ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Владикавказ Дата обезличена года.
Судья Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиев Г.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Затеречного муниципального округа ... Дмитриенко Г.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника - адвоката Джигкаева Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 23 от Дата обезличена года ...
при секретаре ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., женатого, со среднетехническим образованием, работающего дворником в детском саду Номер обезличен, не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу РСО- Алания, ... Номер обезличен, - в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый ФИО2 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в период времени до 18 часов 40 минут, находясь около дома Номер обезличен по ..., РСО- Алания в нарушение положения Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО2 незаконно приобрел без цели сбыта у лица в отношении которого уголовное дело находится в отдельном производстве, наркотическое средство -каннабис (марихуана) весом 30,8 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ». Дата обезличена года, примерно в 18 часов 40 минут на ... Номер обезличен ..., РСО- Алания, сотрудниками 1-го ОС УФСКН РФ по РСО- Алания, при личном досмотре у ФИО2 было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство -каннабис (марихуана), которое он незаконно хранил с целю личного немедицинского употребления.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Защитник ФИО2 - адвокат Джигкаев Г.А. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, ФИО2 заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Затеречного МО ... РСО- Алания, Дмитриенко Г.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО2 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО2 было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Суд удостоверившись в том, что подсудимый ФИО2 заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого ФИО2 судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семи.
В частности, совершенное ФИО2 преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Как личность, подсудимый ФИО2 характеризуется по месту жительства положительно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому ФИО2 на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Судом установлено материальное положение ФИО2, его доход и доход его семьи, который является недостаточным для назначения в качестве наказания ФИО2 штрафа. В связи с тем, что ФИО2 имеет постоянное место работы ФИО2 не может быть назначено в качестве наказания исправительные работы.
Учитывая данные характеризующих личность подсудимого ФИО2 принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения ФИО2 новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения к лишению свободы, предусмотренного ст.73 УК РФ, поскольку иные виды наказания, по мнению суда, не смогут обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, хранящиеся при деле вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточным весом - 30,2 грамма, ватные тампоны со смывами с рук ФИО2 подлежит уничтожению по вступлению в законную силу приговора.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать ФИО2 не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, по месту его жительства, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточным весом - 30,2 грамма, ватные тампоны со смывами с рук ФИО2 уничтожить по вступлению в законную силу приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.А.Плиев