приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года.

Судья Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиев Г.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного муниципального округа ... Сергеевой М.И.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Сикоева У.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не состоящего в браке, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, судимого приговором Промышленного районного суда ... от Дата обезличена года, по п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена ФИО2 проходил по ..., возле мусорного контейнера на земле обнаружил полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось пачка папирос «...» и масса растительного происхождения зеленого цвета. Подняв пакет с земли, ФИО2 понял, что это наркотическое средство «анаша» и положил ее в карман надетой на него куртки тем самым противоправно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство «марихуана» которое отнесено к наркотическим средствам, в соответствии с «Перечнем наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, масса наркотического средства составила 30,0 грамма (в высушенном состоянии), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ». Дата обезличена года примерно в 23 часа 30 минут, за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ в ОМ Номер обезличен УВД по ... был доставлен гр.ФИО2, у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых из правого наружного кармана надетой на нем куртки был изъят полиэтиленовый прозрачный пакет содержимым которого являлось наркотическое средство - «марихуана» в крупном размере, весом 30,0 грамма (в высушенном состоянии) принадлежащее ФИО2, которое в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 -ФЗ от 08.01.1998 года ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Защитник ФИО2 - адвокат Сикоев У.К. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Северо-Западного МО ... РСО- Алания, Сергеева М.И. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО2 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО2 было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд удостоверившись в том, что подсудимый ФИО2 заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого ФИО2 судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

В частности, совершенное ФИО2 преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как личность, подсудимый ФИО2 характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается.

ФИО2 судим приговором Промышленного районного суда ... от Дата обезличена года, по п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ст.68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2 на основании ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому ФИО2 на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья ФИО2, страдающего аллергическим дерматитом. Суд принимает во внимание, что мать ФИО2 является пенсионером.

С учетом данных характеризующих личность подсудимого ФИО2 принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения ФИО2 новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что действия ФИО2 совершены при рецидиве преступления, ранее он отбывал лишение свободы, совершил преступление средней тяжести и в соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ хранящиеся при деле вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» остаточным весом - 29,37 грамма, подлежит уничтожению, по вступлению приговора в силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть ФИО2 в срок наказания время его предварительного заключения под стражу с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО2 изменить на заключения под стражу и взять ФИО2 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО2 исчислять с момента взятия под стражу с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» остаточным весом - 29,37 грамма, уничтожить, по вступлению приговора в силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-

Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А.Плиев