П Р И Г О В О Р дело №1-325/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе
председательствующей судьи Губаевой З.К.,
государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО ... РСО - Алания Етдзаева З.А.,
подсудимого Сокаева ...,
защитника Мовсесян Б.А. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Цкаевой О.Х.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сокаева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со средне - профессиональным образованием, холостого, работающего водителем у частного предпринимателя, ранее не судимого, не военнообязанного, проживающего по адресу: РСО - ... ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
Сокаев К.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление им был совершенно при следующих обстоятельствах: так Дата обезличена года, примерно в 23 часа, Сокаев К.В. был задержан на углу улицы ... (в районе ...»), сотрудниками отдела уголовного розыска (ОУР) отдела милиции (ОМ) Номер обезличен, после чего был доставлен в дежурную часть (ДЧ) ОМ Номер обезличен.
В ходе проведенного... личного досмотра у Сокаева К.В. в правом кармане надетых на нем спортивных брюк, был обнаружен и изъят один медицинский шприц со шкалой деления 20 мл, с находящейся внутри жидкостью светло-коричневого цвета, которая является наркотическим средством - «ацетилированный опий», массой - 0,5019 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228' и 229 УК РФ», вышеуказанная масса наркотического средства является крупным размером, которое он в нарушении требований части 1 статьи 8, части 14 статьи 23 Федерального закона Номер обезличен от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
В ходе судебного заседания подсудимый Сокаев К.В.выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Мовсесян Б.А. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель Етдзаев З.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Сокаева К.В. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Сокаев К.В. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Сокаеву К.В. не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Сокаева К.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Сокаеву К.В. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Сокаева К.В., а так же условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание подсудимого Сокаева К.В. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого Сокаева К.В. обстоятельств судом не установлено.
При характеристике личности Сокаева К.В., суд принимает во внимание, что по месту жительства и по месту работы он характеризуется положительно, на учете в РПД и РНД не состоит, работает ... у частного предпринимателя.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что исправления и предупреждения Сокаевым К.В. новых преступлений возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого Сокаева К.В. суд считает, что данное наказание следует назначить условно с применением к нему ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство - «ацетилированный опий» массой- 0,4302 грамма, хранящееся при уголовном деле уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Сокаева ... виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сокаеву К.В. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру процессуального принуждения Сокаеву К.В. обязательство о явке отменить.
Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - «ацетилированный опий» массой- 0,4302 грамма, хранящееся при уголовном деле уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья З.К. Губаева