФИО2 расписались. ФИО2 до начала личного досмотра было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем предметы или вещества. Он пояснил, что ничего такого у него при себе нет. По поводу обнаруженного у него шприца ФИО2 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство, которое он изготовил для себя, часть употребил, а оставшуюся часть оставил в шприце, чтоб употребить потом. Никакого давления на ФИО2 никто не оказывал и не принуждал ни к чему.
Показаниями свидетеля ФИО6 оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОМ Номер обезличен УВД по ... о том, что в Дата обезличена года у них были рейдовые мероприятия, так как были совершены кражи в районе. Они доставляли людей, для проверки их к причастности к данным преступлениям. На ... ... ими был остановлен ФИО2, который вызвал у них подозрение, так как вел себя странно, находился в состоянии опьянения и документов у него при себе не было. Они доставили его в отдел, где он в присутствии понятых его досмотрел. ФИО2 предлагалось выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, но он ответил, что у ничего нет. В ходе досмотра в правом кармане куртки черного цвета, в которую был одет ФИО2, был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. Он составил соответствующие документы, протокол личного досмотра, в которых расписались понятые и сам ФИО2. Изъятый шприц был упакован и опечатан печатью, на которой расписались понятые и сам ФИО2. ФИО2 пояснял, что он изготовил наркотик в садах садоводческого товарищества, часть употребил, а оставшуюся часть оставил на потом. Сбывать не собирался. Также были сняты смывы с рук ФИО2. Никакого воздействия психологического и физического на ФИО2 не оказывалось.
Показаниями свидетеля ФИО9 о том что, Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при досмотре подсудимого ФИО2 в отделении милиции. Ему разъяснили его права и обязанности. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр ФИО2. Перед тем как его досматривать сотрудник милиции предложил ФИО2 добровольно выдать все незаконное имеющееся при нем. ФИО2 ответил, что у него ничего нет. Затем, один из сотрудников стал его досматривать и из кармана куртки достал шприц с жидкостью упаковал и опечатал его.. После этого он ФИО2 и второй понятой расписались в документах и на печатях Сотрудники милиции на ФИО2 никакого давления не оказывали.
Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что во второй половине Дата обезличена года, сотрудниками милиции он был приглашен в отделение милиции, для участия в качестве понятого при личном досмотре. Кроме него там находился еще один понятой. Перед тем как его досматривать сотрудник милиции сказал ему, что он может выдать добровольно, если у него при себе есть что- нибудь запрещенное. ФИО2 сказал что у него такого ничего нет. Так же ФИО2 и им со вторым понятым разъясняли их права и обязанности. Потом ФИО2 стали досматривать, и нашли у него в правом кармана черной куртки, шприц емкостью 20 мл., с жидкостью. ФИО2 пояснил, что это наркотик, для личного употребления и сбывать это он не собирался. После этого шприц упаковали и опечатали. Составили документ в котором он расписался. При этом он не видел, чтобы кто-то из сотрудников принуждал ФИО2к чему-либо или как-то на него давил.
Помимо изложенного виновность ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому у гражданина ФИО2, в присутствии двух понятых в кармане черной спортивной куртки-безрукавки был изъят медицинский шприц емкостью 20 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета. На вопрос о том, кому принадлежит обнаруженный шприц и что в нем ФИО2 ответил, что шприц принадлежит ему., внутри него находиться наркотик который он сам изготовил из семян кондитерского мака и растворителя для личного употребления. л.д. 5)
Заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен, от Дата обезличена года, из которой следует, что представленная на исследование жидкость, находящаяся в одном инъекционном медицинском шприце однократного применения, со стертой шкалой деления, изъятом у гр. ФИО2 является наркотическим средством - ацетилированным опием. Масса наркотического средства ацетилированного опия, в перерасчете на сухое вещество, на момент осмотра составила 0,525 грамма. Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года масса наркотического средства - ацетилированного опия на момент первоначального исследования составляла 0,57 грамма. л.д.30-33)
Постановлением от Дата обезличена года, наркотическое средство ацетилированный опий весом 0,48 грамма признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.л.д.59)
Проколом медицинского освидетельствования, согласно которому ФИО2 Дата обезличена года находился в состоянии одурманивания вызванного алколоидами опия.
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.
При этом суд считает возможным принять за основу показания свидетелей обвинения ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО9, ФИО10, а также признательные показания данные ФИО2 в ходе предварительного расследования, поскольку они непротиворечивы, подробны и объективны, достоверны и конкретны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, полученных в установленном законом порядке.
Показания ФИО2 отрицающего свою причастность к инкриминируемому преступлению, суд оценивает критически и не может принять за основу, так как они опровергаются показаниями свидетелей, собственными показаниями ФИО2 данными в ходе предварительного расследования и противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам.
Таким образом, суд считает, что действия ФИО2. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, руководствуется положениями Конституции Российской Федерации, действующим уголовным и уголовно-процессуальное законодательством Российской Федерации, а также на основании Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах.
При назначении подсудимому ФИО2 вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что преступление против здоровья населения и общественной нравственности совершено ФИО2 умышленно и относится к категории средней тяжести.
Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого ФИО2.
ФИО2 на учете у психиатра не состоит. Состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Употребление опиоидов с вредными последствиями». Характеризуется отрицательно.
Судим приговором Ленинского районного суда ... РСО-Алания Дата обезличена года по ч.1 ст.228 УК РФ и окончательным наказанием в виде лишения свободы сроком 2 года и 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился Дата обезличена года по отбытии срока наказания... Имеет непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд на основании ст. 61 УК РФ признает и учитывает признание ФИО2 своей вины в ходе следствия.
Обстоятельством, отягчающим наказание на основании ст.63 УК РФ судом учитывается наличие в действиях ФИО2 рецидива преступления.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого ФИО2 и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения ФИО2 новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, а также иных менее строгих видов наказания, а именно штрафа, исправительных работ или ограничения свободы, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что ФИО2 ранее отбывал лишение свободы, совершил преступление при наличии рецидива и в соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство ацетилированный опий весом 0,48 грамма по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Заключить ФИО2 под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство - ацетилированный опий весом 0,48 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий Цораева И.Г.