приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе председательствующей судьи Губаевой З.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо Западного МО ... РСО - Алания Шаталовой Н.В.,

подсудимого Залеева ...,

защитника Габуевой А.А. представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Цкаевой О.Х..,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Залеева Номер обезличен, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РСО - Алания, гражданина ..., со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не имеющего судимости, военнообязанного, проживающего по адресу: РСО - ..., ..., ... ..., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Залеев К.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им было совершенно при следующих обстоятельствах

Дата обезличена года, примерно в 17 час 50 минут, по подозрению в хранении наркотических средств, сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД по ... РСО-Алания, в ходе осмотра помещения квартиры Номер обезличен дом Номер обезличен, расположенного по ... ..., в котором проживает Залеев К.А., в присутствии двух приглашенных понятых была обнаружена и изъята 1,5 литровая пластиковая бутылка с наркотическим средством - «экстракт маковой соломы», весом 1,1 грамма (в пересчете на сухой остаток), принадлежащая Залееву К.А., которое он в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (ст.ст. 17, 20, 24) незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Залеев К.А. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Габуева А.А. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель Шаталова Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Залеева К.А. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Залеев К.А. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Залееву К.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания Залееву К.А. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Залеева К.А., а так же условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Залеева К.А. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении одного малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого Залеева К.А. обстоятельств судом не установлено.

При характеристике личности Залеева К.А., суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете в РПД и РНД не состоит.

При таких обстоятельствах, с учетом обстоятельств совершения преступления и категории преступления, а также в целях исправления и предупреждения совершения Залеевым К.А. новых преступлении, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, путем назначения наказания в виде исправительных работ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с наркотическим средством - «экстракт маковой соломы» весом 1,058 грамма в пересчете на сухой остаток, хранящуюся при уголовном деле- уничтожить, след пальца руки находящийся в бумажном конверте Номер обезличен хранить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Залеева ... виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1 (один) год с удержанием из заработка в доход государства 10 % в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Залееву К.А. обязательство о явке отменить.

Вещественное доказательство: пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с наркотическим средством - «экстракт маковой соломы» весом 1,058 грамма в пересчете на сухой остаток, хранящуюся при уголовном деле уничтожить, след пальца руки находящийся в бумажном конверте Номер обезличен хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья З.К. Губаева