приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Владикавказ Дата обезличена года.

Судья Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиев Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного муниципального округа ... Етдзаева З.А.

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Бестаева В.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца гор..., гражданина ..., состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, со средне -специальным образованием, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу РСО - Алания, ... Номер обезличен - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 21 час в ходе обследования жилища по месту проживания ФИО2 по адресу ... Номер обезличен, сотрудниками управления ФСКН России по РСО- Алания в ванной комнате на газовой плите был обнаружен желтый полимерный пакет с наркотическим средством- «героин» весом 212,25 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое ФИО2, в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 8.01.1998 года, незаконно хранил без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Бестаев В.И. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Етдзаев З.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО2 и выразил своё согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО2 заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого ФИО2 судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания ФИО2, суд исходит из требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Как личность, подсудимый ФИО2 характеризуется по месту жительства положительно, на учёте в РПД и РНД не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО2 судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому ФИО2 на основании ст.61 УК РФ суд признаёт, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом данных характеризующих личность подсудимого ФИО2 принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения ФИО2 новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания не связанных с лишением свободы, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, суд считает целесообразным назначать штраф в качестве дополнительного наказания.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что ФИО2 совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, и в соответствии с п. "б" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся при деле вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «героин» остаточным весом - 211,45 грамма подлежит уничтожению; железнодорожные билеты подлежат хранению при уголовном деле, а мобильный телефон «...» подлежит передаче жене ФИО2.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, со штрафом в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» остаточным весом - 211,45 грамма уничтожить; железнодорожные билеты хранить при уголовном деле, а мобильный телефон «SAMSUNG» передать жене ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А.Плиев