Дело № 1-291/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ Дата обезличена года
Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующего судьи Цораевой И.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Затеречного МО ... РСО-Алания Дмитриенко Г.В.,
подсудимого Оганесянц ...,
защитника Касян А.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета Номер обезличен,
при секретаре Магкиевой А.В.,
с участием потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Оганесянц ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, осужденного Дата обезличена года приговором Ленинского районного суда ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Оганесянц А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Так он, Дата обезличена года примерно в 21 час, находился в торговом центре ...», расположенном по ... .... Там Оганесянц А.М. зашел в отдел спортивной одежды, арендуемый ФИО5. Реализуя внезапно возникший противоправный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия остаются незамеченными для окружающих, так как в отделе отсутствовал продавец, Оганесянц A.M. решил похитить из отдела спортивной одежды спортивный костюм «...» стоимостью 2332 рубля, принадлежащий ФИО5. Сняв спортивный костюм «...», вместе с вешалкой, стоимостью 70 рублей, Оганесянц А.М. положил их в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем, и скрылся с похищенным имуществом с места преступления, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 2402 рубля.
Впоследствии Оганесянц A.M. распорядился похищенным имуществом, по своему усмотрению, продав спортивный костюм ... за 2100 рублей ФИО6.
Подсудимый Оганесянц А.М. вину в действиях приведенных в описательной части приговора признал и показал, что примерно в середине мая он зашел в торговый центр .... Там в спортивном отделе он решил похитить один из спортивных костюмов. Продавщица куда-то вышла, другие покупатели не обращали на него внимания. Он снял черный женский спортивный костюм фирмы ... вместе с вешалкой и положил его в пакет. После чего вышел на улицу. Дошел до цветочного павильона в районе ... и продал костюм вместе с вешалкой, женщине по имени ..., которая торгует цветами, за 2100 рублей. Через несколько дней, к нему приехали сотрудники милиции. Он им все рассказал, а также сообщил, кому и где продал спортивный костюм. Деньги потратил на продукты, так как у него тяжелое материальное положение. Проживал он с матерью и больной лежачей бабушкой. Сам страдает различными сердечными заболеваниями, часто к нему приезжает скорая помощь. В содеянном раскаивается.
Помимо признательных показаний Оганесянц А.М. виновность подсудимого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ полностью подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что в мае Дата обезличена она арендовала помещение в торговом центре «...», где реализует спортивную одежду. Весь товар принадлежит ей. Продавцом в магазине работает ФИО7. Дата обезличена года ей стало известно, о том, что из отдела украли женский спортивный костюм фирмы «...». Она написала заявление в милицию, при этом указав в заявлении стоимость костюма с магазинной наценкой в размере 6000 рублей. Закупочная цена костюма составила 2332 рубля, и именно по этой цене она его покупала. В Пятигорске ею было закуплено 3 одинаковых спортивных костюма «...», за которые она заплатила 6998 рублей. На покупку указанных костюмов у нее имеется чек. Таким образом, один спортивный костюм ей обошелся 2332 рубля. Стоимость вешалки составляет 70 рублей. Стоимость похищенного имущества 2402 рубля, для нее значительным ущербом не является, так как она с матерью занимается ресторанным бизнесом, и ее доход превышает 20 тысяч рублей в месяц. Похищенное имущество ей вернули, претензий к Оганесянц А.М. не имеет. Просит не лишать его свободы.
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в мае ... года, она работала продавцом - консультантом в спортивном отделе торгового центра «...» арендуемом ФИО5. Дата обезличена года она ушла из отдела домой, примерно в 21 час. Утром 15 мая, придя в отдел, стала осматривать вещи и увидела, что нет женского спортивного костюма фирмы «...» черного цвета. Она пошла к начальнику охраны и там ей показали видеозапись с камер наблюдения, где было видно, как похитили данный костюм. После этого она сообщила обо всем хозяйке отдела ФИО5.
Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличена года, она стояла на улице, рядом с магазином ... и продавала цветы. Подошел парень, как ей стало известно впоследствии Оганесянц А.М.. Он продавал женский спортивный костюм фирмы «Адидас» черного цвета с полосками, за две тысячи сто рублей. Костюм ей понравился, и она его приобрела. Каких - либо подозрений, что костюм украден, у нее не возникло. Дата обезличена года, она находилась на работе. Подошел сотрудник милиции и сообщил ей, что она купила ворованный костюм. После чего она поехала вместе с сотрудником милиции домой и отдала им костюм.
Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании о том, что в настоящее время он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ..., в звании лейтенанта милиции. Работает по кражам личного имущества граждан. Дата обезличена года в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД с заявлением обратилась ФИО5 о том, что в период времени с 20 часов 30 минут Дата обезличена года до 10 часов Дата обезличена года, неизвестное ей лицо из спортивного отдела магазина «...», который расположен по ..., тайно похитило женский спортивный костюм фирмы «...» стоимостью 6000 рублей. Получив данную информацию о преступлении, им совместно с другими оперуполномоченными ОМ Номер обезличен, которые так же работают на линии краж личного имущества, выехали в магазин, где произошла кража. В магазине им была продемонстрирована видеозапись, на которой были зафиксированы предполагаемые преступники. В ходе проведенных дальнейших оперативно-розыскных мероприятий, по подозрению в совершении вышеуказанного преступления, был установлен и задержан Оганесянц А.М.. В ходе беседы Оганесянц A.M. признался в совершении указанного преступления и пояснил, что похищенное он впоследствии продал в районе ... женщине по имени ... л.д.34).
Протоколом осмотра места происшествия, от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен арендуемый ФИО5 отдел расположенный в торговом центре «...» по ... .... В ходе осмотра установлено, что на расстоянии 50 метров от входа в торговый центр «...», находится спортивный отдел. За прилавками у стены прикреплены металлические вешалки, на которых висят спортивные костюмы фирмы «...». Участвующая при проведении осмотра, свидетель ФИО7, указала на одну из вешалок и пояснила, что именно здесь висел спортивный костюм черного цвета, который был похищен вместе с вешалкой. В ходе осмотра изъят диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, установленной возле спортивного отдела торгового центра «...»л.д.25-27).
Протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому ФИО6 добровольно выдала спортивный костюм черного цвета фирмы «...» и деревянную вешалку темно - коричневого цвета с надписью «...» и показала, что приобрела указанный спортивный костюм Дата обезличена года за 2100 рублей в арендуемом ею павильоне ...л.д.9).
Протоколом осмотра вещественных доказательств от Дата обезличена года, с фототаблицей согласно которому, осмотрен спортивный костюм черного цвета фирмы «...», деревянная вешалка коричневого цвета с надписью «...»л.д.46-47).
Постановлением от Дата обезличена года спортивный костюм черного цвета фирмы «...»,деревянная вешалка темно коричневого цвета с надписью «...» признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.л.д.48)
Копией чека ООО «...» расположенного по адресу: ..., ...., согласно которому, стоимость одного спортивного костюма составляет 2332 рубля.
Протоколом осмотра предметов, от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена видеозапись с камеры видеонаблюдения торгового центра «...» на которой зафиксировано как Оганесянц А.М. совершает кражу имущества ФИО5. В ходе просмотра указанной видеозаписи Оганесянц А.М. пояснил, что на видеозаписи изображено, как он незаметно для других снял спортивный костюм черного цвета с вешалкой, и положил в пакет.л.д.52-54).
Постановлением от Дата обезличена года компакт диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения торгового центра «...» признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела л.д.55).
Органом предварительного расследования Оганесянц А.М. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель просил суд действия подсудимого Оганесянц А.М. переквалифицировать с ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В обосновании государственным обвинителем указано, что в соответствии с примечаниями к п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ «с причинением значительного ущерба гражданину», подлежит исключению из квалификации действий Оганесянц А.М..
В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.
Таким образом, суд, допросив потерпевшую, подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, заслушав мнения сторон, приходит к выводу о том, что подсудимый Оганесянц А.М. виновен в том, что Дата обезличена года примерно в 21 час, в спортивном отделе торгового центра «...», расположенном по ... ..., тайно похитил имущество ФИО5 спортивный костюм черного цвета фирмы «...» стоимостью 2332 рубля и деревянную вешалка стоимость 70 рублей, причинив ей материальный ущерб на сумму 2402 рубля и его действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст.158УК РФ.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, руководствуется положениями Конституции Российской Федерации, действующим уголовным и уголовно-процессуальное законодательством Российской Федерации, а также на основании Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах.
При назначении подсудимому Оганесянц А.М. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Оганесянц А.М. умышленно совершил преступление против собственности, относящееся к категории небольшой тяжести.
Судом при назначении наказания также учитывается личность подсудимого Оганесянц А.М..
Оганесянц А.М. на учете в РПД не состоит. Состоит на учете в РНД .... Характеризуется удовлетворительно.
Оганесянц А.М. судим Дата обезличена года приговором Ленинского районного суда ... по ст.86 УК РФ непогашенную, и неснятую в установленном законом порядке судимость. Указанная судимость судом при признании рецидива не учитывается, так как Оганесянц А.М. осужден за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте.
Согласно справке ВМУЗ «Поликлиника Номер обезличен» Оганесянц А.М. страдает рядом заболеваний: посттравматической энцефалопатией, синусовой тахикардией, астеноневротическим синдромом, нейроциркуляторной дистонией, тахикардиальным синдромом.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что она проживает со своим сыном Оганесянц А.М., доверью ФИО12 16 лет и матерью ФИО15. В настоящее время ее мать все время лежит в кровати, так как перенесла три инсульта, и она вместе с сыном Оганесянц А.М. ухаживает за ней. Ее сын Оганесянц А.М. подрабатывает на разных работах и выполняет ремонтные работы. Зарплату, что он получает от работы, он приносит домой и помогает в содержании семьи. Сама она не работает и только получает пособие по уходу за инвалидом, то есть за своей матерью в размере 1200 рублей. Заработок, что приносит ее сын Оганесянц А.М.. является единственным доходом, на который они живут. Ее сын Оганесянц А.М.. с детства страдает заболеванием ..., и с Дата обезличена проходит обследование и лечение. По сегодняшний день у сына проявляется его болезнь. ....л.д.33).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Оганесянц А.М., на основании ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает, признание Оганесянц А.М. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Оганесянц А.М., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
При таких данных, характеризующих личность подсудимого Оганесянц А.М., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание состояние здоровья Оганесянц А.М. суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Оганесянц А.М. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему лишение свободы с применением положений ст.73 УК РФ условно, поскольку назначение иных менее строгих видов наказания, а именно штрафа, обязательных работ, ограничения свободы либо исправительных работ, по мнению суда не в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 43 УК РФ.
При этом суд в целях исправления подсудимого считает необходимым возложить на Оганесянц А.М. обязанность не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также обязанность не уходить из дома и не посещать места массового отдыха, развлечений и досуга в ночное время суток - в промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ, в случае если условно осужденный в течение испытательного срока совершит умышленное преступление небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении условного срока решается судом.
В судебном заседании исследовалось личное дело Оганесянц А.М.. Согласно материалам личного дела Оганесянц А.М. характеризуется положительно, в период испытательного срока вел себя надлежащим образом.
При решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, за которое Оганесянц А.М. судим, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности осужденного, его поведение во время испытательного срока и приходит к выводу о том, что Оганесянц А.М. следует сохранить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда ... от Дата обезличена года. При этом приговор Ленинского районного суда ... от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: спортивный костюм черного цвета фирмы ..., деревянная вешалка темно коричневого цвета с надписью ... по вступлении приговора в законную силу подлежит передаче в распоряжение потерпевшей ФИО5; компакт диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения торгового центра ... по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Оганесянц ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Оганесянц А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Меру пресечения в отношении Оганесянц А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Обязать Оганесянц А.М. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не уходить из дома и не посещать места массового отдыха, развлечений и досуга в ночное время суток - в промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени.
Приговор Ленинского районного суда ... РСО-Алания от Дата обезличена года, которым Оганесянц А.М. осужден по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: спортивный костюм черного цвета фирмы «...», деревянную вешалку коричневого цвета с надписью ... по вступлении приговора в законную силу передать в распоряжение потерпевшей ФИО5; компакт диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения торгового центра ... по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Цораева И.Г.