П Р И Г О В О Р дело № 1-326/10
Именем Российской ФедерацииДата обезличена года ...
Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе
председательствующей судьи Губаевой З.К.,
государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО ... РСО - Алания Етдзаева З.А.,
подсудимого Миракова ...,
защитника Мовсесян Б.А. предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Цкаевой О.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Миракова ..., Дата обезличена года рождения уроженца РСО - Алания ..., гражданина ..., со средне - профессиональным образованием, не работающего, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, ранее судимого Советским районным судом ... Дата обезличена года по ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Мираков Ю.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление Мираков Ю.В. совершил при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в 02 часа ночи, по подозрению в употреблении и незаконном хранении наркотических средств, Мираков Ю.В. был задержан на ..., ..., РСО-Алания, сотрудниками полка патрульно-постовой службы милиции (ПППСМ) УВД по ..., откуда был доставлен в дежурную часть (ДЧ) отдела милиции (ОМ) Номер обезличен.
В ходе проведенного, личного досмотра у него в левом кармане надетых на нем льняных брюк светлого цвета, был обнаружен и изъят один прозрачный (бесцветный) целлофановый (полимерный) сверток, с находящейся внутри растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством - «марихуана», массой на момент проведения первоначального исследования - 7,607 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ», вышеуказанная масса наркотического средства, является крупным размером, которое он (Мираков Ю.В.) в нарушении требований части 1 статьи 8, части 14 статьи 23 Федерального закона № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
В ходе судебного заседания подсудимый Мираков Ю.В. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Мовсесян Б.А. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель Етдзаев З.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Миракова Ю.В. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Мираков Ю.В. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Миракову Ю.В. не превышает десяти лет лишения свободы.
Касаясь квалификации действии подсудимого Миракова Ю.В., то в ходе судебных прении государственный обвинитель просил суд исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «приобретение», поскольку органом дознания не представлены доказательства, свидетельствующие о приобретении Мираковым указанного наркотического средства.
Принимая во внимание, что в соответствии со ст.ст.246-254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение обвинения в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положение п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006г «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Миракова Ю.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Данная квалификация действии подсудимого, не требует исследование собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются, и так же не меняется существо предъявленного обвинения.
При назначении вида и размера наказания Миракову Ю.В. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Миракова Ю.В., а так же условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание подсудимого Миракова Ю.В. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном.
К отягчающих наказание подсудимого Миракова Ю.В. обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
При характеристике личности Миракова Ю.В., суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, состоит на ... Номер обезличен года с диагнозом «Употребление опиоидов с вредными последствиями». На учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит.
Суд считает, что с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Миракова Ю.В., исправления и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ данное наказание Миракову Ю.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» массой 7,607 грамма хранящееся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Миракова ... виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Миракову Ю.В. исчислять с Дата обезличена года.
Меру процессуального принуждения Миракову Ю.В. обязательство о явке отменить и заключить его под стражу в зале судебного заседания.
Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» массой 7,607 грамма хранящееся при уголовном деле уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья Губаева З.К.