приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Владикавказ Дата обезличена года.

Судья Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиев Г.А.,

с участием старшего помощника прокурора Северо-Западного муниципального округа ... Бигаева А.В.,

защитника Савлаевой З.Ц., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого ФИО3

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... РСО - Алания, гражданина ..., со средним образованием, разведенного, не военнообязанного, временно не работающего, судимого приговором Промышленного районного суда ... от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО3 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут сотрудниками милиции, в ходе осмотра заброшенной стройки, расположенного напротив дома Номер обезличен по ..., РСО - Алания, в присутствии понятых, была обнаружена и изъята принадлежащая ФИО3 полутора литровая пластиковая бутылка, содержимым которой являлось наркотическое средство «экстракт маковой соломы », весом - 1,3 грамма (в пересчете на сухой остаток), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое ФИО3, в нарушение требований ст.20 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 8.01.1998 года, незаконно хранил без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО3 в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Защитник ФИО3 - адвокат Савлаева З.Ц. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, ФИО3 заявил его добровольно, после проведенной с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Северо-Западного МО ... РСО- Алания, ФИО1 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО3 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО3 было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд удостоверившись в том, что подсудимый ФИО3 заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО3, не превышает десяти лет лишения свободы.

Органом дознания в обвинительном акте по данному уголовному делу, в описательной части указано, что ФИО3 из семян кондитерского мака и растворителя изготовил и тем самым приобрел наркотическое средство «экстракт маковой соломы». Между тем в формулировке обвинения ФИО3 не вменено квалифицирующих признаков изготовления и приобретения, в связи с чем описание объективной стороны изготовления и приобретения наркотического средства подлежит исключению из обвинения ФИО3

Действия подсудимого ФИО3 судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении ФИО3 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

В частности, совершенное ФИО3 преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как личность, подсудимый ФИО3 характеризуется по месту жительства положительно, на учёте в РНД состоял в Дата обезличена году с диагнозом опийная наркомания и в Дата обезличена году снят в связи с судимость, в РПД не наблюдается.

ФИО3 судим приговором Промышленного районного суда ... от Дата обезличена года по ст.68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3 на основании ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому ФИО3 на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, а так же состояние здоровья виновного, который страдает туберкулезом, язвенной болезнью желудка, имел ранение с повреждением легкого и селезенки.

С учетом данных характеризующих личность подсудимого ФИО3 принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения ФИО3 новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что действия ФИО3 совершены при рецидиве преступления, ранее он отбывал лишение свободы, совершил преступление средней тяжести и в соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ хранящиеся при деле вещественные доказательства: наркотическое средство «экстракт маковой соломы» остаточным весом - 1,28 грамма, подлежит уничтожению, а след безымянного пальца правой руки ФИО3 подлежит хранению при уголовном деле, по вступлению приговора в силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть ФИО3 в срок наказания время его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении ФИО3 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «экстракт маковой соломы» остаточным весом - 1,28 грамма, уничтожить, а след безымянного пальца правой руки ФИО3 хранить при уголовном деле, по вступлению приговора в силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-

Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А.Плиев