приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ Дата обезличена года.

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе

Председательствующего судьи Гадиева А.Д.,

при секретаре Гогичаевой И.Т.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Затеречного муниципального округа ... Дмитриенко Г.В.,

подсудимой Циклаури А. Б.,

защитника - адвоката Джигкаева Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Циклаури А. Б., Дата обезличена года рождения, уроженки ... РСО-Алания, гражданина ..., состоящей в гражданском браке, со средне-специальным образованием, не судимой, не работающей, зарегистрированной по адресу РСО-Алания, ..., фактически проживающей по адресу ..., ... ... - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Циклаури А.Б. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 23 часа, Циклаури А.Б. являясь поваром кафе «...», расположенного по ..., увидела как владелец указанного кафе ФИО6 спрятала деньги в духовке не работающей газовой печки. Реализуя внезапно возникший противоправный корыстный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение его в свою пользу, убедившись в том, что ее действия остаются незамеченными для окружающих, она похитила из печки деньги в сумме 17800 рублей, принадлежащие ФИО6 и скрылась с места преступления. Похищенные деньги она потратила на собственные нужды. Тем самым, Циклаури А.Б. причинила ФИО5, значительный материальный ущерб в размере 17800 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Циклаури А.Б. выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер, и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Джигкаев Г.А. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. и потерпевшая ФИО6, представившей в адрес суда заявление, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой Циклаури А.Б. и выразили своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимая Циклаури А.Б. осознаёт характер и последствия заявленного ей добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Циклаури А.Б., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимой Циклаури А.Б. судом квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Циклаури А.Б., суд исходит из требований ст. 1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи.

Как личность, подсудимая Циклаури А.Б. положительно характеризуется по месту жительства, на учёте в РНД и РПД не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Циклаури А.Б., суд находит добровольное возмещение материального ущерба и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Циклаури А.Б., суд не находит.

При таких обстоятельствах, учитывая общественную опасность совершённого преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимой и мнение потерпевшей, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения Циклаури А.Б. новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой Циклаури А.Б. может быть достигнуто путём назначения наказания в виде исправительных работ по месту жительства, и этот вид наказания по мнению суда, сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Препятствий для назначения данного вида наказания подсудимой Циклаури А.Б. судом не установлено.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 10 300 рублей и тетрадь с черновыми записями, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, следует оставить в её распоряжении, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Циклаури А. Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработка 15% в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимой Циклаури А.Б. отменить после вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: деньги в сумме 10300 рублей и тетрадь, оставить в распоряжении ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Гадиев

...