приговор по ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Владикавказ Дата обезличена года.

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

Председательствующего судьи Гадиева А.Д.,

при секретаре Гогичаевой И.Т.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Владикавказского транспортного прокурора, советника юстиции Плиева А.С.,

подсудимого Ревазова А. Т.,

защитников - адвоката Чехоева Э.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката ФИО5, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и иного лица, допущенного в качестве защитника Афанасьева И.В., представившего доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года,

а так же с участием потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ревазова А. Т., Дата обезличена года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, с высшим образованием, не судимого, работающего ... отдела таможенного досмотра таможенного поста ... Северо-Осетинской таможни, проживающего по адресу РСО-Алания, ..., ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ревазов А.Т. совершил покушение на хищение чужого имущества путём обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Ревазов А.Т., являющийся специалистом 1 разряда отдела таможенного досмотра таможенного поста ... Северо-Осетинской таможни, будучи уволенный приказом начальника Северо-осетинской таможни № Номер обезличен от Дата обезличена года с должности ... таможенной инспекции Северо-Осетинской таможни, в целях хищения чужого имущества путем обмана, незаконно потребовал у продавца отдела магазина ... ... ФИО7 деньги в размере 10 000 рублей за не проведение таможенных проверок в течение Дата обезличена года в её отделе.

Дата обезличена года примерно в 17 часов у магазина ... «...», расположенного по адресу: ..., ...», Ревазов А.Т. в своем автомобиле марки ... регистрационный знак Номер обезличен, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, введя в заблуждение ФИО7 о том, что он продолжает работать начальником отдела таможенной инспекции Северо-Осетинской таможни, обещая последней не проводить таможенные проверки в её отделе магазина ... в течение ... года, незаконно получил от ФИО7 деньги в размере 10 000 рублей. Однако Ревазов А.Т. незаконно полученными указанными деньгами в сумме 10000 рублей, не смог воспользоваться или распорядиться по своему усмотрению, поскольку был на месте задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе судебного заседания подсудимый Ревазов А.Т. виновным себя не признал и показал, что до Дата обезличена года он являлся начальником отдела таможенной инспекции Северо-Осетинской таможни. В последующем и до настоящего времени он работает ... таможенного поста ... Дата обезличена года ему на мобильный телефон поступил звонок. Звонившая представилась некой ФИО24, и она настаивала на встрече. Он ей ответил, что как будет в ..., то он ей перезвонит. Как она узнала его номер телефона, он не знает, но такая девушка ему не знакома и ранее номер своего мобильного телефона он не отдавал. ФИО25 сказала, что она ему потом перезвонит примерно Дата обезличена года. Примерно в 16 часов Дата обезличена года, ФИО26 позвонила и попросила его подъехать к магазину «...» в районе .... Он ответил, что занят делами, однако она настойчиво просила его подъехать в любое время, как он освободится. В тот же день, примерно к 17 часам, он подъехал на своей автомашине в районе ... В автомашину к нему на переднее пассажирское место села некая ФИО27, они поговорили на общие темы, и как он понял, ФИО28 просила покровительства с его стороны. Что конкретно она имела в виду, он не понял, но он отказался оказывать ей какое-либо содействие или покровительство, при этом не требовал и не брал от неё денег. После того, как ФИО29 вышла из автомашины, он завел автомашину и собирался ехать по своим делам. В этот момент передние двери его автомашины открылись и незнакомый человек предъявил ему удостоверение сотрудника собственной безопасности ЮТУ, другой человек открыл пассажирскую дверь и тоже предъявил ему удостоверение сотрудника МВД РСО-Алания, после чего его попросили выйти из машины.. Затем сотрудник собственной безопасности ЮТУ спросил у него, чьи деньги лежат в салоне его автомашины возле рычага переключения скоростей. Он ответил, что не знает, так как там не должны были лежать деньги, он деньги в указанное место не клал и в его присутствии посторонние люди деньги туда тоже не могли положить. Сотрудники впоследствии ему сообщили, что около переключателя скоростей его автомашины лежат деньги в размере 10000 рублей. Как указанные деньги могли оказаться в машине ему не известно. Затем провели осмотр его автомашины, прибором осветили его руки, сняли смывы с рук на тампоны. Все эти действия сотрудниками проводились в присутствии понятых и эксперта. Обнаружение денег он считает провокацией со стороны Виктории, которая воспользовавшись темнотой в салоне, незаметно подложила деньги. По какой причине она это сделала, ему не известно, ранее эту девушку он не знал и никаких отношений между ними небыло.

Несмотря на отрицание Ревазовым А.Т. своей вины, суд допросив потерпевшую, свидетелей и исследовав письменные материалы уголовного дела, считает Ревазова А.Т. виновным в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Виновность подсудимого Ревазова А.Т. подтверждается:

-показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО7, о том, что она до конца декабря Дата обезличена года работала продавцом в магазине ... по ... .... Дата обезличена года примерно в 12 часов, ей на мобильный телефон позвонила её напарница ФИО8, которая ей сообщила, что звонил Ревазов Алан и попросил передать ей, чтобы она ему позвонила на его номер Номер обезличен. Она знала Ревазова, как сотрудника Северо-Осетинской таможни, он неоднократно ранее приходил в их магазин с целью проведения каких-то проверок. После этого она перезвонила Ревазову на указанный номер, но он не поднял трубку. Примерно через час Ревазов перезвонил ей и сообщил, что ему необходимы деньги в размере 10 тысяч рублей за то, чтобы он не провел у неё проверку. Он гарантировал, что в случае, если она передаст ему 10 тысяч рублей, он в течение года не будет проводить никаких проверок в ее отделе. Он просил передать ему деньги именно в этот день, однако она объяснила, что уезжает отдыхать и может встретиться с ним только в понедельник Дата обезличена года. Ревазов настаивал на встрече именно в этот день, сказав, что он уже доложил своему руководству, но она убедила его встретиться в понедельник. После разговора с Ревазовым, она решила не передавать ему деньги, поскольку такая сумма для неё является существенной, а обратиться в службу собственной безопасности Северо-Осетинской таможни. От друзей она узнала, где находится отдел собственной безопасности Северо-Осетинской таможни и Дата обезличена года, она пришла туда и написала заявление о том, что ... таможенной инспекции Северо-Осетинской таможни Ревазов вымогает у нее деньги в размере 10 тысяч рублей за не проведение у нее в отделе проверок. Заявление принял сотрудник ФИО11 примерно в 14 часов Дата обезличена года, после чего она дала согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент». После того, как она обратилась в ОСБ, она выключила телефон, чтобы не общаться с Ревазовым. В тот же день она с сотрудниками ОСБ Северо-Осетинской таможни поехала в МВД, где ей были переданы деньги в размере 10 тысяч рублей, купюрами достоинством одна 5 тысяч и пять по одной тысячи. Перед выдачей купюры были отксерокопированы и помечены специальным средством. После этого она с сотрудниками ОСБ поехала к себе в магазин. По дороге они остановились в районе ... и сотрудниками ей были выданы средства для видео и аудиозаписи. Примерно в 16 часов она включила свой телефон и обнаружила несколько не принятых звонков с номера телефона, принадлежащего Ревазову. Через несколько минут, ей на телефон позвонил Ревазов и попросил встретиться с ним через 20 минут возле магазина ... Примерно через 5 минут Ревазов перезвонил и назначил ей встречу на 17 часов. Она зашла к себе в магазин в своей верхней одежде, на которой имелись спецсредства. Находясь в магазине, примерно в 16 часов 55 минут, ей вновь позвонил Ревазов и сообщил, что подъехал к магазину на автомашине ... темного цвета. Она вышла на улицу, подошла к автомашине ...», в котором находился Ревазов, где села на переднее пассажирское сиденье. Она спросила у Ревазова, будет ли меняться сумма, на что он ответил, что нет. Она достала из кошелька имеющиеся у нее помеченные деньги в размере 10 тысяч рублей, после чего протянула их Ревазову. Он глазами ей показал, чтобы она их положила на панель рядом с рычагом коробки передач, что она и сделала. Она ему сказала, чтобы он пересчитал деньги, после чего он взял деньги, пересчитал и положил на то же место. Затем она вышла из машины и пошла в сторону магазина. О том, что Ревазов вымогал у нее деньги, она рассказала своей напарнице ФИО8. В ходе расследования ей предоставили для прослушивания аудиозапись. Указанная аудиозапись содержит её разговор с Ревазовым Дата обезличена года в его автомашине возле магазина. В записи голос женщины принадлежит ей, а голос мужчины принадлежит Ревазову;

-показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8, из которых следует, что она работает продавцом в магазине ... по ... .... Дата обезличена года примерно в 10 часов 30 минут ей на мобильный телефон позвонил сотрудник таможни Ревазов, который искал ФИО30. При разговоре Ревазов ей пояснил, чтобы она передала ФИО7, что подошел срок уплаты денег за не проведение таможенных проверок. После разговора, она позвонила ФИО7 и попросила ее перезвонить Ревазову, передав ей их телефонный разговор и номер мобильного телефона Ревазова. Уже находясь на работе, ФИО7 ей сказала, что она переговорила с Ревазовым и они договорились о встрече, во время которой она должна была передать Ревазову деньги за не проведение таможенных проверок;

-показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании из которых следует, что на основании совместного плана проведения оперативного мероприятия, Дата обезличена года он совместно с сотрудниками ОСБ Северо-Осетинской Таможни проводил оперативный эксперимент, направленный на пресечение противоправной деятельности бывшего ... таможенной инспекции Ревазова. На Ревазова в ОСБ таможни поступило заявление о том, что он вымогает деньги у ФИО7 в сумме 10 тысяч рублей за не проведение проверок отделом таможенной инспекции в ее магазине. ФИО7 дала добровольное согласие на участие в оперативном эксперименте. В этот же день, примерно в 15 часов 20 минут в его служебном кабинете, ФИО7 по акту в присутствии представителей общественности были выданы деньги в сумме 10 тысяч рублей, которые были отксерокопированы с участием представителей общественности и помечены специальным порошком. Примерно в 16 часов, ФИО7 была оборудована средствами аудиовидеозаписи. Между ФИО7 и Ревазовым по телефону была предварительно достигнута договоренность о времени и месте передачи денег. После чего оперативная группа приехала к месту передачи денег, к магазину ... .... В 17 часов 04 минуты поступил сигнал о том, что произошла передача денег в автомашине ..., принадлежащей Ревазову. Сразу Ревазов был задержан членами оперативной группы, в салоне автомашины между сиденьями у рычага коробки передач, принадлежащей Ревазову, были обнаружены денежные купюры, ранее выданные ФИО7. На месте происшествия незамедлительно были оставлены необходимые документы в присутствии понятых, следователем было осмотрено место происшествия. В ходе осмотра поверхности одежды и рук ФИО13 с помощью прибора ультрафиолетового излучения, каких-либо свечений обнаружено не было, затем он изъял смывы на марлевые тампоны с обоих ладоней рук Ревазова. После чего Ревазов вместе с составом оперативной группы убыли в таможню;

-показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11, из которых следует, что Дата обезличена года в 14 часов, в ОСБ Северо-Осетинской таможни поступило заявление от ФИО7 о том, что сотрудник Северо-Осетинской таможни Ревазов А.Т. вымогает у неё деньги в сумме десяти тысяч рублей. В ходе опроса ФИО7 пояснила, что Ревазов вымогает у нее указанные выше денежные средства за то, чтобы не проводить таможенную ревизию в ее магазине отделом таможенной инспекции Северо-Осетинской таможни. Заявление от Дата обезличена года было зарегистрировано и в целях проверки изложенных в заявлении сведений, на основании постановления о проведении оперативного эксперимента от Дата обезличена года во взаимодействии с УСБ МВД РСО-Алания, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». В этот же день ФИО7 дала добровольное согласие на участие в ОРМ «Оперативный эксперимент». Для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» ФИО7 в служебном кабинете УСБ МВД по РСО-Алания в присутствии представителей общественности, были выданы десять тысяч рублей, которые были отксерокопированы и помечены специальным порошком. При подъезде к магазину, ФИО7 была оборудована средствами аудио и видеозаписи. Между ФИО7 и Ревазовым по телефону была предварительно достигнута договоренность о времени и месте передачи денег. Примерно к 17 часам они подъехали к магазину ... на .... В 17 часов 04 минуты поступил сигнал о том, что произошла передача денег в автомашине ..., принадлежащей Ревазову. Оперативной группой был задержан Ревазов, а в салоне автомашины между передними сиденьями, принадлежащей Ревазову, были обнаружены денежные купюры, ранее выданные ФИО7. На месте происшествия незамедлительно были составлены необходимые документы в присутствии понятых.С помощью прибора ФИО9 были осмотрены руки и одежда Ревазова, при этом характерного свечения обнаружено не было, затем ФИО9 были изъяты смывы на марлевые тампоны с обеих поверхностей ладоней рук Ревазова, которые были упакованы и опечатаны. Кроме того, следователем была осмотрена автомашина Ревазова и обнаруженные деньги были изъяты. После чего Ревазов вместе с составом оперативной группы прибыли в ОСБ Северо-Осетинской Таможни;

-показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании о том, что Дата обезличена года, в ОСБ Северо-Осетинской Таможни, где он работает начальником, поступило заявление от ФИО7 Она сообщила, что сотрудник таможни Ревазов А.Т., вымогает у нее деньги в сумме десять тысяч рублей за то, чтобы не проводить проверку в магазине, где она работает. Проверка указанных в заявлении сведений была осуществлена путем ОРМ «Оперативный эксперимент». На проведение мероприятия, ФИО7 дала согласие, после чего им было санкционировано соответствующее постановление и составлены необходимые документы. Проведение эксперимента запланировали силами ОСБ таможни и УСБ МВД РСО-Алания. При подготовке к мероприятию, ФИО7 в присутствии представителей общественности были выданы деньги в сумме десять тысяч рублей, которые были отксерокопированы и помечены специальным порошком. В результате проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», в тот же день примерно 17 часов 10 минут, сотрудниками ОСБ и УСБ был задержан в своей автомашине Ревазов. В ходе осмотра места происшествия в автомашине ..., государственный номер Номер обезличен, под управлением Ревазова, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме десять тысяч рублей, при этом достоинства купюр и их номера совпали с указанными в акте передачи ФИО7. На его вопрос, кому принадлежат обнаруженные деньги, Ревазов ответил, что это не его деньги и не знает, откуда они оказались в его автомашине;;

-оглашёнными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что в должности ... службы собственной безопасности Южного таможенного управления он работает с Дата обезличена года.. В рамках служебной командировки, с Дата обезличена по Дата обезличена им был осуществлен выезд в .... Дата обезличена в ОСБ Северо-Осетинской таможни поступило заявление ФИО7, которая сообщила, что должностное лицо отдела таможенной инспекции Северо-Осетинской таможни Ревазов А.Т. вымогает у нее денежные средства в сумме десяти тысяч рублей за не проведение проверок в магазине, где она работает. Проверка указанных в заявлении сведений была проведена в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» путем проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». При подготовке к его проведению ФИО7 в присутствии представителей общественности были выданы денежные средства в сумме десять тысяч рублей (пять купюр достоинством одна тысяча рублей и одна купюра достоинством пять тысяч рублей), которые в присутствии представителей общественности были отксерокопированы и помечены специальным порошком. В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» противоправное деяние Ревазова А.Т. было пресечено около 17 часов 00 минут, Дата обезличена сотрудниками ОСБ СОТ и ОСБ МВД по РСО-Алания. Согласно протоколу осмотра места происшествия, в автомашине ..., которым управлял ФИО13, после пресечения противоправного деяния, следователем СО Номер обезличен СУ при УВД ... были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме десять тысяч рублей (пять купюр достоинством одна тысяча рублей и одна купюра достоинством пять тысяч рублей). Номера изъятых купюр были отражены в протоколе осмотра происшествия, после чего, обнаруженные денежные средства в присутствии понятых, Ревазова А.Т. и других участвующих лиц были опечатаны в бумажный конверт и приобщены к протоколу осмотра места происшествия (т.1л.д.178-180);

-показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 15 часов, к нему подошли сотрудники таможни и милиции, которые попросили его принять участие в проведении оперативных мероприятий в качестве представителя общественности, на что он согласился. Он вместе с ФИО31 и оперативными сотрудниками проехал в УСБ МВД по РСО-Алания. Ему объяснили, что сотрудник Северо-Осетинской таможни Ревазов вымогает деньги у ФИО7, представляясь начальником отдела таможенной инспекции. В его присутствии с денежных купюр в сумме десять тысяч рублей, купюрами одна достоинством пять тысяч рублей и пять купюр достоинством одна тысяча рублей, оперативным работником были сняты световые копии, на которых он и ФИО16 расписались. Затем денежные купюры были обработаны специальным средством в виде порошка и выданы ФИО7. После этого они выехали к супермаркету .... По дороге они остановились и сотрудниками ФИО7 были выданы средства негласной видео и аудиозаписи. Примерно в 17 часов 10 минут в их присутствии был задержан сотрудник Северо-Осетинской таможни Ревазов, который находился напротив магазина ... у своей автомашины .... После задержания оперуполномоченным ФИО9 были осмотрены одежда и поверхности ладоней Ревазова с помощью прибора, однако свечений порошка обнаружено не было. ФИО9 в его присутствии были сделаны смывы на марлевые тампоны с обеих ладоней рук Ревазова. Смывы раздельно были помещены в два прозрачных полиэтиленовых пакета и опечатаны. Затем следователь милиции стал проводить осмотр места происшествия. Он и ФИО16 были приглашены в качестве понятых при осмотре места происшествия. В ходе осмотра автомашины ... Ревазова, между передними сиденьями возле рычага коробки передач были обнаружены и изъяты денежные купюры, номера которых совпадали с номерами купюр, ранее выданных в его присутствии ФИО7;

-показаниями в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 15 часов, её попросили принять участие в проведении оперативных мероприятий в качестве представителя общественности, на что она согласилась. Она вместе с ФИО32, с которым она обучается на одном курсе, и оперативными сотрудниками проехала в здание МВД. Ей объяснили, что сотрудник таможни Ревазов вымогает деньги у ФИО7, представляясь начальником отдела таможенной инспекции. В ее присутствии с денежных купюр в сумме десять тысяч рублей, купюрами одна достоинством пять тысяч рублей и пять купюр достоинством одна тысяча рублей, оперативным работником были сняты светокопии, на которых она и ФИО15 расписались. После чего денежные купюры были обработаны порошком и выданы ФИО7. После этого они выехали в супермаркет ... по дороге они остановились и оперативными сотрудниками ФИО7 были выданы средства видео и аудиозаписи. Примерно в 17 часов 10 минут в их присутствии был задержан Ревазов, который находился напротив магазина ... у своей автомашины Мерседес черного цвета. После задержания оперуполномоченным МВД ФИО9 были осмотрены поверхности ладоней Ревазова, а также его одежда с помощью прибора, каких-либо свечений не было обнаружено. Затем ФИО9 были сделаны смывы на марлевые тампоны с обеих ладоней рук Ревазова, которые были помещены в два пакета и опечатаны. После этого следователь стал проводить осмотр автомашины Мерседес, принадлежащей Ревазову, при этом между передними сиденьями возле рычага коробки передач были обнаружены и изъяты денежные купюры, номера которых совпадали с номерами купюр, ранее выданных в ее присутствии ФИО7;

-показаниями свидетеля ФИО17, допрошенной в судебном заседании из которых следует, что она работает ... таможенным инспектором ОК Северо-Осетинской таможни. В ее должностные обязанности входит выдача и замена служебных удостоверений, приказы по личному составу. В соответствии с приказом начальника Северо-Осетинской таможни от Дата обезличена года, Ревазов А.Т. был уволен с должности начальника отдела таможенной инспекции Северо-Осетинской таможни, однако он свое служебное удостоверение в отдел кадров не сдавал. О том, что Ревазов А.Т. не сдал свое служебное удостоверение, неоднократно составлялись акты от Дата обезличена и Дата обезличена года в присутствии сотрудников ФИО20, ФИО18 и ФИО21. Затем Ревазов был принят на должность специалиста первого разряда отдела таможенного досмотра таможенного поста .... Дата обезличена года Ревазов сдал свое служебное удостоверение начальника отдела таможенной инспекции в отдел кадров Северо-Осетинской таможни;

-показаниями свидетеля ФИО18, допрошенной в судебном заседании из которых следует, что она работает в должности главного государственного таможенного инспектора ОК Северо-Осетинской таможни. В её присутствии Дата обезличена года был составлен акт о том, что старший лейтенант таможенной службы Ревазов А.Т. не сдал служебное удостоверение, мотивируя это разными причинами. Указанный акт был ею подписан и Ревазов А.Т. был предупрежден о том, что необходимо срочно сдать удостоверение, так как этим он нарушает инструкцию. Акт был составлен ФИО17;

-показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО20, из которых следует, что она занимает должность главного государственного таможенного инспектора ОК Северо-Осетинской таможни. 6 августа и Дата обезличена года, в ее присутствии были составлены два акта о том, что сотрудник таможни Ревазов А.Т. не сдал служебное удостоверение начальника отдела таможенной инспекции, мотивируя это разными причинами. Акты были составлены ФИО19и подписаны ею;

-показания свидетеля ФИО21, допрошенной в судебном заседании из которых следует, что она занимает должность ... ОК Северо-Осетинской таможни. С Ревазовым А.Т. она знакома по роду служебной деятельности. Дата обезличена года в ее присутствии были составлен акт о том, что старший лейтенант таможенной службы Ревазов А.Т. не сдал служебное удостоверение. Указанный акт был подписан ею и составлен ФИО19;

Кроме вышеизложенного, виновность Ревазова А.Т. подтверждается исследованными письменными материалами:

-заявлением ФИО7 от Дата обезличена года о том, что сотрудник таможни Ревазов А.Т. вымогает у неё денежные средства в размере десяти тысяч рублей (т.1л.д.47);

-актом осмотра, пометки и выдачи денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которому ФИО7 были выданы денежные средства в размере десяти тысяч рублей, пять купюр достоинством по тысяча рублей каждая, под Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, и одна купюра достоинством пять тысяч рублей под Номер обезличен. (т.1л.д.50-52);

-постановлением от Дата обезличена года о проведении оперативного эксперимента, согласно которому Дата обезличена года было принято решение о проведении в отношении Ревазова А.Т. оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» (т.1л.д.24-25);

-совместным планом от Дата обезличена года о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», согласно которому сотрудники ОСБ СОТ и УСБ, УСТМ МВД РСО-Алания провели ОРМ в отношении Ревазова А.Т. (т.1л.д.27-28);

-актом от Дата обезличена года проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия был установлен факт незаконного получения Ревазовым А.Т. денежных средств в размере десяти тысяч рублей у гражданки ФИО7 (т.1л.д. 15-17);

-актом от Дата обезличена года осмотра и расшифровки записи, согласно которому была воспроизведена для прослушивания и расшифровки аудиозапись с компакт диска с разговором Ревазова А.Т. и ФИО7 от Дата обезличена года (т.1л.д.35-37);

-рапортом от Дата обезличена года старшего оперуполномоченного ОСБ СОТ ФИО11 об обнаружении в действиях Ревазова А.Т. признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (т.1л.д.41-42);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого была осмотрена автомашина ..., государственный номер ..., принадлежащая Ревазову А.Т., находящаяся перед магазином ... по ... .... В ходе осмотра из салона автомашины изъяты денежные купюры общей суммой десять тысяч рублей, пять купюр достоинством по тысяча рублей каждая, под Номер обезличенНомер обезличен: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, и одна купюра достоинством пять тысяч рублей под Номер обезличен(т.л.д.76-80);

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены два марлевых тампона со смывами с ладоней Ревазова А.Т., порошкообразное вещество - порошок дактилоскопический люминесцентный ДЛ-450, денежные купюры в сумме десять тысяч рублей - пять купюр достоинством по тысяча рублей каждая, под Номер обезличенНомер обезличен: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, и одна купюра достоинством пять тысяч рублей под Номер обезличен (т.1л.д. 181-185);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которого была осмотрена и прослушана аудиозапись, предоставленная ОСБ СОТ, сделанная во время проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» Дата обезличена года с участием ФИО7, с записью разговора мужчины и женщины (т.1л.д.188-191);

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого был осмотрен принадлежащий ФИО7 мобильный телефон «... со сведениями о двух пропущенных вызовах Дата обезличена года с номера телефона Номер обезличен (т.2л.д.10-12);

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого был осмотрен журнал учета выдачи удостоверений личности сотрудникам СОТ, где под порядковым номером 831 обнаружена запись о том, что Ревазов А.Т. сдал служебное удостоверение начальника отдела таможенной инспекции Дата обезличена года (т.1л.д.193-196);.

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого было осмотрено служебное удостоверение начальника отдела таможенной инспекции СОТ на имя РевазоваА.Т. (т.1л.д.197-199);

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого был осмотрен акт отдела кадров Северо-Осетинской таможни от Дата обезличена года, составленный по факту сдачи Ревазовым А.Т. служебного удостоверения начальника отдела таможенной инспекции (т.1л.д.201-203);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого на поверхности пяти купюр билетов банка России: купюры достоинством по тысяча рублей каждая, под Номер обезличенНомер обезличен: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, и на поверхности одной купюры достоинством пять тысяч рублей под Номер обезличен, изъятых у Ревазова А.Т., обнаружено свечение ярко-голубого цвета, идентичное свечению между собой и химическому составу с образцом порошка, представленного для сравнительного исследования. На двух марлевых тампонах, смывы с правой и левой рук Ревазова А.Т., выявлены следы свечения голубого цвета в УФ-лучах, идентичное свечению между собой и химическому составу с образцом порошка, представленного для сравнительного исследования (т.1л.д.211-214);

-приказом от Дата обезличена года за Номер обезличенк об увольнении Ревазова А.Т. с должности ... таможенной инспекции СОТ (т.1л.д.100);

-приказом от Дата обезличена года за Номер обезличенк о принятии Ревазова А.Т. на федеральную государственную гражданскую службу в СОТ на должность ... отдела таможенного досмотра ... (т.1л.д.101);

-должностной инструкцией начальника отдела таможенной инспекции СОТ (т.1л.д.82-88);

- постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: -от Дата обезличена года двух марлевых тампонов со смывами с ладоней Ревазова А.Т., порошкообразного вещества-порошка дактилоскопического люминесцентного ДЛ-450, денежных купюр в сумме десять тысяч рублей - пяти купюр достоинством по тысяча рублей каждая, под Номер обезличенНомер обезличен: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, и одной купюры достоинством пять тысяч рублей под Номер обезличен (т.1л.д.186-187); - от Дата обезличена года компакт диска DVD+R фирмы производителя ... с аудиозаписью, сделанной Дата обезличена года во время проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» (т.1л.д.192); - от Дата обезличена года служебного удостоверения Ревазова А.Т. (т.1л.д.200); -от Дата обезличена года акта Северо-Осетинской таможни от Дата обезличена года (т.1л.д.204); - от Дата обезличена года автомашины ..., государственный номер ... (т.1л.д.231).

Таким образом, анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что Ревазов А.Т. будучи сотрудником Северо-Осетинской таможни, Дата обезличена года, примерно в 17 часов, напротив магазина ... по ... ..., с использованием своего служебного положения, в салоне своей автомашины ..., государственный номер ..., путём обмана получил от ФИО7 деньги в сумме 10 тысяч рублей, однако свой противоправный умысел на хищение чужого имущества не смог довести по независящим от него обстоятельствам, поскольку на месте был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

При этом суд считает возможным принять за основу показания потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО21, оглашённые показания свидетеля ФИО14, данные им на предварительном следствии, поскольку они непротиворечивы, последовательны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других материалов дела, исследованными в судебном заседании.

Касаясь показаний подсудимого Ревазова А.Т. данных в судебном заседании, отрицавшего свою виновность в предъявленном обвинении и утверждавшего, что он не получал деньги от ФИО7, и что их ему подложила незаметно от него ФИО7, то эти доводы проверялись в ходе судебного разбирательства и не нашли своего подтверждения. Они не могут быть приняты за основу, поскольку они опровергаются приведёнными выше доказательствами, добытыми без нарушений норм УПК РФ, и даны они Ревазовым А.Т. с целью уйти от уголовной ответственности за совершённое тяжкое преступление.

В ходе судебных прений, адвокатами Чехоевым Э.З. и Дзардановой Л.Л., и иным лицом Афанасьевым И.В., в защиту интересов подсудимого Ревазова А.Т., были заявлены доводы о его невиновности:

-в отношении Ревазова А.Т. оперативно-розыскные мероприятия проводились незаконно, постановление о проведении оперативного эксперимента было утверждено не надлежащим должностным лицом в лице начальника ОСБ ФИО12, и кроме того, незаконно была применена аудиозапись, так как в соответствии с Постановлением Европейского суда по делу в отношении Быкова, на это должно было получено разрешение суда;

-была совершена провокация, то есть Ревазову А.Т. подложила деньги ФИО7 тогда, когда она вместе с ним находились в автомашине;

-потерпевшая ФИО7. В.А. и свидетель ФИО8 оговорили Ревазова А.Т., поскольку являются заинтересованными в исходе дела лицами;

-полежит исключению из доказательств заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, так как содержит не достоверные сведения в части наличия на смывах с рук Ревазова А.Т. следов порошка, поскольку при задержании, на руках Ревазова А.Т. небыло обнаружено следов специального порошка, и кроме этого, в ходе осмотра вещественных доказательств в суде прибором «Квадрат», таких следов так же обнаружено не было;

-следует исключить как доказательство протокол осмотра и прослушивания фонограммы на диске, поскольку запись содержит разговор двух неустановленных лиц, сам Ревазов А.Т. отрицает свой голос на диске, а утверждение ФИО7 является голословной и объективно не подтверждённой никем и кроме того, не указано в протоколе, кем применялись технические средства при прослушивании;

-подлежит исключению из перечня доказательств протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года поскольку не указано лицо, производившего фотографирование фотоаппаратом «Кенон»;

-не разрешено судом ходатайство об истребований распечаток телефонных переговоров свидетеля ФИО9 и потерпевшей ФИО7;

- Ревазов А.Т. не мог брать в руки деньги, поскольку он ранее травмировал свою руку и он не мог проводить никаких манипуляций этой рукой, и это же подтверждается справкой и показаниями его жены ФИО22

Давая оценку указанным доводам защиты, суд находит их не состоятельными, подлежащими отклонению и приходит к следующим выводам.

В соответствии с п.п. «д» и «з» ст.60 Приказа Руководителя ФТС РФ №1097 от 6.09.2007 года «Об утверждении Типового положения об отделе собственной безопасности таможни» начальник ОСБ: -осуществляет полномочия заместителя начальника органа дознания по вопросам, отнесённым к компетенции подразделений собственной безопасности таможенных органов; -осуществляет полномочия начальника органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Помимо этого, приказом №487 от 12.11.2007 года начальника Северо-Осетинской таможни, утверждено положение об отделе собственной безопасности Северо-Осетинской таможни. Из данного положения следует, что: п.59 ОСБ возглавляет начальник отдела, который по вопросам финансово-хозяйственной деятельности подотчётен начальнику Северо-Осетинской таможни, а по вопросам оперативно-служебной деятельности-начальнику ССБ ЮТУ и начальнику УСБ ФТС России; начальник ОСБ п.60 «д» осуществляет полномочия заместителя начальника органа дознания по вопросам, отнесённым к компетенции подразделений собственной безопасности таможенных органов; п «з» осуществляет полномочия начальника органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

С учётом положений в указанных нормативных актах, суд приходит к выводу о том, что начальник ОСБ Северо-Осетинской таможни ФИО12 обладал полномочиями должностного лица, имеющего право утвердить постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Кроме того, Закон «Об ОРД» не запрещает проведение негласной аудио и видео записи в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». Пример из практики Европейского суда по делу Быкова в данном случае применим и принят во внимание не может быть, поскольку с данным рассматриваемым делом, обстоятельства совершенно разные.

Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований для признания недопустимыми доказательствами в порядке ст.75 УПК РФ следующих доказательств: - постановления о проведении оперативного эксперимента от Дата обезличена года; -акта осмотра, пометки и выдачи денежных средств от Дата обезличена года; -акта осмотра и расшифровки записи от Дата обезличена года.

Не могут быть признаны недопустимыми доказательствами протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, по причине того, что не указано лицо, кем именно применялся фотоаппарат «Кенон», и протокол осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года по причине не указания лица, применившего компьютер, поскольку ч.5 ст.166 УПК РФ не предусматривает конкретизацию в протоколе лица, применяющего технические средства. Более того, в указанных следственных мероприятиях принимали участие следователь, понятые и другие лица, сами протоколы содержат все необходимые реквизиты, в связи с чем суд не находит их незаконными и не исключает из перечня доказательств вины.

В ходе судебного разбирательства и материалами уголовного дела установлено, что потерпевшей ФИО7 никакие провокационные действия не совершались, при этом следует отметить, что никакими личными мотивами она не руководствовалась, поскольку ранее ни по работе, ни личными взаимоотношениями, она с Ревазовым А.Т. связана не была. По таким же обстоятельствам суд не находит никакой заинтересованности и у свидетеля ФИО8 в исходе дела. Непосредственно после задержания Дата обезличена года и до его допроса Дата обезличена года в качестве обвиняемого (т.2л.д.27-31), то есть в течении пяти месяцев, Ревазовым А.Т. не заявлялись никакие ходатайства и жалобы о том, что ФИО7 совершила в отношении него провокацию. Об отсутствии провокации со стороны ФИО7 свидетельствует и установленный в судебном заседании тот факт, что инициатором телефонных разговоров и встречи был сам Ревазов А.Т.

Не подлежит исключению заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, поскольку выводы, изложенные в нём у суда сомнений не вызывают, сам эксперт в своём заявлении в адрес суда подтвердил изложенные в нём выводы. То, что прибор «Квадрат» не показал свечение порошка на руках Ревазова А.Т., и не показал в ходе судебного разбирательства при осмотре смывов с его рук, не свидетельствует об отсутствии следов порошка на руках Ревазова А.Т., поскольку экспертом исследование смывов с рук Ревазова А.Т. и других представленных на исследование объектов производилось методом тонкослойной хроматографии и в УФ-лучах.

Касаясь аудиозаписи, произведённой Дата обезличена года в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», то потерпевшая ФИО7, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании уверенно показала, что на записи имеется содержание её разговора Дата обезличена года с Ревазовым А.Т. в его автомашине, голос женщины принадлежит ей, а голос мужчины принадлежит Ревазову А.Т. Несмотря на отсутствие фоноскапической экспертизы и отрицание Ревазовым А.Т. своего голоса на записи, в то же время, с учётом обстоятельств дела, показаний ФИО7 и услышанных голосов в ходе прослушивания аудиозаписи в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что голос мужчины принадлежит Ревазову А.Т.

В ходе рассмотрения дела была допрошена в качестве свидетеля защиты ФИО22, которая показала, что Ревазов ... является её мужем. От совместного брака у них малолетний ребёнок. В начале Дата обезличена года ... повредил левую руку и с того времени он носит повязку. Практически рука у него не работает, так как повреждены сухожилия. В ноябре Дата обезличена года Алан ходил с повязкой на руке, но была ли повязка Дата обезличена года, она точно сказать не может.

Данные показания вместе с показаниями Ревазова А.Т. о том, что в день задержания, его левая рука была перевязана и он не мог этой рукой проводить какие-либо манипуляции, не могут быть признаны как доказательство о не виновности подсудимого Ревазова А.Т.., поскольку все допрошенные в судебном заседании свидетели и потерпевшая, не подтвердили факт наличия на руке Ревазова А.Т. бинтовой повязки. Согласно справки, травма Ревазовым А.Т. была получена в январе Дата обезличена года, в последующем и до Дата обезличена года он от работы не отстранялся в виду травмы, самостоятельно управлял автомобилем, то есть проводил обеими руками активные действия. Взять и короткое время держать в руках шесть денежных купюр, для этого значительных усилий не нужно, что в итоге даёт основание для суда вывода о несостоятельности данного довода, а показаниям ФИО22 даётся критическая оценка, даны ей с целью помочь своему мужу избежать уголовной ответственности за совершённое преступление.

Не могут быть признаны не соответствующими показания потерпевшей ФИО7 и свидетеля ФИО9 по причине якобы их раннего знакомства и истребования в связи с этим детализации переговоров с их телефонов, поскольку стороной защиты не представлено никаких достоверных данных не только о их знакомстве, но и об их заинтересованности в исходе данного дела.

Органом предварительного расследования, действия Ревазова А.Т. были квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ, как оконченный состав мошенничества, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с использованием своего служебного положения.

В то же время, с учётом исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит данную квалификацию не верной, поскольку, в соответствии с п.4 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2007 года за № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», мошенничество признаётся оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

В данном случае, имущество то есть деньги в сумме 10000 рублей поступили в незаконное владение Ревазова А.Т., но он не получил реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению, так как сразу после их получения в автомашине, он был задержан оперативными сотрудниками ОСБ СОТ и УСБ МВД РСО-Алания.

При таких обстоятельствах и учитывая, что идёт переквалификация на более мягкое обвинение, и при этом не нарушается право на защиту, действия подсудимого Ревазова А.Т. окончательно подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с использованием своего служебного положения, однако не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ревазову А.Т., суд исходит из требований ст. 1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Как личность, подсудимый Ревазов А.Т. положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учёте в РНД и РПБ не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ревазову А.Т., суд находит наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ревазову А.Т., суд не находит.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, общественную опасность, направленную против собственности, принимая во внимание данные о личности подсудимого являвшегося на момент совершения преступления действующим сотрудником Северо-Осетинской таможни, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения Ревазовым А.Т. новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Ревазова А.Т. может быть достигнуто путём лишения его свободы, и этот вид наказания по мнению суда сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

В тоже время, принимая во внимание мнение потерпевшей, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики и факт наличия на иждивении троих малолетних детей, суд находит возможным применить в отношении подсудимого Ревазова А.Т. условное осуждение, по правилам ст.73 УК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства и положительные характеристики, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Ревазова А.Т. в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый Ревазов А.Т., будучи действующим сотрудником Северо-Осетинской Таможни совершил тяжкое преступление, при этом использовал своё служебное положение и этими действиями дискредитировал и показал не совместимые с работой в таможенных органах данные о личности и не заслуживающего в дальнейшем занимать любые должности в системе Российской Таможни, в связи с чем в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в системе Федеральной таможенной службы России.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... суда ...: - два марлевых тампона со смывами с ладоней Ревазова А.Т. и порошкообразное вещество-порошок дактилоскопический люминесцентный ДЛ-450 подлежат уничтожению; - денежные купюры в сумме десяти тысяч рублей, пять купюр достоинством по тысяча рублей каждая, под Номер обезличенНомер обезличен: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, и одну купюру достоинством пять тысяч рублей под Номер обезличен следует вернуть ОСБ Северо-Осетинской таможни; -компакт диск DVD+R фирмы производителя ... с аудиозаписью, сделанной Дата обезличена года во время проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» следует хранить при уголовном деле. Хранящиеся при деле служебное удостоверение Ревазова А.Т. и акт Северо-Осетинской таможни от Дата обезличена года следует вернуть ОК Северо-Осетинской таможни. Автомашину ..., государственный номер Номер обезличен, хранящееся у подсудимого Ревазова А.Т., следует оставить в его распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ревазова А. Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с лишением права занимать должности в системе Федеральной таможенной службы России сроком на 3 (три) года..

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ревазову А.Т. наказание в части лишения свободы сроком на 3 (три) года считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Ревазова А.Т. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его поведением и являться на регистрацию в специализированный орган два раза в месяц.

Испытательный срок Ревазова А.Т. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Ревазова А.Т. после вступления приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: -два марлевых тампона со смывами с ладоней Ревазова А.Т.и порошкообразное вещество-порошок дактилоскопического люминесцентного ДЛ-450 уничтожить; -денежные купюры в сумме десять тысяч рублей, пять купюр достоинством по тысяча рублей каждая, под Номер обезличенНомер обезличен: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, и одну купюру достоинством пять тысяч рублей под Номер обезличен вернуть ОСБ Северо-Осетинской таможни; -компакт диск DVD+R фирмы производителя ... с аудиозаписью, сделанной Дата обезличена года во время проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» оставить при деле; -служебное удостоверение Ревазова А.Т. и акт Северо-Осетинской таможни от Дата обезличена года вернуть ОК Северо-Осетинской таможни; - автомашину ..., государственный номер Номер обезличен, оставить в распоряжении Ревазова А.Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Гадиев

...