Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд <адрес> РСО-Алания в составе: председательствующей Цораевой И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО <адрес> Етдзаева З.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника Касян А.Р., представившей удостоверение № и ордер адвокатского кабинета "<данные изъяты>" №,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, временно не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО4 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, ФИО4 был задержан сотрудниками ОМ № УВД по <адрес> в ходе ОРМ на <адрес> возле <адрес> по подозрению в употреблении наркотических средств.
В ходе личного досмотра, проведенного там же, у ФИО1 в левом рукаве надетой на нем спортивной куртки серого цвета, был обнаружен медицинский шприц емкостью 20 мл. с жидкостью коричневого цвета внутри, которая является наркотическим средством - ацетилированным опием, массой 0,513 грамма (в пересчете на сухой остаток), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», которое ФИО4, в нарушение требований ч. 1 ст. 8 ч. 14 ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах, № 3 ФЗ от 08.01.1998 года», незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
Подсудимый ФИО4вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого ФИО1отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном ФИО1 у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
При назначении подсудимому ФИО1 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Судом учитывается, что подсудимым ФИО1 совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности средней тяжести.
Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого ФИО1
ФИО4 не судим, на учете в РПД и РНД не состоит. Характеризуется положительно. Имеет малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
При таких данных, характеризующих личность подсудимого ФИО1, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения ФИО1 новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции от общества, назначив ему штраф в качестве основного наказания, поскольку именно этот вид наказания по мнению суда в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 43 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу наркотическое средство - ацетилированный опий, весом 0,472 грамма по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцать) тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство ацетилированный опий, весом 0,472 грамм по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Цораева И.Г.