приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-338/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО ... РСО - Алания Етдзаев З.А.,

подсудимого Дзукаева ...,

защитника Дзасохова А.Г. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Цкаевой О.Х..,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дзукаева ... Дата обезличена года рождения, уроженца РСО - ..., ..., гражданина ..., со средне- техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, ранее не судимого, невоеннообязанного, проживающего по адресу: РСО - ... ..., ..., в обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Дзукаев В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им был совершенно при следующих обстоятельствах: так он Дата обезличена года, примерно в 21 час 20 минут, сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД по ..., РСО - Алания, на ..., ..., РСО - Алания, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был остановлен Дзукаев В.А., у которого в ходе личного досмотра, проведенного там же, в левом внутреннем кармане куртки черного цвета, надетой на нем, была обнаружена и изъята одна пластиковая 0,5 литровая бутылка с жидкостью коричневого цвета внутри, являющаяся наркотическим средством - «экстракт маковой соломы» массой на момент проведения первоначального исследования - 2,8 грамма (в пересчете на сухой остаток), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ», является крупным размером. Который он, в нарушение требований ч. 1 ст. 8, ч. 14 ст. 23 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе, в одной 0,5 литровой пластиковой бутылке, без цели сбыта, для личного немедицинского употребления.

В ходе судебного заседания подсудимый Дзукаев В.А. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Дзасохов А.Г. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Етдзаев З.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Дзукаева В.А. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Дзукаев В.А. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Дзукаеву В.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Дзукаева В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Дзукаеву В.А. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Дзукаева В.А., а так же условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Дзукаева В.А. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Дзукаев В.А. обстоятельств судом не установлено.

При характеристике личности Дзукаева В.А., суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете в РПД и РНД не состоит.

Суд считает, что с учетом обстоятельств совершения преступления и категории преступления, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, исправление подсудимого Дзукаева В.А. может быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения свободы. В то же время, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание условно, с применением правил ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство - «экстракт маковой соломы» массой 2,77 грамма хранящееся при уголовном деле уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дзукаева ... виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дзукаеву В.А. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения Дзукаеву В.А. обязательство о явке отменить.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - «экстракт маковой соломы» массой 2,77 грамма хранящееся при уголовном деле уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Губаева З.К.

...