приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Владикавказ Дата обезличена года.

Судья Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиев Г.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного муниципального округа ... Губакиной Н.В.,

подсудимой ФИО2,

защитника - адвоката Кумехова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена КА «...»

при секретаре ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., состоящей в гражданском браке, с высшим образованием, не работающей, не военнообязанной, судимой приговором ... суда гор. Владикавказа, от Дата обезличена года, по. ст.228-1 ч.1 УК РФ к 4 (четырем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением пленума Верховного Суда РСО- Алания от Дата обезличена года и Определением судебной коллегии от Дата обезличена года, приговор Промышленного районного суда гор. Владикавказа, от Дата обезличена года изменен и квалифицированы действия ФИО2 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 -1 УК РФ и наказание назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Прохладненского районного суда от Дата обезличена года освобожденной условно-досрочно на неотбытый срок, зарегистрированной по адресу РСО- Алания ... Номер обезличен квартира Номер обезличен, проживающей по адресу РСО- Алания, ... Номер обезличен квартира Номер обезличен - в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая ФИО2 незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 01 часа 10 минут, в ходе осмотра комнатного помещения квартиры Номер обезличен корпуса Номер обезличен дома Номер обезличен ... РСО -Алания сотрудниками милиции на полу в присутствии понятых, была обнаружена и изъята принадлежащая ФИО2 полутора литровая пластиковая бутылка, содержимым которой являлось наркотическое средство «экстракт маковой соломы », весом - 1,14 грамма (в пересчете на сухое вещество), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое ФИО2, в нарушение требований ст.20 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 8.01.1998 года, незаконно хранила без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО2 в присутствии защитника подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением, вину в содеянном признала полностью и пояснила, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны.

Защитник ФИО2 - адвокат Кумехов В.В. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, ФИО2 заявила его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ей были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Северо-Западного МО ... РСО - Алания, ФИО1 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой ФИО2 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО2 было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд удостоверившись в том, что подсудимая ФИО2 заявила ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.

Органом дознания в обвинительном акте по данному уголовному делу, в описательной части указано, что ФИО2 из семян кондитерского мака и растворителя изготовила и тем самым приобрела наркотическое средство «экстракт маковой соломы». Между тем в формулировке обвинения ФИО2 не вменено квалифицирующих признаков изготовления и приобретения, в связи с чем описание объективной стороны изготовления и приобретения наркотического средства подлежит исключению из обвинения ФИО2.

Действия подсудимой ФИО2 судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновной, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи.

В частности, совершенное ФИО2 преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как личность, подсудимая ФИО2 характеризуется по месту регистрации положительно, а по месту жительства удовлетворительно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается.

ФИО2 судима приговором Промышленного районного суда ..., от Дата обезличена года, по ст.ст.228-1 ч.1 УК РФ к 4 (четырем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением пленума Верховного Суда РСО- Алания от Дата обезличена года и Определением судебной коллегии от Дата обезличена года, приговор Промышленного районного суда ... от Дата обезличена года изменен и квалифицированы действия ФИО2 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и наказание назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Прохладненского районного суда от Дата обезличена года освобождена условно-досрочно на неотбытый срок, следовательно, судимость по указанному приговору на основании ст.68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2 на основании ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой ФИО2 на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом данных характеризующих личность подсудимой ФИО2 принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения ФИО2 новых преступлений и ее исправление, возможно только в условиях изоляции ее от общества, назначив ей наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что действия ФИО2 совершены при рецидиве преступления, ранее она отбывала лишение свободы, совершила преступление средней тяжести и в соответствии с п. "б" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание ею наказания должно производиться в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ хранящиеся при деле вещественные доказательства: наркотическое средство «экстракт маковой соломы» остаточным весом - 1,122 грамма, подлежит уничтожению, а след среднего пальца левой руки ФИО2 подлежит хранению при уголовном деле, по вступлению приговора в силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть ФИО2 в срок наказания время ее предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «экстракт маковой соломы» остаточным весом - 1,122 грамма, уничтожить, а след среднего пальца левой руки ФИО2 хранить при уголовном деле, по вступлению приговора в силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-

Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А.Плиев