ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Владикавказ Дата обезличена года.
Судья Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиев Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного муниципального округа ... Етдзаева З.А.,
подсудимой ФИО2,
защитника - адвоката Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года АК ...
при секретаре ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ... РСО- Алания, гражданки ..., состоящей в браке, имеющей двоих малолетних детей, со средним образованием, не работающей, не судимой, не военнообязанной, проживающей по адресу РСО- Алания, ... Номер обезличен квартира Номер обезличен, - в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая ФИО2 незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в 13 часов сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД по ..., РСО - Алания на ... по подозрению в незаконном хранении наркотических средств была остановлена и доставлена в ОМ Номер обезличен УВД по ... гр-ка. ФИО2 у которой в ходе личного досмотра в левом рукаве, черной спортивной мастерки надетой на ней, был обнаружен и изъят один медицинский шприц емкостью 20 мл, внутри которого находилась жидкость, являющаяся наркотическим средством «ацетилированный опий», массой 0,54 грамма ( в пересчете на сухой остаток), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое ФИО2, в нарушение требований ст.ст.8,14,23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 8.01.1998 года, незаконно хранила без цели сбыта.
В ходе судебного заседания подсудимая ФИО2 в присутствии защитника подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением, вину в содеянном признала полностью и пояснила, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны.
Защитник ФИО2 - адвокат Байсангуров Э.Д. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, ФИО2 заявила его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ей были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель помощник прокурора Затеречного МО ... РСО- Алания, Етдзаев З.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой ФИО2 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО2 было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Суд удостоверившись в том, что подсудимая ФИО2 заявила ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимой ФИО2 судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновной, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденноой и условия жизни ее семьи.
В частности, совершенное ФИО2 преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Как личность, подсудимая ФИО2 характеризуется по месту жительства положительно, на учёте в РПД не состоит, состоит на учете в РНД с 2008 года с диагнозом «Употребление опиоидов с вредными последствиями»..
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой ФИО2 на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Судом установлено материальное положение ФИО2, ее доход и доход ее семьи, который является недостаточным для назначения в качестве наказания ФИО2 штрафа. В связи с тем, что ФИО2 имеет детей в возрасте до 3 лет ей не могут быть назначены в качестве наказания исправительные работы.
С учетом данных, характеризующих личность подсудимой ФИО2 принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения ФИО2 новых преступлений и ее исправление возможно без изоляции ее от общества, назначив ей наказание по правилам ст.53 УК РФ - в виде ограничения свободы, поскольку применение данного вида наказания, по мнению суда, сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.
На основании ст.53 УК РФ суд считает необходимым установить ФИО2 следующие ограничения: не уходить из квартиры с 22 часов до 6 часов, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы ..., не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, хранящееся при деле вещественное доказательство: наркотическое средство «ацетилированный опий» остаточным весом - 0,4995 грамма, подлежит уничтожению по вступлению в законную силу приговора.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО2 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
Установить ФИО2 ограничения при отбывании наказания: не уходить из квартиры с 22 часов до 6 часов, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы гор. Владикавказа, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденную ФИО2 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания два раза в месяц на регистрацию.
Срок наказания ФИО2 исчислять со дня постановки на учет Уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство: наркотическое средство «ацетилированный опий» остаточным весом - 0,4995 грамма, уничтожить по вступлению в законную силу приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.А.Плиев