Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ Дата обезличена года
Судья Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Цораева И.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного МО ... Сергеевой М.И.,
подсудимого ФИО2
защитника Савлаевой З.Ц., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер коллегии адвокатов Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., РСО-Алания, гражданина ..., с высшим образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО2-О. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так он, в срок до Дата обезличена на кухне у своей знакомой ФИО6, проживающей по адресу: РСО-Алания ... ... ..., незаконно хранил наркотическое средство - экстракт маковой соломы в крупном размере, которое отнесено к наркотическим средствам, в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года. Масса наркотического средства составила 2,156 грамма (в пересчете на сухой остаток), что составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ»
Дата обезличена года в 18 часов 30 минут, сотрудниками милиции, в ходе осмотра ... по ... ... РСО-Алания, в присутствии понятых была обнаружена и изъята пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, содержимым которой являлось наркотическое средство - экстракт маковой соломы, весом 2,156 грамма, которое ФИО2. в нарушение требований Федерального закона - «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 г. (ст. ст. 17,20,24) незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта в крупном размере.
Подсудимый ФИО2 вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого ФИО2. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражала против особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном ФИО2., у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства.
Органом дознания ФИО2 обвиняется в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Между тем, в описательной части обвинительного акта дознавателем указано, что ФИО2 изготовил из семян кондитерского мака и растворителя и таким образом приобрел и незаконно хранил наркотическое средство экстракт маковой соломы в крупном размере.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" незаконным приобретением наркотического средства следует считать их получение любым способом, в том числе покупка, получение в дар, уплата долга, присвоение и др.
Под незаконным изготовлением наркотических средств, следует понимать совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений и иных веществ, получено наркотическое средство, при этом способ получения наркотического средства должен быть определен экспертным заключением.
Таким образом, указанные признаки являются самостоятельными квалифицирующими признаками ч.1 ст. 228 УК РФ.
Между тем согласно формулировке обвинения, ФИО2 не вменяются квалифицирующие признаки незаконного изготовления и приобретения наркотического средства.
В связи с чем, суд исключает из обвинения ФИО2. описание объективной стороны незаконного изготовления и приобретения наркотического средства.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
При назначении подсудимому ФИО2 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Судом учитывается, что подсудимым ФИО2 совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности средней тяжести.
Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого ФИО2.
ФИО2 не судим, на учете в РПД и РНД не состоит. Характеризуется положительно. Имеет малолетнего ребенка ФИО10 Дата обезличена года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание ФИО2. своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка.
При таких данных характеризующих личность подсудимого ФИО2., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения ФИО2. новых преступлений и его исправление, возможно назначив ему наказание в виде исправительных работ, в соответствие со ст.50 УК РФ, поскольку суд полагает, что именно этот вид наказания наиболее отвечает целям и задачам ст. ст. 2 и 43 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - экстракт маковой соломы, весом 2,128 грамма по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению; след ногтевой фаланги мизинца левой руки, принадлежащий ФИО2. по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1(один) год, с удержанием в доход государства 15 процентов из заработка ФИО2., в местах определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства ФИО2.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО2. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - экстракт маковой соломы, весом 2,128 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить; след ногтевой фаланги мизинца левой руки, принадлежащий ФИО2. по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Цораева И.Г.