П Р И Г О В О Р дело №1-341/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе
председательствующей судьи Губаевой З.К.,
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного МО ... РСО - Алания Губакиной Н.В.,
подсудимого Дзадзаева ...,
защитника Байсангурова Э.Д. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Цкаевой О.Х..,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дзадзаева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина ..., со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: РСО - ... ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
Дзадзаев В.К. совершил незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия.
Так в начале мая Дата обезличена Дзадзаев В.К. в ... случайно встретил своего знакомого ФИО5, которому сам инициативно, с целью незаконного сбыта предложил обменять незаконно хранящиеся у него два автомата - автомат серии Номер обезличен Дата обезличена выпуска являющийся среднествольным нарезным огнестрельным оружием - автоматом АКМ ...., изготовленным промышленным способом, пригодным к стрельбе и автомат Номер обезличен Дата обезличена выпуска являющийся среднествольным нарезным огнестрельным оружием - автоматом АКМ ...., изготовленным промышленным способом, пригодным к стрельбе, на автомобиль. ФИО5 согласился с предложением Дзадзаева В.К., и сообщил ему, что может поменять автоматы на автомашину ... без государственных номеров с идентификационным номером Номер обезличен, которую он показал Дзадзаеву В.К. через несколько дней после указанной встречи, на автомобильной стоянке, расположенной по ... .... Дзадзаев В.К. согласился, и они договорились встретиться Дата обезличена года в 17 часов около ..., расположенной по ....
С целью осуществления указанного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт огнестрельного оружия, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Центра противодействия экстремизму МВД по РСО-Алания, Дзадзаев В.К., Дата обезличена года примерно в 17 часов, незаконно сбыл ФИО5 вышеуказанные автоматы, после чего ФИО5 приехал в ЦПЭ МВД по РСО-Алания, где добровольно выдал сбытое ему оружие сотрудникам милиции.
В тот же день, примерно в 19 часов 50 минут ФИО6 был задержан сотрудниками милиции в месте предполагаемой передачи автомобиля ... на территории автомобильной стоянки, расположенной по ... А ....
В ходе судебного заседания подсудимый Дзадзаева В.К. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель Губакина Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Дзадзаева В.К. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Дзадзаева В.К. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Дзадзаеву В.К. не превышает десяти лет лишения свободы.
Касаясь квалификации действии подсудимого Дзадзаева В.К., то в ходе судебных прении государственный обвинитель просила суд исключить из обвинения квалифицирующий признак «приобретение», поскольку органом следствия не представлены доказательства свидетельствующие о факте приобретения Дзадзаевым вышеуказанных двух автоматов.
Принимая во внимание, что в соответствии со ст.ст.246-254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положение п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006г «О применении судом особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Дзадзаева В.К. квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ- незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия.
Данная квалификация действий подсудимого не требует исследование собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются, и так же не меняется существо предъявленного обвинения.
При назначении вида и размера наказания Дзадзаеву В.К. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Дзадзаева В.К., а так же условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание подсудимого Дзадзаева В.К. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания «язвенная болезнь 12-ти перстной кишки».
Отягчающих наказание подсудимого Дзадзаева В.К. обстоятельств судом не установлено.
При характеристике личности Дзадзаева В.К., суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учетах в РПД и РНД не состоит.
Суд считает, что с учетом обстоятельств совершенного преступления и категории преступления, исправления и предупреждения совершения новых преступлении, исправление подсудимого Дзадзаева В.К., может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы. В то же время, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание условно, с применением правил предусмотренных ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомат серии Номер обезличен Дата обезличена выпуска являющийся среднествольным нарезным огнестрельным оружием - автоматом АКМ ...., изготовленным промышленным способом, пригодным к стрельбе и автомат Номер обезличен Дата обезличена выпуска являющийся среднествольным нарезным огнестрельным оружием - автоматом АКМ ..., изготовленным промышленным способом, пригодным к стрельбе хранящиеся при уголовном деле передать для уничтожения в СО по РБДОПС СЧ СУ при МВД по РСО-А. Аудиокассету ... с аудиозаписью оперативного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена года хранящуюся при уголовном деле хранить при деле. Автомашину ... с идентификационным номером Номер обезличен принадлежащую ФИО5 оставить по принадлежности законному владельцу, по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Дзадзаева ... виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 месяцев с штрафом 5(пять) тысяч рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать
условным с испытательным сроком на 2(два) года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Дзадзаеву В.К. подписку о невыезде отменить.
Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства: автомат серии Номер обезличен Дата обезличена выпуска являющийся среднествольным нарезным огнестрельным оружием - автоматом АКМ ...., изготовленным промышленным способом, пригодным к стрельбе и автомат Номер обезличен Дата обезличена выпуска являющийся среднествольным нарезным огнестрельным оружием - автоматом АКМ ...., изготовленным промышленным способом, пригодным к стрельбе хранящиеся при уголовном деле передать для уничтожения в СО по РБДОПС СЧ СУ при МВД по РСО-А. Аудиокассету ... с аудиозаписью оперативного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена года хранящуюся при уголовном деле хранить при деле.
Автомашину ... с идентификационным номером Номер обезличен принадлежащую ФИО5 оставить законному владельцу по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья З.К. Губаева