приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-346/10

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного МО ... РСО - Алания Сергеевой М.И.,

подсудимого Туаева Руслана Аликовича,

защитника Плиева И.М. представившей ордер Коллегии адвокатов Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Цкаевой О.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Туаева Руслана Аликовича, Дата обезличена года рождения уроженца РСО - Алания ..., гражданина ..., с неоконченным высшим образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого Промышленным районным судом ... от Дата обезличена года по ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Туаев Р.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Туаев Р.А. совершил при следующих обстоятельствах:

Так Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут, Туаев Р.А. находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., обратил внимание на проходящего ФИО6. С целью осуществления внезапно возникшего у него преступного умысла, направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение его в личную собственность, путем обмана, из корыстных побуждений, Туаев Р.А., подошел к ФИО6 и под предлогом осуществления звонка, попросил у него сотовый телефон. ФИО6 не догадываясь о преступном умыселе Туаева Р.А., передал последнему находившийся при нем мобильный телефон ... с установленной в нем сим картой оператора связи ... с абонентским номером .... Туаев Р.А. имитируя телефонный вызов, предложил ФИО6 подождать его во дворе дома, пока он пойдет, купит пиво и вернется. Завладев мобильным телефоном, Туаев Р.А. скрылся с места совершения преступления, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Туаев Р.А. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Адвокат Плиев И.М. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Сергеева М.И. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Туаева Р.А. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в ходе судебных прений просила суд исключить из обвинения Туаева Р.А. квалифицирующий признак «путем обмана», как излишне вмененный. Свою позицию сторона обвинения матировала тем, что органом следствия по указанному признаку обвинение Туаеву Р.А. фактически не предъявлено.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 246 и ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину

Данная квалификация действий подсудимого Туаева Р.А. не требует исследование собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются, и так же не меняется существо предъявленного обвинения.

Потерпевший ФИО6., в судебном заседании не участвовал, однако письменно известил суд о том, что он не может явиться в судебное заседание в связи с занятостью в другом процессе, не возражал о рассмотрений уголовного дело в особом порядке. Ущерб ему полностью возмещен, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Удостоверившись в том, что подсудимый Туаев Р.А. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Туаеву Р.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания Туаеву Р.А. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Туаева Р.А., а так же условия жизни его семьи.

Приговором Промышленного районного суда ... РСО-А от Дата обезличена года Туаев Р.А. осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным, сроком на 1 год. В период условного осуждения вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Туаева Р.А. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание подсудимого Туаева Р.А. обстоятельств судом не установлено.

При характеристике личности Туаева Р.А. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом и наркологическом учете не состоит.

Суд считает, что с учетом личности подсудимого Туаева Р.А., обстоятельств совершенного им преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд применяет правила предусмотренные ст. ст.74, 70 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ данное наказание Туаеву Р.А. следует отбывать в колонии поселении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: гарантийный талон от мобильного телефона фирмы ... переданный на хранение потерпевшему ФИО6 оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Туаева ... виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год и 6 месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное Туаеву Р.А. по приговору Промышленного районного суда ... РСО-А от Дата обезличена

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное Туаеву Р.А. по приговору Промышленного районного суда ... РСО-А от Дата обезличена и окончательно назначить Туаеву Р.А. 2(два) года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания Туаеву Р.А. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Туаеву Р.А. содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественное доказательство: гарантийный талон от мобильного телефона фирмы ... переданный на хранение потерпевшему ФИО6 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора, а осужденным, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора.

Судья Губаева З.К.