Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:
председательствующего, судьи Дзиццоев В.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного МО ... Дмитриенко Г.В.,
подсудимых:
ФИО2,
ФИО3,
ФИО4,
защитников:
ФИО5, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
ФИО6, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
ФИО7, представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО8,
а также с участием потерпевшего ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с высшим образованием, не работающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "А, В, Г, З" ч.2 ст. 126; п. "Б" ч.3 ст. 163; ч.2 ст. 162 УК РФ,
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина ..., с высшим образованием, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "А, В, Г, З" ч.2 ст. 126; п. "Б" ч.3 ст. 163; ч.2 ст. 162 УК РФ,
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ... РСО-Алания, гражданки ..., с высшим образованием, не замужней, имеющей троих несовершеннолетних детей, не судимой, проживающей по адресу: ..., ..., ..., по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО2 совершил похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, из корыстных побуждений.
Он же, совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере.
Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
ФИО3 совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
ФИО4 совершила заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.
В начале Дата обезличена года ФИО2 решил совершить похищение ФИО9 с целью завладения его деньгами. Осознавая, что он один не сможет осуществить задуманное преступление, ФИО2 решил привлечь к похищению своих знакомых ФИО3, уголовное преследование в отношении которого прекращено в части в связи с примечанием к ст. 126 УК РФ и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, которые дали свое согласие на участие в совершении похищения ФИО9 с целью дальнейшего получения денежного выкупа за его освобождение.
Объеденные единым умыслом, ФИО2, ФИО3 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, разработали план совершения преступления, включавший ряд подготовительных действий, распределили роли.
Для установления места и способа похищения ФИО2 и его сообщники стали следить за ФИО9, в ходе чего узнали, что последний регулярно по утрам гуляет в лесопарке "..." ... и приезжает для обследования в Республиканский эндокринологический диспансер ....
С целью облегчения совершения похищения ФИО2, ФИО3 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском решили привлечь ФИО4, чтобы она познакомилась с ФИО9 и обманным путем выманила его в безлюдное место, не ставя при этом ее в известность о своих преступных намерениях.
Согласно разработанному плану, с начала Дата обезличена года по утрам ФИО3 на автомашине Номер обезличен с государственным номером Номер обезличен стал привозить ФИО4 в район лесопарка "...", ..., чтобы та познакомилась с ФИО9, при этом не уведомляя ее о намерении совершить похищение последнего.
С этой же целью, Дата обезличена года ФИО3 привез ФИО4 в Республиканский эндокринологический диспансер ..., расположенный по ... ..., где ей удалось познакомиться с ФИО9. Последний, не догадываясь о преступном замысле, предложил ФИО4 встретиться в 15 часов в районе пересечения улицы ... и ..., чтобы поехать пообедать в ресторан "...".
Узнав от ФИО4 о предстоящей встрече с ФИО9, ФИО2, ФИО3 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском на автомашине Номер обезличен с государственным номером Номер обезличен прибыли в район пересечения улицы ... и ....
Для облегчения совершения задуманного преступления и подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, ФИО2, ФИО3 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском взяли с собой пистолет неустановленного образца и наручники, а для предотвращения возможного опознания, изготовили маски из материи путем вырезания отверстий для глаз.
Дата обезличена года около 15 часов ФИО4, не зная о планируемом преступлении, встретилась с ФИО9 в районе пересечения улиц Гадиева и проспекта Коста ..., после чего они на автомашине ... с государственным номером Номер обезличен под управлением ФИО9 поехали в ресторан "...", расположенный у автодороги "...".
С целью доведения своего преступного умысла до конца, ФИО2, ФИО3 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском на вышеуказанной автомашине Номер обезличен направились вслед за ФИО9 и ФИО4
Около 19 часов ФИО9 и ФИО4 выехали из ресторана в сторону ... РСО-Алания, о чем последняя сообщила по мобильному телефону ФИО2, ФИО3 и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском. Последние направились за ними, продолжая выжидать момент, когда ФИО9 останется наедине с ФИО4 в безлюдном месте, и они смогут совершить его похищение.
Дата обезличена года около 19 часов 35 минут ФИО9 и ФИО4 остановились на 14 километре от автодороги ... в направлении ... РСО-Алания, где вышли из салона автомашины.
Следовавшие за ними ФИО2, ФИО3 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, увидев остановившихся в безлюдном месте ФИО9 и ФИО4, решили в этом месте совершить задуманное преступление.
С этой целью, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью похищения человека из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями нарушают конституционное право гражданина на свободу и личную неприкосновенность, закрепленное в ч. 1 ст. 22 Конституции РФ и желая этого, Дата обезличена года около 19 часов 40 минут ФИО2, ФИО3 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, у которого был при себе пистолет неустановленного образца, подбежали к ФИО9 и попытались затащить его в салон своей автомашины. ФИО9 стал оказывать сопротивление. Тогда ФИО2 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, применили в отношении него физическую силу нанеся ему нескольку ударов руками по лицу и телу. При этом для подавления сопротивления лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, нанес ФИО9 удар рукояткой имевшегося у него пистолета по голове, после чего они затащили ФИО9 в свою автомашину. При этом ФИО3 помог своим спутникам, захлопнув за ними дверь автомашины.
В результате умышленных действий ФИО2, ФИО3 и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, ФИО9, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года были причинены повреждения в виде кровоподтеков головы, верхней левой конечности, ссадин лица, верхней левой конечности, верхней правой конечности, кровоподтеков туловища, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью.
После чего ФИО3 сел за руль автомашины ФИО9 "..." с государственным номером с государственным номером Номер обезличен, посадил туда же ФИО4 и отогнал автомашину в ..., где оставил в людном месте возле дома Номер обезличен по ..., о чем сообщил ФИО2 и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
ФИО2 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, находясь в автомашине Номер обезличен с государственным номером Номер обезличен вместе с ФИО9, подавив его сопротивление, и надев ему на руки заранее приготовленные наручники, а на голову мешок, досмотрели его карманы, в ходе чего обнаружили деньги в сумме 3000 рублей и 900 долларов США, а также мобильный телефон "...", стоимостью 45 000 рублей, и завладели ими, тем самым, причинив ФИО9 ущерб на общую сумму 76 305 рублей.
Затем тогда же, около 20 часов, ФИО2 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, согласно преступной договоренности, вывезли ФИО9 в район пересечения автодорог "...", где остановились и потребовали от ФИО9 передать им деньги в сумме 10 миллионов рублей за его освобождение, при этом угрожая ФИО9 и членам его семьи расправой в случае отказа. ФИО9 сообщил, что таких денег у него нет.
После чего ФИО2 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, привезли ФИО9 в подвальное помещение дома, расположенного на участке Номер обезличен садоводческого товарищества "..." Затеречного МО ..., где, насильно удерживая ФИО9, продолжили требовать от последнего передачи им денежной суммы в размере 10 миллионов рублей за его освобождение.
Дата обезличена года около 01 часа ФИО2 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство вывезли ФИО9 в район ... ..., где тот воспринимая реально свое положения и опасаясь осуществления высказанных угроз, согласился с требованиями похитителей и позвонил своей супруге, которой сообщил, что проиграл крупную сумму денег и попросил собрать ее для него 200 тысяч евро.
После чего ФИО2 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском привезли ФИО9 обратно в подвальное помещение дома, расположенного на участке Номер обезличен садоводческого товарищества "..." Затеречного МО ..., где, насильно удерживая ФИО9, продолжили требовать от последнего передачи им денежной суммы в размере 10 миллионов рублей за его освобождение.
Находясь в подвальном помещении указанного садового дома ФИО9, соглашаясь с требованиями похитителей, стал просить отпустить его, пообещав ФИО2 и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, передать им денежную сумму в размере 200 тысяч евро только после его освобождения в течение 2 - 3 недель, сославшись на то, что в его отсутствие требуемую сумму денег никто не сможет собрать.
В это же время, после того, как ФИО3 отогнал автомашину ФИО9 в ..., он направился домой к ФИО4, которая явилась свидетелем совершенного ими преступления. По прибытию в ..., ФИО4, осознавая, что ФИО3 совершил особо тяжкое преступление и может разыскиваться правоохранительными органами, в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года предоставила ему свою квартиру Номер обезличен по ... МО ..., что бы тот не был задержан и привлечен к уголовной ответственности за совершенное преступление.
На следующий день после похищения, Дата обезличена года ФИО2 встретился с ФИО3 в ..., где передал тому похищенный им у ФИО9 сотовый телефон "..." стоимостью 45000 рублей и попросил спрятать его. В свою очередь ФИО3 потребовал освободить ФИО9 без какого-либо выкупа, осознав противоправность своих действий и отказавшись от дальнейших преступных действий. ФИО2 заверил его, что согласен с ним, пообещал освободить ФИО9, и они расстались.
ФИО3 находился в предоставленной ФИО4 квартире до Дата обезличена года, пока не уехал в ....
Между тем, не смотря на свое обещание ФИО3, ФИО2 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, добившись согласия ФИО9 на передачу денежных средств в размере 200 тысячи евро, ночью Дата обезличена года около 2 часов вывезли последнего на окраину ..., где отпустили его, чтобы тот собрал и передал им требуемую сумму денег.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в части совершения похищения ФИО9 и вымогательства у него денег признал, в части совершения грабежа вину свою признал частично и показал, что в связи с тяжелым материальным положением решил совершить похищение ФИО9 с целью получения денежного выкупа за его освобождение. Так как один совершить преступление он не мог, он предложил совершить похищение своим знакомым ФИО3 и ФИО20 Последние согласились, и они начали следить за ФИО9. Следили они несколько месяцев. По утрам они приезжали к его дому и начинали следить. Так они узнали его образ жизни. Следили они за ним, чтобы узнать место, где его легче было бы похитить. Однако не смогли выбрать место и способ похищения ФИО9. Тогда же ФИО3 предложил привлечь к похищению свою знакомую ФИО4. Он попросил ее познакомиться с ФИО9 и встретиться с ним в безлюдном месте.
Дата обезличена года ФИО3 сообщил, что ФИО4 встретилась с ФИО9 и договорилась с ним встретиться. В тот же день, примерно в 15 часов, он с ФИО20 и ФИО3 на автомашине Номер обезличен приехал в район супермаркета "...", расположенного на пересечении улиц ... и .... Туда на автомашине джип ... подъехал ФИО9, который встретившись с ФИО4, поехал в ресторан ...", расположенный у автодороги .... Они поехали за ними. У ресторана они стали их ждать, прождав около двух-трех часов. Затем те выехали из ресторана и поехали в сторону .... Они поехали за ними, однако ФИО9 ехал быстро и оторвался от них. После того как они их потеряли, через некоторое время ФИО4 позвонила ФИО3, сообщив, что она с ФИО9. едет в сторону .... Они подъехали к повороту в сторону .... Через некоторое время мимо них в сторону ... проехала автомашина ФИО9. Они направились вслед за ними и в одном месте увидели машину ФИО9 стоящей у фонтана, расположенного у автодороги. Они подъехали к ним. Подъезжая к ним, они надели маски, выскочили из машины, подбежали к ФИО9 и, представившись работниками шестого отдела, насильно усадили его в машину. При этом у ФИО20 при себе был пистолет "ТТ". ФИО9 сопротивлялся, однако они насильно усадили его в салон своей автомашины, на которой приехали, надели наручники, на голову мешок и забрали у него его сотовый телефон "...", чтобы тот не смог им воспользоваться. Он с ФИО20 отвез ФИО9 в сторону от места похищения, где остановились в безлюдном месте. В это же время ФИО3 с ФИО4 поехали на автомашине ФИО9 в ..., где в районе улицы ... оставили его автомашину.
После того как они свернули с трассы и остановились в безлюдном месте, он с ФИО20 сообщили ФИО9, что похитили его с целью получения выкупа за его освобождение. ФИО9 стал говорить им, что денег у него больших нет. Тогда они решили его отвезти к нему садоводческое товарищество "..." на участок Номер обезличен. Приехав в указанный участок, они завели ФИО9 в подвальное помещение, где стали у него требовать денежный выкуп. На их требования ФИО9 стал говорить, что его супруга не сможет собрать требуемую сумму денег. Изначально они требовали у ФИО9 денежный выкуп за его освобождение в сумме 10 миллионов рублей. Однако ФИО9 сказал, что таких денег у него нет, и согласился дать им выкуп в размере 200 тысяч евро. На следующий день, Дата обезличена года он с ФИО20 отвез ФИО9 в район улицы ..., чтобы тот позвонил своей жене и сказал ей, что проиграл в карты 200 тысяч евро. ФИО9 сообщил своей супруге, что необходимы деньги в размере 200 тысячи евро, однако та ему ответила, что таких денег у нее в наличие не имеется. После этого, в связи с тем, что денег они за освобождение ФИО9 не получили, они привезли его обратно в садоводческое товарищество. Вечером Дата обезличена года он встретился с ФИО3 и передал ему сотовый телефон ФИО9, чтобы тот его спрятал. ФИО3 стал говорить ему, что еле успокоил ФИО4, и сообщил, что не хочет больше принимать участие в похищении, попросил отпустить ФИО9 без выкупа. Он согласился с ним и пообещал выпустить его. На этом они расстались.
По прибытию обратно в садоводческое товарищество, ФИО9 пообещал им с ФИО20 в течение 2-3 недель собрать для них 200 тысяч евро за свое освобождение. Они с ФИО20 поверили ему и Дата обезличена года ночью привезли ФИО9 в район ... ..., где возле какого-то кладбища его отпустили, договорившись, что через 2 недели они выйдут с ним на связь, чтобы тот передал им деньги за свое освобождение. После этого они уехали, оставив ФИО9 в указанном месте. Через несколько дней, так как он нуждался в деньгах, он решил послать к ФИО9 какого-нибудь таксиста. Из случайно увиденных таксистов, он выбрал одного, как впоследствии узнал ФИО12, который управлял автомашиной марки Номер обезличен белого цвета. Дата обезличена года он вызвал через радио - такси указанного таксиста. Они приехали в район ... ..., где имелась тропинка, по которой можно было бы после получения денег уйти незаметным. Вызвав таксиста ФИО12, они приехали на ... ..., где проживает ФИО9, и сказал ему, что в этом доме проживает его родственник, который в определенный день передаст ему вещи, которые тот привезет ему в другое место. После этого они обменялись номерами телефонов. О его преступном намерении ФИО12 не знал, он ему ничего не рассказывал.
Дата обезличена года около 21 часа он позвонил таксисту и попросил его приехать в домовладение ФИО9, чтобы забрать оттуда вещи, которые ему передадут. Через некоторое время таксист ему перезвонил и сказал, что он приехал к дому Номер обезличен по ... ... и звонит в домофон, однако на его звонки ему никто не отвечает. Он попросил его продолжать звонить в дверь. Через некоторое время через телефон таксиста он стал разговаривать с женой ФИО9. Он попросил передать трубку ФИО9. Она отказывалась, в связи с чем, он нагрубил ей. После этого он сказал таксисту, чтобы тот уезжал.
Указал, что денег у ФИО9 они не забирали, только телефон, который он передал ФИО3. В ходе следствия об этом указал под давлением сотрудников, милиции. Потерпевшего ФИО9 специально не избивали, когда похищали. Тот оказал сопротивление и возможно получил телесные повреждения, когда они заталкивали его в машину. К ФИО9 во время содержания его в подвале относились нормально, он даже привез ему какое-то лекарство от диабета, после освобождения дал ему 500 рублей на такси. В содеянном раскаялся, просил строго его не наказывать.
Суд относится критически к показаниям ФИО2 относительно того, что денег из карманов ФИО9 они не забирали и не применяли физическую силу к потерпевшему при похищении и считает, что они даны с целью принизить последствия от совершенных им преступлений и таким образом избежать уголовной ответственности.
Так, из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого ФИО2 данных им в стадии предварительного расследования усматривается, что в момент похищения ФИО9 в его карманах они с ФИО20 обнаружили 900 долларов США и 3 тысячи рублей, которые забрали и разделили между собой.
Указанные показания ФИО2 в этой части полностью соответствовали показаниям потерпевшего ФИО9 и другим материалам уголовного дела и поэтому судом признаются достоверными. Кроме того, ФИО9 показывал на то, что при похищении его избили, в том числе ударили пистолетом по голове. Указанные показания полностью подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы.
Подсудимый ФИО3 виновным себя в действиях, приведенных в описательной части приговора признал частично и показал, что в конце ... года его знакомый ФИО2 предложил заработать большую сумму денег, но для этого необходимо похитить человека. В связи с тяжелым материальным положением он согласился на предложение ФИО2 совершить преступление. Последний познакомил его с ФИО20, пояснив, что они вместе будут участвовать в похищении. После этого они стали планировать преступление. ФИО2 сообщил, что похищать они будут ФИО9. Они решили, что ФИО9 лучше всего выманить в безлюдное место, а для этого нам необходимо было его познакомить с какой-нибудь девушкой. Тогда он решил попросить свою знакомую ФИО4 помочь ему в этом. При этом он сказал ей, что ему необходимо увидеться с каким-то человеком, чтобы с ним поговорить наедине. В связи с чем, ей необходимо познакомиться с этим человеком, и организовать с ним встречу. О намерениях совершить похищение он ФИО4 не сообщил. Она согласилась ему помочь. После этого он стал на автомашине Номер обезличен черного цвета ездить в лесопарк "...", где обычно гулял ФИО9. Он сказал ФИО4, что с ФИО9 Б. необходимо познакомиться в парке, где он прогуливается по утрам, на что она согласилась. В течение нескольких дней он привозил ФИО4 в "...", однако с ФИО9 ей познакомиться не удалось.
Дата обезличена года утром он привез ФИО4 в "...", чтобы очередной раз она попыталась познакомиться с ФИО9, однако того в парке не оказалось. После этого он поехал с ней к его дому, и там стали его ждать. В это время ФИО9 на своей автомашине выехал из дома и приехал в эндокринологический центр, расположенный на ... .... Он также привез ФИО4 в эндокринологический центр, где ей удалось познакомиться с ФИО9. ФИО4 сообщила ему, что договорилась с ФИО9 о встрече в районе магазина "..." на ... .... Об этом он сообщил ФИО2 и ФИО20, с которыми подъехал к месту встречи ФИО9 и ФИО4.
Примерно в 15 часов ФИО9 приехал на своей автомашине марки ... к магазину ...", куда к этому времени приехала и ФИО4, и села к нему в салон автомашины. Они поехали за машиной ФИО9, который приехал в ресторан "...", расположенный на автодороге .... ФИО9 и ФИО4 зашли в указанный ресторан. Они стали ждать у автодороги. Примерно через два часа они увидели как автомашина ФИО9 выехала из ресторана и поехала в сторону .... Они направились за ними. Однако ФИО9 ехал на очень большой скорости, и они за ними не успели ехать. Через некоторое время ФИО4 позвонила ему на сотовый телефон, сообщив, что она вместе с ФИО9. едет в .... После этого он с ФИО2 и ФИО20 поехали на автодорогу Владикавказ - Алагир, где он остановил автомашину на повороте в сторону .... Там они стали ждать ФИО9 и ФИО4. Когда те проехали мимо них в сторону ..., они направились за ними. В одном месте на трассе они увидели ФИО9 и ФИО4, и в этом месте решили совершить похищение. Остановившись возле них, ФИО2 и ФИО20 надели на головы заранее приготовленные маски, подбежали к ФИО9, которого насильно стали заталкивать в салон. Тот сопротивлялся. Он выскочил из машины, чтобы помочь им, но они справились сами, и он только захлопнул за ними дверь. Когда они заталкивали ФИО9 в машину, у того выпал телефон "...", который он передал ФИО2. После чего ФИО2 и ФИО20 с ФИО9 уехали на его автомашине. Он же вместе с ФИО4 сели в машину ФИО9 и он отогнал ее в ..., где поставил возле одного из домов на ..., о чем по телефону сообщил ФИО2. В пути следования ФИО4 все поняла, поэтому он остался у нее дома, чтобы успокоить ее. У ФИО4 он находился до Дата обезличена года, после чего уехал в ....
Пока он находился у ФИО4 он осознал содеянное ими и решил отказаться от совершения преступления. Поэтому на следующий день Дата обезличена года он встретился с ФИО2, который сообщил ему, что они потребовали у похищенного ФИО9 денежный выкуп в размере 200 тысяч евро. Он стал говорить ему, что ФИО9 нужно отпустить. Никакого выкупа им не нужно. ФИО2 согласился с ним и передал ему сотовый телефон ФИО9, чтобы тот спрятал его. После того, как ФИО2 заверил его, что отпустит ФИО9, они расстались. Сотовый телефон ФИО9 он спрятал на стадионе "..." с целью впоследствии вернуть его владельцу, однако затем телефон пропал. На следующий день он узнал, что ФИО13 отпустили. Полагая, что того отпустили без выкупа, как они договаривались, он уехал в .... Больше он ФИО2 и ФИО20 не видел.
В содеянном раскаялся, указал, что на преступление его толкнуло тяжелое материальное положение. Просил строго его не наказывать.
Подсудимая ФИО4 виновной себя в инкриминируемом ей преступлении полностью признала и показала, что в начале ... года ее друг ФИО3 попросил помочь ему, а именно увидеться с каким-то человеком, чтобы он с ним поговорил наедине в безлюдном месте. В связи с тем, что она с ФИО3 находилась дружеских отношениях, она согласилась, т.к. с его слов ему с этим человеком необходимо было просто обсудить наедине какие-то вопросы, без применения какого либо насилия. После этого ФИО3 несколько раз привозил ее в лесопарк "...", где с его слов регулярно гулял мужчина, как она впоследствии узнала ФИО9, с которым было необходимо познакомиться. Однако там ей познакомиться не удавалось.
Дата обезличена года около 12 часов она с ФИО3 приехала к Республиканскому эндокринологическому центру, расположенному на ... .... Со слов ФИО3, ФИО9 часто приходил в указанный центр. Там она познакомилась с ФИО9, который предложил пообедать с ним, на что она согласилась. Они договорились встретиться возле магазина "..." в 15 часов. О достигнутой договоренности с ФИО9, она сообщила ФИО3.
В тот же день около 14 часов 45 минут она приехала к магазину "...", где встретилась с, подъехавшим на автомашине ...", ФИО9. Она села к нему в салон автомашины и они поехали в ресторан "...". Пробыв в ресторане некоторое время, с ФИО9 они поехали в ... и .... Затем они направились на автодорогу ... в сторону .... Об этом по мобильному телефону она сообщила ФИО3. В районе водопада ФИО9 остановил автомашину и они вышли из салона на улицу. В это же время к ним подъехала автомашина Номер обезличен, откуда выскочили мужчины в камуфлированной одежде, на головах у них были черные маски с прорезями для глаз и рта. Когда они выскочили из автомашины, она услышала, что кто-то из них крикнул: "Вы задержаны, шестой отдел". Мужчины затащили ФИО9 в салон своей автомашины и увезли в неизвестном направлении. Одним из мужчин оказался ФИО3, с которым она на автомашине ФИО9 вернулась обратно в .... От увиденного она была в подавленном состоянии, так как поняла, что ФИО9 похитили. ФИО3 успокаивал ее и заверял, что все будет нормально и они отпустят ФИО9. После того, как было свершено похищение ФИО9, в ночь с 16 на Дата обезличена года она предоставила ФИО3 свою квартиру Номер обезличен по .... Владикавказа, где он остался на ночь. Она понимала, что ФИО3 совершил особо тяжкое преступление и, предоставляя ему свою квартиру, она укрывает его от правоохранительных органов. На следующий день со слов ФИО3 ей стало известно, что он хочет освободить ФИО9, так как не желает больше участвовать в этом. Еще на следующий день ей от ФИО3 стало известно, что ФИО9 отпустили. В ее квартире ФИО3 находился до Дата обезличена года, после чего уехал в ... - Петербург.
Помимо признательных показаний подсудимых их вина в действиях, приведенных в описательной части приговора полностью подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что Дата обезличена года около 9 часов он приехал в Республиканский эндокринологический центр, расположенный по ... ..., где находился на стационарном лечении. Примерно в 12 часов 40 минут, он вышел из здания центра, где случайно встретился с женщиной, которая поздоровалась с ним. Данную женщину он несколько раз видел по утрам в парке "...", где по утрам часто гулял. Женщина представилась ФИО29. Как он узнал в последствии, женщиной являлась ФИО4. Последняя предложила ему встретиться. Он согласился, и они договорились в этот же день встретиться в районе магазина ....
Дата обезличена года около 15 часов они встретились в районе указанного магазина на пересечении проспекта Коста и ... ..., после чего на его автомашине ... с государственным номером Номер обезличен они направились в ресторан ...", расположенной у автодороги .... Поужинав в указанном ресторане, ФИО4 предложила поехать в .... Он согласился, но перед этим заехал в ст. Змейская к своим родственникам. После этого он поехал с ФИО4 в ..., остановившись по пути следования у коммерческих ларьков, расположенный у автодороги ... в районе .... Купив в коммерческих ларьках вино, он с ФИО4 направился в сторону ..., где остановился примерно в 19 часов 40 минут у автодороги на 14 км от автотрассы. Они вышли выпить вино. В это время возле них остановилась автомашина марки Номер обезличен темно цвета, откуда выскочили несколько мужчин, на головах которых были надеты маски. В руках у них находились пистолеты. Они подбежали к нему, обхватили руками и потребовали сесть в салон их автомашины. Он стал им физически сопротивляться, те в свою очередь стали бить его и заталкивать в машину. Кто-то ударил его пистолетом по голове. Испугавшись, он подчинился требованиям не сопротивляться. На его голову преступники надели маску, усадили на заднее пассажирское сиденье, на руки надели наручники. Возле него сел один из нападавших, который приставил к его голове пистолет и потребовал опустить голову вниз. Другой преступник сел за руль автомашины и они на большой скорости уехали с места происшествия. В пути следования преступник наносил ему удары по голове и телу и, сообщил, что похитили его с целью получения денежного выкупа за его освобождение. Примерно через час, преступники остановили автомашину, после чего потребовали 200 тысяч евро. Он сказал, что таких денег у него нет. Тогда же они досмотрели его карманы, в ходе чего обнаружили деньги в сумме 3000 рублей и 900 долларов США, а также мобильный телефон "...", стоимостью 45 000 рублей, и завладели ими, тем самым, причинив ему ущерб на общую сумму 76 305 рублей.
Затем преступники привезли его в какое-то подвальное помещение. Там продолжали требовать деньги. Он согласился, его вывезли куда-то, дали ему телефон, чтобы он позвонил своей супруге ФИО15. По телефону он сказал ей, что проиграл в карты 200 тысяч евро, которые срочно нужно собрать. Она ему ответила, что таких денег у нее нет. Затем преступники привезли обратно в подвальное помещение, где насильно удерживали до Дата обезличена года до 1 часа ночи. За это время наручники преступники не снимали. Преступники требовали за его освобождение передать им 10 миллионов рублей. Он их стал убеждать, что его супруга указанную суму денег без него не соберет. Если они его отпустят, то он обязательно соберет деньги и передаст им. Преступники согласились его отпустить, если он пообещает передать им через 10 дней 200 тысяч евро за его освобождение.
Дата обезличена года около 1 часа ночи преступники вывезли его на окраину ..., где сняли с его рук наручники, дали ему 500 рублей на такси и уехали. Он снял с головы мешок и обнаружил, что он находится на кладбище на ... этого он пришел домой. Там ему стало известно, что супруга написала заявление в милицию. Автомашину нашли на ... ... и она была уже дома.
Дата обезличена года около 23 часов, его разбудила супруга ФИО15, сообщив, что приехал какой то таксист, как он узнал впоследствии ФИО12, что бы перевести какие то вещи. Однако он передал ей мобильный телефон, по которому ранее ей незнакомый парень потребовал передать телефон ему, так как это в его интересах. Однако супруга не передала телефон. ФИО12 они задержали и вызвали милицию. Тот пояснил им, что какой-то парень попросил подъехать его по адресу и забрать какие-то вещи, так как поругался со своей супругой. Попросил по приезду на адрес набрать ему, чтобы тот смог поговорить по телефону.
Просил наказать подсудимых на усмотрение суда, так как ему важна лишь личность заказчика его похищения.
Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что Дата обезличена года ее супруг ФИО9 утром уехал в Республиканский эндокринологический центр, где проходил лечение. Примерно в 12 часов он вернулся домой и примерно в 14 часов вновь уехал из дома на своей автомашине ...". Вечером домой он не вернулся. В ночь с 16 на Дата обезличена года ее супруг позвонил ей на ее мобильный телефон и сообщил, что проиграл в карты 200 тысяч евро, которые было необходимо собрать. Она ему ответила, что таких денег у нее нет. После этого он отключил телефон. Затем он вновь позвонил и сказал, что она взяла запасные ключи и забрала его автомашину ...", которая стоит в районе пересечения улиц ... и .... Она направилась в указанное место, где действительно обнаружила автомашину и пригнала ее домой.
Дата обезличена года она обратилась в правоохранительные органы с заявлением об исчезновении ее супруга ФИО9
Дата обезличена года около 3 часов ночи ФИО9 вернулся домой весь в грязи и крови, сообщив, что был похищен неизвестными лицами, которые требовали денежный выкуп за его освобождение. Он пообещал им дать деньги в сумме 200 тысяч евро.
Дата обезличена года около 23 часов она находилась в своем домовладении Номер обезличен по ... ..., когда кто-то позвонил во входную дверь. Она открыла дверь. Приехал ранее ей незнакомый таксист, как она узнала впоследствии ФИО12, который передал ей трубку мобильного телефона. По телефону с ней стал говорить незнакомый парень, который сказал, что хочет поговорить с ее супругом ФИО9, и потребовал передать ему телефон, так как это в его интересах. Она ему ответила, что он уже спит, после чего парень стал выражаться грубой нецензурной бранью, и положил трубку.
Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что Дата обезличена года около 21 часа ему позвонил диспетчер радио такси, где он работал таксистом. Последний сообщил, что поступил заказ, забрать пассажира с .... Он подъехал в указанное место, где в районе памятника Ленина, в салон его автомашины сел незнакомый ему парень и попросил поехать на ... ..., а оттуда отвезти его на ... ..., где указал на домовладение Номер обезличен. Он пояснил, что в указанном домовладении проживает его супруга, с которой он поругался. С указанного домовладения необходимо перевезти какие-то вещи. Парень, как он впоследствии узнал ФИО2, записал себе его номер телефона и он уехал. Тогда ФИО2 представился ему ФИО30. На следующий день, Дата обезличена года около 21 часа ФИО2 позвонил ему и попросил поехать к домовладению Номер обезличен по ... ..., что бы забрать оттуда вещи и привезти ему на ... ..., куда они заезжали днем ранее. В связи с этим, он приехал на ... ..., где постучался во входную дверь. Дверь ему открыла незнакомая женщина, как он узнал ФИО15. Он пояснил, что является таксистом, и поступил заказа перевезти с их дома какие-то вещи. Тогда же на его мобильный телефон позвонил ФИО2 и попросил его позвать к телефону ФИО9. Он сообщил об этом ФИО15 и сказал, что с ФИО9 хочет поговорить парень по имени ФИО30. Та взяла трубку, поговорила по телефону, после чего попросила его зайти в дом. Он зашел. Затем туда приехали сотрудники милиции, задержали его и стали выяснять, кто его послал по этому адресу.
Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что Дата обезличена года около 21 час 50 минут она приехала к своему магазину, расположенному на первом этаже дома Номер обезличен по ... ..., когда увидела стоящую на улице автомашину джип ... черного цвета. Рядом с указанной автомашиной и в салоне никого не было. Когда она уходила из магазина в начале одиннадцатого вечера эта автомашина находилась там же. На следующее утро к ней в магазин пришли сотрудники милиции, которые интересовались этой автомашиной.
Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что Дата обезличена года он находился в магазине у свой супруги ФИО16, расположенном на первом этаже дома Номер обезличен по ... .... Около 22 часов его супруга приехала в магазин и спросила, что за автомашина Джип черного цвета стоит под их окнами. Он ответил, что не знает. На следующее утро автомашины на месте не было.
Показаниями свидетеля ФИО18 сотрудника ОРЧ Номер обезличен КМ УР МВД по РСО-Алания о том, что осуществлял оперативно - розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению похищения ФИО9. В ходе проведения ОРМ ими была установлена женщина, ФИО4, которая была вместе с потерпевшим в тот день. Они доставили ее в следственный комитет, где потерпевший ее опознал. ФИО4 рассказала, что с ней был ФИО3, больше она никого не знала. С Дата обезличена года ФИО3 проживал у нее в квартире Номер обезличен по ... .... По оперативной информации было выявлено, что ФИО3 находиться в .... Их группа отправилась в ..., где был задержан ФИО3, который рассказал про ФИО2, который также был задержан. ФИО2 указал, что с ними был еще один парень, ФИО20. Как выяснилось, на данный момент ФИО20 поменял фамилию на ФИО34 или ФИО35. Сейчас он находится в федеральном розыске.
Показаниями свидетеля ФИО19 сотрудника ОРЧ Номер обезличен КМ УР МВД по РСО-Алания о том, что он осуществлял оперативно - розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению похищения ФИО9. В ходе проведения ОРМ ими была установлена ФИО4, которая была вместе с потерпевшим в тот день. Они доставили ее в следственный комитет, где потерпевший ее опознал. ФИО4 рассказала, что ФИО3 попросил ее просто вывести человека в безлюдное место, чтобы он с ним пообщался, так как этот человек должен был ему деньги и не отдавал. Больше она никого не знала. После совершения преступления ФИО3 до Дата обезличена года находился у ФИО4, затем выехал в .... Их группа отправилась в ..., где и был задержан ФИО3. После чего ФИО3 рассказал им про ФИО2, который также был задержан в .... Кроме того, ими был установлен третий фигурант преступления ФИО20, который находится в розыске.
Помимо изложенного вина подсудимых в действиях, приведенных в описательной части приговора полностью подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО9 от Дата обезличена года, согласно которому последний указал у Республиканского эндокринологического центра, расположенного по ... ..., где с ним Дата обезличена года познакомилась ФИО4. В районе пересечения ... и ..., потерпевший ФИО9 указала место, где Дата обезличена года встретился с ФИО4. В ходе проверки показаний ФИО9 указал на ресторан "...", где в указанный вечер ужинал с ФИО4. Также ФИО9 указал на место, расположенное на 14 километре от автодороги ... в направлении п. ..., ... РСО-Алания, где был похищен ФИО2, ФИО20 и ФИО3. (том Номер обезличенл.д.218-226)
Протоколом проверки показаний на месте ФИО4 от Дата обезличена года, согласно которому последняя указала у Республиканского эндокринологического центра, расположенного по ... ..., где с Дата обезличена года познакомилась с ФИО9. В районе пересечения ... и ... ФИО4указала место, где Дата обезличена года встретилась с ФИО9. Затем указала на ресторан "...", где в указанный вечер ужинала с ФИО9. Также ФИО4 указала на место, расположенное на 14 километре от автодороги ... в направлении п. ..., ... РСО-Алания, где был похищен ФИО9. Кроме того, ФИО4 указала место в районе пересечении улиц ..., где Дата обезличена года ФИО3 оставил автомашину ФИО9. (том Номер обезличенл.д.33-45)
Протоколом проверки показаний на месте ФИО2 от Дата обезличена года, согласно которому последний указал место, где Дата обезличена года в районе пересечения ... и ... ФИО4встретилась с ФИО9. В ходе проверки показаний, ФИО2 указал на ресторан "...", куда в указанный вечер приехал ФИО9 с ФИО4. Также ФИО2 указал на место, расположенное на 14 километре от автодороги ... в направлении ..., РСО-Алания, где Дата обезличена года он совместно с ФИО20 и ФИО3 совершил похищение ФИО9. (том Номер обезличенл.д. 97-107)
Протоколом проверки показаний на месте ФИО2 от Дата обезличена года, согласно которому обвиняемый ФИО2 указал место удержания ФИО9 с 16 по Дата обезличена года в подвальном помещении дома на 373 участке садоводческого товарищества "...". Также ФИО2 указал место, где Дата обезличена года встретился с таксистом ФИО12 в районе .... (том Номер обезличенл.д.66-71)
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО12 от Дата обезличена года, согласно которому последний указал на место в районе ..., где Дата обезличена года встретился с ФИО2. Также ФИО12 указал на домовладение потерпевшего ФИО9 Номер обезличен по ... ..., откуда ФИО2 просил перевести какие-то вещи на ... .... (том Номер обезличенл.д.72-76)
Протоколом проверки показаний на месте ФИО3 от Дата обезличена года, согласно которому последний указал место, где Дата обезличена года в районе пересечения ... и улицы ... ФИО4встретилась с ФИО9. В ходе проверки показаний, ФИО3 указал на ресторан "...", куда в указанный вечер приехал ФИО9 с ФИО4. Также ФИО3 указал на место, расположенное на 14 километре от автодороги ... в направлении п. ..., РСО-Алания, где Дата обезличена года он совместно с ФИО20 и ФИО2 совершил похищение ФИО9 (том Номер обезличенл.д.153-164)
Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которому потерпевший ФИО9 опознал ФИО4 как женщину, с которой приехал Дата обезличена года около 19 часов 40 минут в район 14 километра от автодороги ... в направлении п. ..., ... РСО-Алания, где был похищен. (том Номер обезличенл.д.252-256)
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО9 имелись повреждения в виде кровоподтеков головы, верхней левой конечности, ссадин лица, верхней левой конечности, верхней правой конечности, кровоподтеков туловища, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью. (том Номер обезличенл.д.230-231)
Протоколом от Дата обезличена года, согласно которому в ходе осмотра автомашины Номер обезличен с регистрационным номером Номер обезличен изъято заднее пассажирское сиденье. (том Номер обезличенл.д.169-171)
Заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличенэ от Дата обезличена г., согласно которому на автомобильном сиденье автомашины Номер обезличен с регистрационным номером Номер обезличен регион обнаружена кровь человека, которая произошла от ФИО9 (том Номер обезличенл.д. 239-256)
Заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на вещах потерпевшего ФИО9 обнаружена кровь с антигеном А, который свойственен последнему. На очках ФИО9 обнаружен пот с антигеном А, который свойственен потерпевшему. (том Номер обезличенл.д.208-216 )
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому на 14 километра от автодороги ... в направлении п. ..., где был похищен ФИО9, была обнаружена и изъята стрелянная гильза. (том Номер обезличенл.д.227-231)
Заключением баллистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому обнаруженная на месте происшествия гильза является частью пистолетного патрона отечественного производства образца 1930 г. калибра 7,62 мм для пистолетом системы Токарева "ТТ". (том Номер обезличенл.д.87-90)
Постановлением следователя к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: вещи ФИО9 - футболка, шорты, трусы, очки; а также стреляная гильза, фрагменты волос, заднее пассажирское сидение, 4 следа пальцев рук. (том Номер обезличенл.д.143)
Органом предварительного расследования подсудимые ФИО2 и ФИО3 обвиняются:
в совершении похищения человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п.п. "А, В, Г, З" ч. 2 ст. 126 УК РФ;
в совершении вымогательства группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. "Б" ч. 3 ст. 163 УК РФ;
в совершении разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель просила действия ФИО2 и ФИО3 квалифицировать как совершение похищения человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, из корыстных побуждений, т.е. по п.п. "А, В, Г, З" ч. 2 ст. 126 УК РФ, исключив из их обвинения квалифицирующие признаки "с угрозой применения насилия", и "с применением предметов, используемых в качестве оружия".
По второму эпизоду действия ФИО2 просила квалифицировать как вымогательство под угрозой применения насилия группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере, по п. "Б" ч. 3 ст. 163 УК РФ.
При этом из обвинения ФИО3 просила исключить квалификацию его действий по п. "Б" ч.3 ст. 163 УК РФ, как излишне вмененную.
По третьему эпизоду действия ФИО2 просила переквалифицировать с ч.2 ст. 161 УК РФ.
Действия ФИО3 просила переквалифицировать с ч.1 ст. 175 УК РФ.
В обоснование своей позиции государственным обвинителем указано, что квалифицирующий признак "с угрозой применения насилия" по ст. 126 УК РФ предъявлен излишне и не подтверждается материалами дела, поскольку угроза должна быть словесной. Такое описание в обвинении подсудимых отсутствует.
Помимо этого, из показаний ФИО9 не следует, что ему угрожали применением ножа или наносили им удары. Факт применения ножа не установлен, в силу чего квалифицирующий признак "с применением предметов, используемых в качестве оружия" вменен подсудимым излишне.
Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании ФИО3 заявлял о том, что, встретившись с ФИО2, и узнав от него, где содержится ФИО9, и то, что от него затребовали 200 тысяч евро, сказал ФИО2, что ФИО9 необходимо отпустить без всяких условий. С чем ФИО2 согласился.
В дальнейшем он узнал, что ФИО9 действительно освободили, после чего уехал в .... О том, что ФИО2 и ФИО20 выпустили ФИО9 под условием передачи им в последующем денег, ему известно не было и об этом они не договаривались.
В связи с чем, у ФИО3 налицо отказ от дальнейшего удержания ФИО9 и он полагал, что потерпевший был отпущен именно без каких-либо условий.
Согласно примечанию к ст. 126 УК РФ, лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Для применения примечания к ст. 126 УК РФ не имеют значения мотивы освобождения потерпевшего: раскаяние, сострадание, страх перед наказанием. Не имеет значения также, происходит ли освобождение по собственной инициативе виновного, либо по просьбе потерпевшего.
На основании ч.2 ст. 75 УК РФ лицо, совершившее тяжкое или особо тяжкое преступление, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.
В соответствии с ч.2 ст. 28 УПК РФ прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о тяжком или особо тяжком преступлении при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется судом, только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, государственный обвинитель пришла к выводу о том, что ФИО3 по предъявленному ему обвинению по п.п. "А, В, Г, З" ч.2 ст. 126 УК РФ.
Кроме того, государственным обвинителем в обоснование своей позиции относительно квалификации действий ФИО3 по ст. 126 УК РФ, то есть похищение из корыстных побуждений.
Как установлено в стадии предварительного расследования и в судебном заседании, между ФИО3, ФИО2 и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, состоялся предварительный сговор на совершение похищения ФИО9 с целью получения денежных средств от него за его освобождение. Для этого ими был разработан план совершения данного преступления, согласно которому ФИО3 выполнил отведенную ему роль в данном преступлении: привлек ФИО4 для знакомства с ФИО9, вместе со всеми захватил потерпевшего и затолкнул его в машину. Требование ФИО2 и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, от ФИО9 передачи денежных средств за его освобождение полностью охватывалось умыслом ФИО3. Между тем, ни в стадии предварительного расследования, ни в судебном заседании не установлено, что между ФИО3, ФИО2 и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство состоялся предварительный сговор именно на вымогательство, то есть требования передачи имущества под угрозой применения насилия. ФИО3 в дальнейшем ФИО9 больше не видел, не предъявлял ему требования передачи денег, подкрепляя их угрозами. Поэтому его действия полностью охватываются признаками п. "З" ч. 2 ч. 3 ст. 163 УК РФ квалифицированы излишне.
Что касается квалификации действий ФИО2 по п. "Б" ч. 3 ст. 163 УК РФ, то они квалифицированы правильно, поскольку он совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство предъявлял требования ФИО9 о передаче денежных средств в особо крупном размере под угрозой применения насилии в отношении его и его родственников в случае не выполнения их требований, с применением насилия, выразившемся в ограничении его свободы, в целях получения имущества в особо крупном размер 10 миллионов рублей.
По поводу квалификации действий подсудимых по третьему эпизоду государственным обвинителем отмечено, что исходя из действующего законодательства, если похищение человека сопряжено с изъятием имущества, находящегося при потерпевшем, а насилие опасное для жизни и здоровья, использовалось как способ похищения человека и одновременно изъятия его имущества, действия виновного следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных п. п. "В, З" ч. 2 ст. 162 УК РФ.
Между тем как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании установлено, что насилие к ФИО9 было применено с целью его похищения из корыстных побуждений.
В момент завладения его имуществом к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, не применялось. ФИО2 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, понимали, что открыто группой лиц похищают принадлежащее ФИО9 имущество, а тот, в свою очередь осознавал совершаемый в отношении него грабеж.
Как установлено в судебном заседании, имущество ФИО9 похитили ФИО2 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. ФИО3 в машине не было, т.е. его участие в похищении имущества ФИО9 ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не установлено. Не установлено также, что между ним, ФИО2 и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском состоялся предварительный сговор на открытое хищение имущества похищаемого ими ФИО9.
Между тем, в судебном заседании установлено, что после совершения данного преступления ФИО2 и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО3 встретился с ФИО2, который передал тому похищенный у ФИО9 телефон.
ФИО3 заведомо зная о том, что данный телефон добыт преступным путем, безвозмездно приобрел его и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, государственный обвинитель предложил суду переквалифицировать действия ФИО3 с. ч. 1 ст. 175 УК РФ, отказавшись от его обвинения по указанной статье.
Действия ФИО2 государственный обвинитель прпросила суд квалифицировать по п. "Г" ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку он открыто завладел имуществом ФИО9, который находился в наручниках, сотовым телефоном и деньгами, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
В соответствии с частями 7 и 8 ст. 254 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения, равно, как изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.
В связи с чем, суд отдельным постановлением прекращает уголовное преследование ФИО3 в части обвинения его по п.п. "А, В, Г, З" ч.2 ст. 126 УК РФ.
ФИО2 не может быть освобожден от уголовной ответственности за похищение человека по примечанию к ст. 126 УК РФ, поскольку, отпустил ФИО9 под условием передачи ему денег, и в дальнейшем направил ФИО12 к ФИО9 за деньгами.
Тем самым, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.
При этом суд считает возможным принять за основу показания подсудимых ФИО2, ФИО3 и ФИО4, относительно обстоятельств совершенного похищения ФИО9, показания самого потерпевшего ФИО9, а также свидетелей ФИО15, ФИО12, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 поскольку они непротиворечивы, подробны и объективны, достоверны и конкретны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, полученных в установленном законом порядке.
Показания подсудимого ФИО2 в части того, что у потерпевшего он денежные средства не похищал, суд не может принять за основу, и относится к ним критически, поскольку в стадии предварительного расследования он указывал на данное обстоятельство. Кроме того, эти его показания подтверждали показания потерпевшего ФИО9, который указал, что помимо сотового телефона у него были изъяты также деньги в сумме 3000 рублей и 900 долларов США. Суд также относится критически к показаниям ФИО2 относительно того, что насилие в отношении ФИО9 при его похищении не применялось, так как эти показания полностью опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями самого потерпевшего.
Таким образом, допросив потерпевшего, подсудимых, свидетелей, исследовав материалы дела, заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в том, что он совершил похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, из корыстных побуждений.
К указанному выводу суд пришел поскольку в начале Дата обезличена года ФИО2 решил совершить похищение ФИО9 с целью дальнейшего получения денежного выкупа за его освобождение, для чего привлек своих знакомых ФИО3, уголовное преследование в отношении которого прекращено в части в связи с примечанием к ст. 126 УК РФ и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском.
Объеденные единым умыслом, ФИО2, ФИО3 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, разработали план совершения преступления, включавший ряд подготовительных действий, распределили роли.
Для установления места и способа похищения ФИО2 и его сообщники стали следить за ФИО9, в ходе чего узнали, что последний регулярно по утрам гуляет в лесопарке "..." ... и приезжает для обследования в Республиканский эндокринологический диспансер ....
С целью облегчения совершения похищения ФИО2, ФИО3 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, привлекли ФИО4, чтобы она познакомилась с ФИО9 и обманным путем выманила его в безлюдное место, не ставя при этом ее в известность о своих преступных намерениях.
Дата обезличена года ФИО4 в Республиканском эндокринологическом диспансере ..., расположенном по ... ..., познакомилась с ФИО9 и в тот же день около 15 часов они встретились в районе пересечения улицы ... и ..., после чего они на автомашине "..." с государственным номером Номер обезличен под управлением ФИО9 поехали в ресторан "...", расположенный у автодороги ...
Об этом ФИО4 сообщила ФИО2, ФИО3 и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском. Те на автомашине ВАЗ-21115 с государственным номером Номер обезличен также прибыли в район пересечения улицы ... и ... и последовали за ФИО9 и ФИО4, чтобы реализовать свой преступный замысел, направленный на похищение ФИО9.
Для облегчения совершения задуманного преступления и подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, ФИО2, ФИО3 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском взяли с собой пистолет неустановленного образца и наручники, а для предотвращения возможного опознания, изготовили маски из материи путем вырезания отверстий для глаз.
Около 19 часов ФИО9 и ФИО4 выехали из ресторана в сторону ... РСО-Алания, о чем последняя сообщила по мобильному телефону ФИО2, ФИО3 и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском. Последние направились за ними, продолжая выжидать момент, когда ФИО9 останется наедине с ФИО4 в безлюдном месте, и они смогут совершить его похищение.
Дата обезличена года около 19 часов 35 минут ФИО9 и ФИО4 остановились на 14 километре от автодороги ... в направлении п. ... РСО-Алания, где вышли из салона автомашины.
Следовавшие за ними ФИО2, ФИО3 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, увидев остановившихся в безлюдном месте ФИО9 и ФИО4, решили в этом месте совершить задуманное преступление.
С этой целью, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью похищения человека из корыстных побуждений, Дата обезличена года около 19 часов 40 минут ФИО2, ФИО3 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, у которого был при себе пистолет неустановленного образца, подбежали к ФИО9 и попытались затащить его в салон своей автомашины. ФИО9 стал оказывать сопротивление. Тогда ФИО2 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, применили в отношении него физическую силу нанеся ему нескольку ударов руками по лицу и телу. При этом для подавления сопротивления лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, нанес ФИО9 удар рукояткой имевшегося у него пистолета по голове, после чего они затащили ФИО9 в свою автомашину. При этом ФИО3 помог своим спутникам, захлопнув за ними дверь автомашины.
В результате умышленных действий ФИО2, ФИО3 и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, ФИО9, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года были причинены повреждения в виде кровоподтеков головы, верхней левой конечности, ссадин лица, верхней левой конечности, верхней правой конечности, кровоподтеков туловища, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью.
После чего ФИО3 сел за руль автомашины ФИО9 ... с государственным номером с государственным номером Номер обезличен, посадил туда же ФИО4 и отогнал автомашину в ..., где оставил в людном месте возле дома Номер обезличен по ..., о чем сообщил ФИО2 и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Затем тогда же, около 20 часов, ФИО2 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, согласно преступной договоренности, вывезли ФИО9 в район пересечения автодорог ..., а затем перевезли в подвальное помещение дома, расположенного на участке Номер обезличен садоводческого товарищества ..." Затеречного МО ..., где, насильно удерживали ФИО9 до 2 часов Дата обезличена года.
Он же ФИО2 совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия группой лиц по предварительному сговору с применением насилия в целях получения имущества в особо крупном размере.
К указанному выводу суд пришел поскольку Дата обезличена года около 19 часов 40 минут на 14 километре от автодороги ... в направлении п. ... РСО-Алания ФИО2, ФИО3 уголовное преследование в отношении которого прекращено в части в связи с примечанием к ст. 126 УК РФ и лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство похитили ФИО9, вывезли его в район пересечения автодорог ...", где остановились и потребовали от ФИО9 передать им деньги в сумме 10 миллионов рублей за его освобождение, при этом угрожая ФИО9 и членам его семьи расправой в случае отказа. ФИО9 сообщил, что таких денег у него нет.
После чего ФИО2 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, привезли ФИО9 в подвальное помещение дома, расположенного на участке Номер обезличен садоводческого товарищества "..." Затеречного МО ..., где, насильно удерживая ФИО9, продолжили требовать от последнего передачи им денежной суммы в размере 10 миллионов рублей за его освобождение.
Он же ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
К указанному выводу суд пришел поскольку Дата обезличена года около 19 часов 40 минут на 14 километре от автодороги ... в направлении п. ... РСО-Алания ФИО2, ФИО3 уголовное преследование в отношении которого прекращено в части в связи с примечанием к ст. 126 УК РФ и лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском похитили ФИО9, насильно затолкав его в автомашину Номер обезличен с государственным номером Номер обезличен. Там ФИО2 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, подавив его сопротивление, и надев ему на руки заранее приготовленные наручники, а на голову мешок, досмотрели его карманы, в ходе чего обнаружили деньги в сумме 3000 рублей и 900 долларов США, а также мобильный телефон "...", стоимостью 45 000 рублей, и завладели ими, тем самым, причинив ФИО9 ущерб на общую сумму 76 305 рублей.
Действия ФИО2 необходимо квалифицировать по п.п. "А, В, Г, З" ч.2 ч.2 ст. 161 УК РФ.
ФИО3 виновен в том, что совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
К указанному выводу суд пришел поскольку Дата обезличена года около 19 часов 40 минут на 14 километре от автодороги ... в направлении п. ... РСО-Алания ФИО2, ФИО3 уголовное преследование в отношении которого прекращено в части в связи с примечанием к ст. 126 УК РФ и лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском из корыстных побуждений похитили ФИО9.
Дата обезличена года ФИО2 встретился с ФИО3 в ..., и последний потребовал освободить ФИО9 без какого-либо выкупа, осознав противоправность своих действий и отказавшись от дальнейших преступных действий. ФИО2 заверил его, что согласен с ним и пообещал освободить ФИО9. В свою очередь ФИО2 передал ФИО3 открыто похищенный им у ФИО9 сотовый телефон "..." стоимостью 45000 рублей и попросил спрятать его. ФИО3 взял указанный телефон и распорядился им по своему усмотрению.
Действия ФИО3 необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 175 УК РФ.
ФИО4 виновна в том, что совершила заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, поскольку Дата обезличена года около 19 часов 40 минут на 14 километре от автодороги ... в направлении п. ... РСО-Алания ФИО2, ФИО3 уголовное преследование в отношении которого прекращено в части в связи с примечанием к ст. 126 УК РФ и лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском из корыстных побуждений похитили ФИО9. После похищения ФИО3 направился домой к ФИО4, которая явилась свидетелем совершенного ими преступления. По прибытию в ..., ФИО4, осознавая, что ФИО3 совершил особо тяжкое преступление и может разыскиваться правоохранительными органами, в ночь с 16 на Дата обезличена года предоставила ему свою квартиру Номер обезличен по ... МО ..., что бы тот не был задержан и привлечен к уголовной ответственности за совершенное преступление. ФИО3 находился в предоставленной ФИО4 квартире до Дата обезличена года, пока не уехал в ....
Действия ФИО4 необходимо квалифицировать по ст. 316 УК РФ.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации.
Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимых органом предварительного расследования допущено не было.
При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Суд принимает во внимание, что ФИО2 совершил одно тяжкое и два особо тяжких преступления, ФИО3 и ФИО4 преступления небольшой тяжести.
Суд также учитывает личности подсудимых.
ФИО2 у психиатра не наблюдается, на учете у нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. Не судим.
ФИО3 у психиатра не наблюдается, на учете у нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. Не судим.
ФИО4 у психиатра не наблюдается, на учете у нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. Не судима.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, наличие троих несовершеннолетних детей у виновной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные данные о личности.
При назначении подсудимым вида наказания суд исходит из того, что наказание есть мера государственного принуждения и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения ими новых преступлений.
При этом, принимая во внимание повышенную общественную опасность содеянного ФИО2, суд приходит к выводу о том, что достижение предусмотренных ст. ст. 2 и 43 УК РФ целей и задач наказания, может быть достигнуто путем назначения ему справедливого наказания в виде лишения свободы, соответствующего характеру и степени общественной опасности инкриминируемых ему преступлений и обстоятельствам их совершения.
ФИО2 не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка в связи с чем, суд не считает возможным назначить ему в качестве дополнительного наказания штраф.
Суд также не считает необходимым назначить ему в качестве дополнительного вида наказания ограничение свободы.
Исходя из личности подсудимого ФИО3, небольшой тяжести инкриминируемого ему преступления, а также смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о том, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто путем назначения ему справедливого наказания в виде исправительных работ, что, в свою очередь сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.
Суд принимает во внимание, что у ФИО4 на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей, она не работает.
В связи с чем, с учетом имущественного положения и личности подсудимой, суд не считает возможным назначить ему менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное им преступление, поскольку согласно ч.3 ст. 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания, как на исправление осужденного, так и на условия жизни его семьи. В силу чего назначение наказания ФИО4 в виде штрафа не сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО4 и предупреждение совершения ею новых преступлений может быть достигнуто путем назначения ей справедливого наказания в виде лишения свободы, соответствующего характеру и степени общественной опасности инкриминируемого ей преступления и обстоятельствам его совершения.
Вместе с тем, с учётом положительных данных о личности ФИО4, а также наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что, исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает необходимым считать назначенное ФИО4 наказание в виде лишения свободы условным.
При назначении вида исправительного учреждения ФИО2 суд учитывает, что подсудимый ранее лишения свободы не отбывал, совершил особо тяжкие преступления, и в соответствии с п."В" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: вещи ФИО9 - футболка, шорты, трусы, очки подлежат возврату потерпевшему. Стреляная гильза и фрагменты волос подлежат уничтожению. Заднее пассажирское сидение автомашины ВАЗ 21115 подлежит возврату ФИО25. 4 следа пальцев рук подлежат хранению при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "А, В, Г, З" ч.2 ст. 126; п. "Б" ч.3 ст. 163; п. "Г" ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по п.п. "А, В, Г, З" ч.2 ст. 126 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы;
по п. "Б" ч.3 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы;
по п."Г" ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ч.3 ст. ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Зачесть в срок наказания ФИО2 время его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка осужденного в доход государства 15 процентов.
Меру пресечения в отношении ФИО3 в виде заключения под стражу отменить. Освободить ФИО3 из-под стражи в зале судебного заседания.
До вступления приговора в законную силу избрать ФИО3 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть ФИО3 в срок наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена года из расчета один день за три дня исправительных работ.
ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО4 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Обязать ФИО4 не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства по делу: вещи ФИО9 - футболка, шорты, трусы, очки возвратить потерпевшему. Стреляную гильзу и фрагменты волос уничтожить. Заднее пассажирское сидение автомашины ВАЗ 21115 возвратить ФИО25. 4 следа пальцев рук хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора.
Председательствующий В. Дзиццоев