Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Цораевой И.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного МО <адрес> Сергеевой М.И.,
подсудимого ФИО1,
защитника Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета "<данные изъяты>" №,
при секретарях ФИО3, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты> <адрес>, судимого приговором Советского районного суда <адрес> РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут находясь рядом с <данные изъяты> рынком <адрес> около забора, расположенного напротив <адрес> нашел прозрачный полиэтиленовый сверток и убедившись, что <данные изъяты> является наркотическое средство - диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам, в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, массой 2,2 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, положил наркотическое средство себе в правый наружный карман черной кожаной куртки.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут ФИО1, в помещении дежурной части отдела милиции № УВД по <адрес> был досмотрен. В ходе личного досмотра, в присутствии двух приглашенных представителей общественности у ФИО1 в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят целлофановый сверток, содержимым которого являлось наркотическое средство диацетилморфин (героин) весом 2,2 грамма, принадлежащее ФИО1, которое он в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г.(ст.ст.17, 20, 24) незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере.
Подсудимый ФИО1вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого ФИО1отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном ФИО1 у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
При назначении подсудимому ФИО1 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Судом учитывается, что подсудимым ФИО1 совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности средней тяжести.
Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого ФИО1.
ФИО1 на учете в РНД и РПД не состоит. По месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Имеет двоих малолетних детей. Страдает туберкулезом легких.
Судим приговором Советского районного суда <адрес> РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.222 УК РФ, наказание снижено до 7 лет лишения свободы с освобождением от дополнительного наказания в виде конфискации имущества. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. Имеет непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд на основании ст. 61 УК РФ признает и учитывает признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, а также положительные данные о личности ФИО1.
Обстоятельством, отягчающим наказание на основании ст.63 УК РФ судом учитывается наличие в действиях ФИО1 рецидива преступления.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого ФИО1, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения ФИО1 новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, а также иных менее строгих видов наказания, а именно штрафа, исправительных работ или ограничения свободы, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что ФИО1 ранее отбывал лишение свободы, совершил преступление при наличии рецидива, и в соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство диацетилморфин (героин) весом 2,0 грамма по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство диацетилморфин (героин) весом 2,0 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Цораева И.Г.