приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиев Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного муниципального округа <адрес> ФИО6,

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК «<данные изъяты>»

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, судимого приговором Советского районного суда <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов в ходе проведения операции «Канал» сотрудниками ОМ № УВД по <адрес>, напротив входа в <данные изъяты> Магазин, <адрес> по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан и доставлен в ОМ № УВД по <адрес> ФИО1., у которого в ходе личного досмотра во внутреннем левом кармане надетой на нем куртки темно-синего цвета был обнаружен и изъят принадлежащий ФИО1, черный целлофановый пакет с массой растительного происхождения внутри, которая является наркотическим средством- «марихуана» весом 22 грамма (в пересчете на сухое вещество), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое ФИО1, в нарушение требований ст.ст. 8,14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 8.01.1998 года, незаконно хранил без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО1, и выразил своё согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1 заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому ФИО1, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого ФИО1 судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания ФИО1, суд исходит из требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Как личность, подсудимый ФИО1 характеризуется по месту жительства положительно, на учёте в РПД и РНД не состоит.

ФИО1 судим приговором Советского районного суда <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 на основании ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому ФИО1 на основании ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом данных характеризующих личность подсудимого ФИО1 принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения ФИО1 новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что действия ФИО1 совершены при рецидиве преступления, по смыслу п.10(а) Постановления пленума Верховного суда РФ от 12 ноября 2001 года № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений»,Таказов З.В. считается ранее не отбывавшим лишение свободы, совершил преступление средней тяжести и в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в колонии -поселении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ хранящееся при деле вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» остаточным весом - 20 грамм, подлежит уничтожению, по вступлению приговора в силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Зачесть ФИО1 в срок наказания время его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» остаточным весом - 20 грамм, уничтожить, по вступлению приговора в силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-

Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А.Плиев