приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Владикавказ Дата обезличена года.

Судья Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиев Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северо-Западного муниципального округа ..., Шаталовой Н.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Габуева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года ...

при секретаре ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РСО- Алания, гражданина ..., в браке не состоящего, с высшим образованием, работающего ... в ООО «...», не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу РСО- Алания, ... Номер обезличен, - в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО2 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 22 часа 50 минут, в ходе осмотра строящегося здания «...» расположенного на углу улиц ..., в одном из помещений, на первом этаже сотрудниками милиции в присутствии понятых была обнаружена и изъята полутора литровая пластиковая бутылка, принадлежащая ФИО2 содержимым которой являлось наркотическое средство «экстракт маковой соломы», весом - 1,944 грамма, (в пересчете на сухой остаток), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое ФИО2, в нарушение требований ст.20 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 8.01.1998 года, незаконно хранил без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Габуев А.А. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель ФИО1 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО2 и выразила своё согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО2 заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого ФИО2 судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания ФИО2, суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Как личность, подсудимый ФИО2 характеризуется по месту жительства отрицательно, на учёте в РНД не состоит, состоит на учете в РПД с Дата обезличена года с диагнозом «Шизотипическое расстройство». Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, имеющиеся у ФИО2 психические расстройства не исключают вменяемости и ФИО2 рекомендуется амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому ФИО2 на основании ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая данные характеризующих личность подсудимого ФИО2 принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения ФИО2 новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения к лишению свободы, предусмотренного ст.73 УК РФ, поскольку иные виды наказания, по мнению суда, не смогут обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, хранящиеся при деле вещественные доказательства: наркотическое средство «экстракт маковой соломы» остаточным весом - 1,92 грамма, подлежит уничтожению, а след указательного пальца руки ФИО2 подлежит хранению в уголовном деле по вступлению в законную силу приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать ФИО2 не изменять места своего жительства без уведомления специализированного органа, по месту его жительства, осуществляющего исправление осужденных, а так же в период отбывания наказания пройти амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, по месту жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО2 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «экстракт маковой соломы» остаточным весом - 1,92 грамма, уничтожить, а след указательного пальца руки ФИО2 хранить в уголовном деле по вступлению в законную силу приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.А.Плиев