приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Владикавказ Дата обезличена года.

Судья Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиев Г.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного муниципального округа ... Джусоевой Ф.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Дзиова А.Э., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, с высшим образованием, военнообязанного, работающего на частных работах ..., не судимого, проживающего по адресу РСО- Алания, ... Номер обезличен, - в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО2 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 22 часов 20 минут, в ходе осмотра кухонного помещения квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... РСО- Алания, принадлежащей ФИО6, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята 1,5 литровая пластиковая бутылка, принадлежащая ФИО2, находящемуся в гостях у ФИО6, содержимым которой являлось наркотическое средство «экстракт маковой соломы», весом - 3,32 грамма (в пересчете на сухое вещество), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое ФИО2, в нарушение требований ст.20 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 8.01.1998 года, незаконно хранил без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Защитник ФИО2 - адвокат Дзиов А.Э. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, ФИО2 заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Северо-Западного МО ... РСО - Алания, ФИО1 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО2 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО2 было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд удостоверившись в том, что подсудимый ФИО2 заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.

Органом дознания в обвинительном акте по данному уголовному делу, в описательной части указано, что ФИО2 из ... изготовил и тем самым приобрел наркотическое средство «экстракт маковой соломы». Между тем в формулировке обвинения ФИО2 не вменено квалифицирующих признаков изготовления и приобретения, в связи с чем описание объективной стороны изготовления и приобретения наркотического средства подлежит исключению из обвинения ФИО2.

Действия подсудимого ФИО2 судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а так же влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи.

В частности, совершенное ФИО2 преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как личность, подсудимый ФИО2 характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным положительно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому ФИО2 на основании п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая данные, характеризующих личность подсудимого и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения ФИО2, новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание по правилам ст.46 УК РФ - в виде штрафа, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение ФИО2 и его семьи, а так же размера дохода ФИО2

В соответствии ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство «экстракт маковой соломы» остаточным весом 3,24 грамма, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцать) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу : наркотическое средство «экстракт маковой соломы» остаточным весом 3,24 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А.Плиев