приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Владикавказ Дата обезличена года.

Судья Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиев Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного муниципального округа ... Етдзаева З.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РСО - Алания, гражданина ..., в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, со среднетехническим образованием, военнообязанного, не работающего, осужденного приговором Советского районного суда ..., от Дата обезличена года по ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО2 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 18 часов 50 минут, сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД по ... на ул. ... по подозрению в употреблении наркотических веществ, был остановлен и доставлен в дежурную часть ОМНомер обезличен УВД ... гражданин ФИО2, у которого в ходе личного досмотра проведенного в дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по ... в левом носке светло - серого цвета надетого на нем, был обнаружен один медицинский шприц емкостью 10 мл, с находящейся в нем жидкостью светло-коричневого цвета внутри, которая является наркотическим средством «ацетилированный опий» массой 0,507 грамма (в пересчете на сухой остаток), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое ФИО2, в нарушение требований ст.ст.8,14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 8.01.1998 года, незаконно хранил при себе в медицинском щирице емкостью 10 мл., без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Защитник ФИО2 - адвокат Байсангуров Э.Д. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, ФИО2 заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель помощник прокурора Затеречного МО ... РСО - Алания, ФИО1 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО2 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО2 было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд удостоверившись в том, что подсудимый ФИО2 заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого ФИО2 судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

В частности, совершенное ФИО2 преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как личность, подсудимый ФИО2 характеризуется по месту жительства отрицательно, на учёте в РПД не состоит, состоит на учете у нарколога с Дата обезличена года с диагнозом «Опийная наркомания».

ФИО2 ранее судим приговором Советского районного суда гор. Владикавказа, от Дата обезличена года по ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому ФИО2 на основании п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого ФИО2 принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения ФИО2 новых преступлений и его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

В виду того, что данное преступление подсудимым ФИО2 совершено в период испытательного срока по приговору Советского районного суда, РСО- Алания от Дата обезличена года, на основании ст.70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что ФИО2 ранее не отбывал лишение свободы, совершил преступление средней тяжести и в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в колонии-поселении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ хранящееся при деле вещественные доказательства: наркотическое средство «ацетилированный опий» остаточным весом - 0,39 грамма, подлежит уничтожению, по вступлению в законную силу приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговору Советского районного суда... РСО - АланияДата обезличена года в отношении ФИО2, отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от Дата обезличена года Советского районного суда... РСО - Алания и окончательно ФИО2 назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть ФИО2 в срок наказания время его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «ацетилированный опий» остаточным весом - 0,39 грамма, подлежит уничтожению, по вступлению в законную силу приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-

Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А.Плиев