приговор по ч. 2 ст. 306 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-339/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе председательствующей судьи Губаевой З.К.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного МО ... РСО - Алания Дмитриенко Г.В.,

подсудимой Джиоевой ...,

защитника Маргиева ... представившего ордер АК Номер обезличенот Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Цкаевой О.Х.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении Джиоевой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен Пригородного суда РСО-А от Дата обезличенаг осуждена по ч.2 ст.306 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Джиоева Э.Э. совершила заведомо ложный донос с обвинением лица о совершении тяжкого преступления.

Преступление она совершила при следующих обстоятельствах: так она Дата обезличена г. в промежутке времени с 09 до 14 часов находясь на отдыхе в лесополосе, расположенной на ... окраине ..., между ... и ... распивала спиртные напитки со своими знакомыми ФИО4, ФИО4 и ФИО7 Около 14 часов этого же дня, в указанном месте между Джиоевой Э.Э. и ФИО4, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора на почве личных неприязненных взаимоотношений, в ходе которой ФИО4 нанес Джиоевой Э.Э. несколько ударов кулаком в область лица и живота, после чего их ссора прекратилась и ФИО4 уснул в указанном месте на траве.

В свою очередь Джиоева Э.Э. в связи с причиненными ей ФИО4 побоями, решила сообщить в правоохранительные органы заведомо ложный донос о якобы совершенном в отношении нее ФИО4 преступлении - ..., тем самым желая наступления для неблагоприятных последствий в виде привлечения к уголовной ответственности. Реализуя свой преступный умысел, Джиоева Э.Э. явилась в тот же день в отделение милиции Номер обезличен УВД по ..., расположенное по адресу: РСО-Алания, ..., ..., Номер обезличен, где примерно в 16 часов 30 минут в служебном кабинете Номер обезличен отделения уголовного розыска, будучи предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, действуя умышленно и осознавая, что сообщает заведомо не соответствующие действительности сведения о якобы совершенном в отношении нее тяжком преступлении, желая этого, сообщила в письменном заявлении, заведомо ложные сведения о том, что Дата обезличена г. около 15 часов житель ... ФИО4 находясь с ней в районе лесополосы на ... окраине ..., совершил ....

Дата обезличена г. примерно в 21 час, Джиоева Э.Э. находясь в служебном кабинете Номер обезличен Северо - Западного МСО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по РСО-Алания по адресу: РСО-Алания, ..., ..., Номер обезличен, вновь будучи предупреждена об уголовной ответственности по ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Противоправность деяний Джиоевой Э.Э. подтвердилась результатами проведенной в порядке ст.ст. 144 - 145 УПК РФ проверки, согласно которым... принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст.24 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая Джиоева Э.Э. выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Маргиев Б.Б. подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Джиоевой Э.Э. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не присутствовал, однако письменно известил суд о согласии в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимая Джиоева Э.Э. осознаёт характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимой Джиоевой Э.Э. не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Джиоевой Э.Э. квалифицированны по ч. 2 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос с обвинением лица о совершении тяжкого преступления.

При назначении вида и размера наказания Джиоевой Э.Э. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Джиоевой Э.Э., а так же условия жизни её семьи.

Приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен Пригородного суда РСО-А от Дата обезличена Джиоева Э.Э. осуждена по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. Данное наказание исполняется самостоятельно.

К смягчающим наказание подсудимой Джиоевой Э.Э., обстоятельствам суд относит, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, которое послужило совершению Джиевой Э.Э. преступления.

Отягчающих наказание подсудимой Джиоевой Э.Э. обстоятельств судом не установлено.

При характеристике личности Джиоевой Э.Э., суд принимает во внимание, что по месту жительства она характеризуется отрицательно, на учетах в РПД и РНД не состоит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и категории преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой Джиоевой Э.Э. может быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения свободы. В то же время, принимая во внимание данные о личности подсудимой и мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить ей наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Джиоеву ... виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Джиоевой Э.Э. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Наказание, назначенное Джиоевой Э.Э. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Пригородного суда РСО - Алания от Дата обезличена исполняется самостоятельно.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Джиоевой Э.Э. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Возложить на условно осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья З.К. Губаева