приговор по ст. 125, ч. 1 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда <адрес> РСО-Алания Цораева И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного МО <адрес> Шаталовой Н.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника Дзасохова А.Г. представившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета «<данные изъяты>» №,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес> «а», по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст.125 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,

Он же ФИО2оставил без помощи лицо, заведомо находящееся в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенное возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случае когда виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, управляя автомобилем «<данные изъяты>», р/з № рус, двигаясь по <адрес> РСО-Алания, со стороны <адрес> по направлению к <адрес>, примерно со скоростью 60 км/ч, напротив <адрес>, проявил преступную самонадеянность, должным образом не оценил дорожную обстановку и метеорологические условия, не принял своевременных мер к снижению скорости и остановки транспортного средства, при возникновении опасности для движения в виде пешехода ФИО1, которая переходила дорогу по пешеходному переходу, в результате чего на пешеходном переходе совершил на нее наезд, чем нарушил требования пунктов 2.5., 10.1. и 14.3. Правил дорожного движения Российской Федерации.

Согласно п. 2.5. Правил дорожного движения РФ: При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

Согласно п.10.1. Правил дорожного движения РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Согласно п.14.3.Правил дорожного движения РФ «На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления».

В результате наезда ФИО1 были причинены повреждения в виде сотрясения головного мозга, перелома хирургической шейки правого плеча со смещением отломков, перелома средней трети обеих костей правой голени со смещением отломков, ушибленной раны головы, кровоподтеков нижних конечностей, левого надплечья, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, после совершения дорожно-транспортного происшествия напротив <адрес>, на пешеходном переходе, осознавая, что совершил наезд на пешехода и причинил ему телесные повреждения, оставил пострадавшую ФИО1 без помощи в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенной возможности принять меры к самосохранению, тогда как сам поставил ее в опасное для жизни и здоровья состояние и согласно п. 2.5. Правил дорожного движения РФ был обязан иметь о ней заботу, и имел реальную возможность оказать помощь пострадавшей в результате дорожно-транспортного происшествия ФИО1 Вместо этого ФИО2 оставил место дорожно-транспортного происшествия, а также пострадавшую ФИО1 и скрылся с места происшествия, после чего ДД.ММ.ГГГГ был установлен и задержан сотрудниками отдела ДПС и Розыска УГИБДД МВД по РСО-Алания, и доставлен в СУ при МВД по РСО-Алания.

Подсудимый ФИО2 вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном ФИО2 у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При назначении подсудимому ФИО2 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что ФИО2 совершил неосторожное преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта, относящееся к категории небольшой тяжести, и умышленное преступление против жизни и здоровья относящееся к категории небольшой тяжести.

Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого ФИО2.

ФИО2 не судим, на учете в РПД, РНД не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд, на основании ст. 61 УК РФ, признает и учитывает, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а так же то, что ФИО2 возместил материальный и моральный ущерб причиненный ФИО1.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого ФИО2, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения ФИО2 новых преступлений и его исправление возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения к лишению свободы, предусмотренного ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, назначение иных более мягких видов наказания, предусмотренных санкциями ст.ст. 125 и 264 УК РФ не в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст. 2 и 43 УК РФ.

Так же суд считает необходимым назначить ФИО2 дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - автомашина «<данные изъяты>» р/з № рус, по вступлении приговора в законную силу подлежит передаче в распоряжение ФИО2, фрагмент металла треугольной формы и 11 кусков пластмассы черного цвета подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 2(два) месяца с лишением права управлять транспортным средством сроком 1(один) год.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.125 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6(шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать ФИО2 не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу - автомашину «<данные изъяты>» р/з № рус, по вступлении приговора в законную силу передать в распоряжение ФИО2; фрагмент металла треугольной формы и 11 кусков пластмассы черного цвета по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Цораева И.Г.