ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Владикавказ Дата обезличена года.
Судья Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиев Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного муниципального округа ... Етдзаева З.А.,
подсудимого ФИО2
защитника - адвоката Кокоева Э.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года ...
при секретаре ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., РСО - Алания, гражданина ..., в браке не состоящего, со средне - специальным образованием, не работающего, военнообязанного, судимого приговором Алагирского районного суда, РСО -Алания, от Дата обезличена года, по ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый ФИО2 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в 3 часа 20 минут, ФИО2 находясь у въезда в садоводческое товарищество «...», в районе ресторана «...», расположенного по ..., РСО- Алания по подозрению в незаконном хранении наркотического средства был остановлен сотрудниками милиции, после чего доставлен дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по ... расположенную по .... В помещении дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по ..., в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого, у него в правом рукаве надетой на нем куртки была обнаружена пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с находящимся внутри наркотическим средством - «экстракт маковой соломы» весом 1,125 грамма (в пересчете на сухое вещество), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое ФИО2, в нарушение требований ст.ст. 8,14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 8.01.1998 года, незаконно хранил без цели сбыта.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Защитник ФИО2 - Кокоев Э.К. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, ФИО2 заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель помощник прокурора Затеречного МО ... РСО- Алания, Етдзаева З.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО2 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО2 было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Суд удостоверившись в том, что подсудимый ФИО2 заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого ФИО2 судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В частности, совершенное ФИО2 преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Как личность, подсудимый ФИО2 характеризуется по месту жительства отрицательно, на учёте в РПД не состоит, состоит на учете в РНД с 1998 года с диагнозом «употребление опиоидов с вредными последствиями».
ФИО2 судим приговором Алагирского районного суда, РСО - Алания, от Дата обезличена года, по ст.68 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому ФИО2 на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном.
С учетом данных характеризующих личность подсудимого ФИО2 принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения ФИО2 новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что ФИО2 совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишения свободы и в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в колонии - поселении.
В виду того, что данное преступление подсудимым ФИО2 совершено в период испытательного срока по приговору Алагирского районного суда... от Дата обезличена года, на основании ст.70 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ хранящееся при деле вещественное доказательство: наркотическое средство «экстракт маковой соломы» остаточным весом - 1,105 грамм, подлежит уничтожению, по вступлению приговора в силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговору Алагирского районного суда РСО - Алания, от Дата обезличена года в отношении ФИО2, отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от Дата обезличена года Алагирского районного суда РСО - Алания и окончательно ФИО2 назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Обязать ФИО2 самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселения, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО2 оставить прежней до прибытия ФИО2 к месту отбывания наказания в колонию- поселение.
Вещественное доказательство: наркотическое средство «экстракт маковой соломы» остаточным весом - 1,105 грамм, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.А.Плиев