ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Владикавказ Дата обезличена года.
Судья Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиев Г.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного муниципального округа ... Губакиной Н.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
при секретаре ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., РСО- Алания, гражданина ..., холостого, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, осужденного приговором Советского районного суда ..., от Дата обезличена года по ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый ФИО2 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в 23 часов 00 минут, сотрудниками милиции ОМ Номер обезличен УВД по ..., в присутствии понятых в ходе осмотра кухни квартиры Номер обезличен на ... Номер обезличен ..., РСО- Алания, принадлежащей ФИО5, была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 1,5, литра принадлежащая ФИО2, находящемуся в гостях у ФИО5, содержимым которого являлось наркотическое средство «экстракт маковой соломы», весом - 1,065 грамма (в пересчете на сухое вещество), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое ФИО2, в нарушение требований ст.20 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 8.01.1998 года, незаконно хранил без цели сбыта.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Защитник ФИО2 - адвокат Сикоев У.К. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, ФИО2 заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Северо-Западного МО гор. Владикавказа РСО - Алания, Губакина Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО2 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО2 было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Суд удостоверившись в том, что подсудимый ФИО2 заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.
Органом дознания в обвинительном акте по данному уголовному делу, в описательной части указано, что ФИО2 из семян кондитерского мака и растворителя изготовил и тем самым приобрел наркотическое средство «экстракт маковой соломы». Между тем в формулировке обвинения ФИО2 не вменено квалифицирующих признаков изготовления и приобретения, в связи с чем описание объективной стороны изготовления и приобретения наркотического средства подлежит исключению из обвинения ФИО2.
Действия подсудимого ФИО2 судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
В частности, совершенное ФИО2 преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Как личность, подсудимый ФИО2 характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, соседями по месту жительства характеризуется положительно, руководителем администрации ... характеризуется положительно, по месту прохождения службы в войсковой части Номер обезличен также характеризуется положительно, имеет грамоту от командира войсковой части, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается.
ФИО2 ранее судим приговором Советского районного суда ... от Дата обезличена года по ст.68 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2 предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому ФИО2 на основании п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, а так же что он является ветераном боевых действий, награжден нагрудным знаком «За отличие в службе» второй степени. Судом так же принимается во внимание, и учитывается, что отец и мать ФИО2 являются инвалидами второй группы.
С учетом данных, характеризующих личность подсудимого ФИО2 принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения ФИО2 новых преступлений и его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.
Принимая во внимание, что не отбытый ФИО2 срок наказания составляет 12 месяцев исправительных работ, а в силу ст. 70 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что действия ФИО2 совершены при рецидиве преступления, ранее он не отбывал лишение свободы, совершил преступление средней тяжести и в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в колонии-поселении.
В соответствии со ст.81 УПК РФ хранящееся при деле вещественные доказательства: наркотическое средство «экстракт маковой соломы» остаточным весом - 1,053 грамма, подлежит уничтожению, а след пальца руки ФИО2 подлежит хранению при уголовном деле, по вступлению в силу приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Зачесть ФИО2 в срок наказания время его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «экстракт маковой соломы» остаточным весом - 1,053 грамма, уничтожить, а след пальца руки ФИО2 хранить при уголовном деле, по вступлению в силу приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-
Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.А.Плиев