ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Владикавказ Дата обезличена года.
Судья Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиев Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного муниципального округа ... Етдзаева З.А.,
подсудимого ФИО8,
защитника - адвоката Мовсесян Б.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
при секретаре ФИО3
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., РСО- Алания, гражданина ..., состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, судимого приговором Ардонского районного суда ..., от Дата обезличена года, по ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый ФИО8 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут, ФИО8 был остановлен сотрудниками полка ППСМ при УВД по ... на ..., по подозрению в употреблении наркотических средств, и был доставлен в отдел милиции Номер обезличен, где в помещении дежурной части в ходе личного досмотра в правом кармане надетой на нем телогрейки был обнаружен и изъят один одноразовый медицинский шприц емкостью 22 мл., с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета, которая является наркотическим средством «ацетилированный опий », весом - 0,7605 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое ФИО8, в нарушение требований ст.ст.8,14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 8.01.1998 года, незаконно хранил без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый ФИО8 виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал, и показал, что варить наркотик он не умеет, шприца с наркотиком у него не было, ему подсунули сотрудники милиции в отделе милиции. Кто конкретно он не знает, так как их было много. Его забрали с дома примерно в 9 часов вечера, а не с улицы ... как указано в обвинении. Адрес дома он не знает, так как был там в первый раз. Свидетелей допрошенных в судебном заседании он не видел. Признательные показания в ходе дознания он дал, так как дознаватель сказал, что ему не поверят.
Несмотря на непризнание вины ФИО8, суд, допросив, свидетелей и исследовав письменные материалы уголовного дела, считает установленной и доказанной его вину в совершении преступления приведенного в описательной части приговора, следующими доказательствами:
Показаниями ФИО8 данными в ходе дознания оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым Дата обезличена года, примерно в 22 часа вечера, в то время как он проходил по ..., к нему подошли сотрудники милиции, которые, попросили его представиться, что он, и сделал. В ходе разговора ему сообщили о том, что подозревают его в употреблении наркотических средств. Затем они предложили ему проехать вместе с ними в отдел милиции, на что он согласился. Присев с ними в автомашину, они проехали до здания ОМ Номер обезличен (по обслуживанию Затеречного МО). Зайдя в здание, они прошли в помещение ДЧ, расположенное на первом этаже напротив входной двери в здание. В помещение ДЧ, были приглашены два ранее незнакомых ему гражданских человека, мужского пола, которым предварительно разъяснили их права и обязанности. Затем тем же сотрудником милиции были разъяснены его права и обязанности, который предложил ему добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем предметы и вещи, на что он ответил, что таковых не имеет. Далее тот же сотрудник милиции, начал проводить его личный досмотр, в ходе которого обнаружил у него в правом кармане надетой на нем телогрейке, один одноразовый медицинский шприц, со шкалой деления 22 мл., внутри которого находилась жидкость. Указанная жидкость - это изготовленный им несколькими часами ранее в садах, расположенных по ..., РСО- Алания, напротив ресторана «...», путем ... заранее приготовленных им ингредиентов (...) наркотик, для личного употребления. На заданные сотрудником милиции вопросы: что это за жидкость, кому она принадлежит, и как она попала к нему, он ответил, как оно и есть: - «что это наркотик, принадлежащий ему, изготовленный им вышеуказанным образом и на вышеуказанном месте». Затем указанный шприц с находящимся внутри наркотиком, были упакованы и опечатаны согласно протоколу личного досмотра. В содеянном им преступлении, он искренне раскаялся, обязуется впредь такого не совершать.л.д. 23-24)
Оценивая показания ФИО8 в ходе дознания, суд отдает им предпочтение, перед показаниями ФИО8, данными в ходе судебного заседания, так как они были даны в присутствии адвоката с соблюдение требований УПК РФ, и согласуются с показаниями свидетелей, и материалами уголовного дела. ФИО8 изменил свои показания в судебном заседании с целью избежать уголовную ответственность за содеянное.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО4 о том, что при нем Дата обезличена года, вечером, сотрудники милиции производили личный досмотр ФИО8, и из кармана ФИО8 изъяли шприц, в котором была жидкость коричневого цвета. Перед тем как ФИО8 стали досматривать, ему разъяснили права. ФИО8 пояснил по поводу изъятого у него шприца, что это его (ФИО8), и в нем наркотическое средство. Изъятый шприц упаковали в пакет, и он там расписался.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО5 о том, что Дата обезличена года примерно в 10 часов вечера, он находился на работе и совместно с другими сотрудниками патрулировали в районе .... Ими был замечен ФИО8, который вел себя странно, они подошли к нему, спросили фамилию, имя и отчество, ФИО8 ответил и видно было, что ФИО8 не в трезвом состоянии, после чего они решили доставить ФИО8 в отделение милиции и отвезти на медицинское освидетельствование. После того, как они доставили ФИО8 в отделение милиции, в дежурной части они увидели у ФИО8 проколы на коже. После этого, они решили провести личный досмотр ФИО8, пригласили понятых, и в их присутствии изъяли из кармана телогрейки у ФИО8 шприц с жидкостью коричневого цвета. ФИО8 пояснил, что в шприце наркотик, и принадлежит ему. Изъятый шприц упаковали в пакет и опечатали, понятые расписались.
Показаниями свидетеля ФИО7 оглашенными в судебном заседании о том, что Дата обезличена года, примерно в 23 часа, в то время как он находился на ..., РСО- Алания, в районе художественной школы им. ФИО6, к нему подошли сотрудники милиции, которые попросили его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре. После его согласия, они подошли в ... ОВД, ныне ОМ Номер обезличен. Пройдя в какое-то помещение, расположенное на первом этаже здания, как ему пояснили, помещение ДЧ, он увидел ранее незнакомого парня. Сверху на парне была надета темного цвета телогрейка. Там же один из сотрудников милиции, разъяснил им их права и обязанности. Помимо этого он предложил вышеуказанному парню представиться, что тот и сделал, назвавшись ФИО8 Дата обезличена рождения, проживающим в ..., РСО- Алания. После этого тот же сотрудник милиции предложил ФИО8 добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем предметы и вещи, на что ФИО8 ответил, что у него ничего такого нет. Затем, тот же сотрудник милиции досмотрел ФИО8, у которого в правом кармане надет на нем телогрейки обнаружил и изъял, один медицинский шприц емкостью 22 мл., внутри которого находилась какая-то жидкость коричневого цвета. На заданные сотрудником милиции вопросы: что это за жидкость, откуда она у него и кому принадлежит? ФИО8 ответил, что это наркотик, который он сам приготовил для личного употребления, в садах напротив ресторана «...», расположенного по .... После этого указанный шприц был упакован и опечатан согласно протоколу личного досмотра л.д. 44-45)
Помимо изложенного, виновность ФИО8 подтверждается исследованными письменными материалами уголовного дела:
Рапортом от Дата обезличена года (об обнаружении признаков преступления), от имени милиционера 1-го батальона 2-ой роты ППСМ при УВД по ..., РСО-Алания, рядового милиции ФИО5, из которого следует, что Дата обезличена года, им совместно с сотрудниками: рядовым милиции ФИО10 и рядовым милиции ФИО9на территории ... на ..., по подозрению в употреблении наркотических средств, был остановлен и доставлен в ДЧ ОМ Номер обезличен гражданин, назвавшийся ФИО8 Дата обезличена рождения, проживающим по адресу: ..., ..., РСО- Алания, у которого в ходе личного досмотра в правом кармане телогрейке, был обнаружен и изъят один медицинский шприц объемом 22 мл., с находящейся внутри жидкостью, который был упакован в пакет, опечатан печатью Номер обезличен МВД по РСО- Алания, и заверен подписями понятых и ФИО8л.д.4)
Протоколом личного досмотра, из которого следует, что Дата обезличена года с 22 часов 50 минут до 23 часов 10 минут милиционер 1-го батальона 2-ой роты ППCM при УВД по ..., РСО- Алания, рядовой милиции ФИО5 в помещении ДЧ ОМ Номер обезличен, в присутствии понятых: ФИО4 и ФИО7, произвел личный досмотр гражданина ФИО8 Дата обезличена года рождения, проживающего по адресу: ул. ..., РСО- Алания, в телогрейке черного цвета в правом кармане, было обнаружено и изъято 1 медицинский шприц емкостью 22 мл. с жидкостью внутри. На вопрос сотрудников милиции, за жидкость в данном шприце и кому она принадлежит гр. ФИО8, пояснил, что в данном шприце находится наркотик, приготовленный из семян кондитерского мака и растворителя который приготовлен в заброшенных садах по ... район ресторана «...» и хранил для личного употребления. Данный шприц был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью Номер обезличен МВД по РСО- Алания, где расписались понятые и сам ФИО8л.д.5).
Заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которой, представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в медицинском шприце емкостью 22мл, изъятая у ФИО8 является наркотическим средством - «ацетилированный опий». Масса наркотического в пересчете на сухое вещество, составила - 0,702 грамма. Масса наркотического средства на момент представления для первоначального исследования составила 0,7605 грамма. В ходе проведения исследования и экспертизы было израсходовано в пересчете на сухое вещество 0,117 грамма. После проведения исследований возвращено - 0,6435 грамма « ацетилированного опия» в пересчете на сухое вещество. (л.д. 28-31 )
Протоколом осмотра предметов из которого следует, что был осмотрен один медицинский шприц емкостью 22 мл, с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета.л.д. 50-51)
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому: наркотическое средство - «ацетилированный опий», весом 0,6435 грамма на сухой остаток признано вещественным доказательством. л.д.53 )
Таким образом, на основании вышеизложенных согласующихся между собой и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого ФИО8 в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Доводы подсудимого ФИО8 о том, что наркотики ему подсунули сотрудники милиции и забрали его с дома, а не с улицы ..., судом проверялись, но подтверждения не нашли. В части того, что ФИО8 забрали с дома, доводы ФИО8 опровергаются показаниями свидетеля ФИО5 о том, что Дата обезличена года им по подозрению в употреблении наркотических средств на ... был остановлен и доставлен в дежурную часть ФИО8 и в ходе личного досмотра у ФИО8 обнаружили и изъяли медицинский шприц объемом 22 мл, с находящейся в нем жидкостью. Рапортом об обнаружении признаков преступления согласно которого ФИО8 был доставлен в дежурную часть с ... и у него обнаружили и изъяли шприц с жидкостью.(л.д.4). В части доводов ФИО8 о том, что наркотики ему подсунули сотрудники милиции опровергаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО7 о том, Дата обезличена года в ходе личного досмотра у ФИО8 был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью, при этом ФИО8 показал, что в шприце наркотик и принадлежит ему. Указанный протокол личного досмотра от Дата обезличена года подписан свидетелями и самим ФИО8л.д.5). Сам ФИО8 в ходе дознания дал признательные показания в присутствии адвоката, о том, что его Дата обезличена года с ... доставили в отдел милиции, и входе досмотра обнаружили и изъяли у него шприц с наркотическим средством, которое он приготовил сам. л.д. 23-24). В судебном заседании ФИО8 не смог указать, кто конкретно ему подсунул наркотик, и указать адрес дома, с которого его доставили в отдел милиции.
Таким образом доводы ФИО8 не нашли своего подтверждения и показания ФИО8 в указанной части даны с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.
С учётом всего изложенного, суд действия подсудимого ФИО8 квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении ФИО8 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В частности, совершенное ФИО8 преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Как личность, подсудимый ФИО8 характеризуется по месту жительства отрицательно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается.
ФИО8 судим приговором Ардонского районного суда гор. Владикавказа, от Дата обезличена года, по ст.68 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО8 на основании ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому ФИО8 на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, наличие малолетнего ребенка.
С учетом данных характеризующих личность подсудимого ФИО8 принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения ФИО8 новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что действия ФИО8 совершены при рецидиве преступления, ранее он отбывал лишение свободы, совершил преступление средней тяжести и в соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.81 УПК РФ хранящиеся при деле вещественное доказательство: наркотическое средство «ацетилированный опий» остаточным весом - 0,6435 грамма, подлежит уничтожению, по вступлению приговора в силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть ФИО8 в срок наказания время его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении ФИО8 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественное доказательство: наркотическое средство «ацетилированный опий» остаточным весом - 0,6435 грамма, уничтожить, по вступлению приговора в силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО -Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.А.Плиев