приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-278/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 09 июля 2010 года

Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Цораевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного МО <адрес> Дмитриенко Г.В.,

подсудимой Серенко <данные изъяты>,

защитника Майрамукаевой З.В., представившей удостоверение № и ордер Коллегии адвокатов "<данные изъяты>" №,

при секретаре Магкиевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Серенко Елены Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со средним образованием, не замужней, не работающей, имеющей малолетнего ребенка, судимой приговором Советского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Серенко Е.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, Серенко Е.А. по подозрению в незаконном хранении наркотических средств сотрудниками УУМ ОДУУМ ОМ № УВД по <адрес>, РСО - Алания, на <адрес>, была остановлена и доставлена в ОМ № УВД по <адрес>, РСО-Алания.

В ходе личного досмотра у Серенко Е.А., в гольфе светлого цвета, надетом на ее левую ногу, был обнаружен и изъят полимерный шприц, с жидкостью коричневого цвета внутри, которая, согласно заключению эксперта № 609 от 11 мая 2010 года, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой 1,05 грамма (в пересчете на сухой остаток), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое Серенко Е.А., в нарушение требований ч. 1 ст. 8, ч. 14 ст. 23 Федерального закона ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранила при себе в медицинском шприце, без цели сбыта.

Подсудимая Серенко Е.А. вину признала, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ей понятны, и вместе со своим защитником просила суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Серенко Е.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой Серенко Е.А. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражала против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Серенко Е.А., у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При назначении подсудимой Серенко Е.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Судом учитывается, что подсудимой Серенко Е.А. умышленно совершено преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимой Серенко Е.А..

Серенко Е.А. на учете в РПД и РНД не состоит. Характеризуется удовлетворительно. Имеет малолетнего ребенка ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Серенко Е.А. судима приговором Советского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы. Преступление совершила в период отбывания наказания в виде ограничения свободы. Неотбытое наказание, в виде ограничения свободы, составило 1 год 3 месяца.

В судебном заседании допрошена начальник ОДН отдела милиции № УВД по <адрес> ФИО5 которая показала, что семья Серенко Е.А. состоит на учете как социально-опасная. Семья взята на учет, так как Серенко Е.А. не работает, употребляет наркотические средства, а ее мать ФИО6, у которой она проживает в настоящее время, состоит на учете в РПД с диагнозом: «Эпилепсия с изменениями личности», отец ребенка <данные изъяты> в местах лишения свободы. Серенко Е.А. дважды подвергалась наказанию в виде административного предупреждения по ст.5.35 КоАП, за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию ФИО4.

В судебном заседании обозревалось учетно-профилактическое дело № ОДН отдела милиции № УВД по <адрес> согласно которому в отношении Серенко Е.А. имеется два постановления о наложении административного наказания в виде предупреждения за неисполнение обязанности по содержанию и воспитанию ФИО4, а малолетний ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ направлен в Республиканский Центр реабилитации несовершеннолетних «Доброе сердце».

Согласно письму директора ГУ РЦСРН «<данные изъяты>» ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время находится в ГУ РЦСРН «<данные изъяты>».

В судебном заседании также допрошен инспектор УИИ - 3 ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по РСО-Алания» по Северо-Западному МО ФИО7, который показал, что Серенко Е.А. была поставлена на учет в УИИ по Затеречному МО <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. При постановке на учет ей разъяснялись условия и правила отбывания наказания в виде ограничения свободы, но в период отбывания наказания Серенко Е.А. допустила два нарушения порядка отбывания наказания. Один раз она не явилась на регистрацию, а второй раз была задержана в состоянии наркотического опьянения. По совокупности этих нарушений ей объявлялось письменное предупреждение за нарушение условий отбывания наказания. После этого личное дело передали в <адрес>. Серенко Е.А. ДД.ММ.ГГГГ была поставлена на учет и с тех пор нарушений не допускала. Отбывает наказание в виде ограничения свободы по настоящее время.

При исследовании личного дела Серенко Е.А. судом установлено, что Серенко Е.А. допустила нарушение порядка отбывания наказания выразившееся в том, что Серенко Е.А. не явилась на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, а также совершила административное правонарушение - употребила наркотическое средство без назначения врача. За указанные нарушения Серенко Е.А. объявлено предупреждение о замене ограничения свободы лишением свободы.

В судебном заседании был допрошен ФИО8 участковый уполномоченный ОМ № УВД по <адрес>, который показал что Серенко Е.А. ранее проживала со своим супругом ФИО9 отцом ребенка. Они оба употребляли наркотические средства, нигде не работали. Должного ухода за ребенком не осуществляли.

Допрошенная в судебном заседании начальник УИИ - 3 ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по РСО-Алания» ФИО10 показала, что Серенко Е.А. состояла на учете в уголовно-исполнительной инспекции по Затеречному МО с ДД.ММ.ГГГГ. Затем в связи с тем, что Серенко Е.А. переехала и ее личное дело передано в другой район по месту жительства. За то время пока за Серенко Е.А. осуществляла надзор уголовно-исполнительная инспекция по Затеречному МО Серенко Е.А. нигде не работала, употребляла наркотические средства, не справлялась с обязанностями по воспитанию малолетнего ФИО4, нарушала условия отбывания назначенного судом наказания, за что ей, было объявлено предупреждение. У Серенко Е.А. помимо малолетнего ФИО4 имеются двое несовершеннолетних детей, ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которых Серенко Е.А. лишена родительских прав. Также ФИО10показала, что является членом комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Комиссией было принято решение о направлении малолетнего ФИО4 в Реабилитационный центр «<данные изъяты>» так как Серенко Е.А. употребляет наркотические средства, нигде не работает, воспитанием и содержанием сына в полном объеме не занимается. Отец ребенка осужден. Бабушка является инвалидом. Малолетний ФИО4 поставлен в социально - опасные условия.

Обстоятельством, отягчающим наказание Серенко Е.А. суд, на основании ст. 63 УК РФ, признает наличие в ее действиях рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Серенко Е.А. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Серенко Е.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

При таких данных характеризующих личность подсудимой Серенко Е.А. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Серенко Е.А. новых преступлений и ее исправление, возможно только в условиях изоляции ее от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы, поскольку применение иных менее строгих видов наказания, а именно штрафа, исправительных работ, ограничения свободы, а также условного осуждения к лишению свободы, предусмотренного ст.73 УК РФ, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

Исследовав данные о личности Серенко Е.А., ее поведение в период отбывания наказания, исполнение ею обязанностей, по воспитанию и содержанию малолетнего ФИО4 суд считает, что оснований для применения к Серенко Е.А. положений ст.82 УК РФ не имеется.

В связи с тем, что Серенко Е.А. имеет неотбытое наказание в виде ограничения свободы по приговору Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании ст.ст. 70, 71 УК РФ считает необходимым присоединить к вновь назначенному Серенко Е.А. наказанию, неотбытое наказание в виде ограничения свободы по приговору Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, из расчета соответствия двух дней ограничения свободы одному дню лишения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Серенко Е.А. ранее судима, лишение свободы не отбывала, совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии рецидива преступлений, и в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание наказания Серенко Е.А. должно производиться в колонии - поселении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство экстракт маковой соломы весом 0, 945 грамма по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Серенко <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УКРФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год.

На основании ст. 70 УКРФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде ограничения свободы по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из расчета два дня ограничения свободы за один день лишения свободы, и окончательно назначить Серенко <данные изъяты>(один)год 3(три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Обязать Серенко Е.А. следовать самостоятельно в колонию- поселение в соответствии с предписанием УФСИН России по РСО-Алания

Меру процессуального принуждения Серенко Е.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Серенко Е.А. исчислять со дня прибытия в колонию - поселение.

Зачесть в срок наказания Серенко Е.А. время ее следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием УФСИН России по РСО-Алания из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство экстракт маковой соломы весом 0,945 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Цораева И.Г.