№ 1-288/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Владикавказ РСО-Алания в составе:
председательствующего судьи Гетоева К.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО Дмитриенко Г.В.,
подсудимого Березова И.Э.,
защитника Бестаева В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре с/з Бутаевой Э.О.,
а также потерпевшего ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Березова Игоря Эриковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина <данные изъяты>, с высшим юридическим образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в РСО-А, <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
установил:
Березов И.Э. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов утра Березов И.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел домой, когда на пересечении улиц <адрес> и Первомайская <адрес> РСО-Алания встретил ФИО1, 1948 года рождения. Березов И.Э. подошел к ФИО1 и попросил у него спички, чтобы прикурить сигарету. В ответ ФИО1 выразился в адрес Березова И.Э. нецензурной бранью, в результате чего между ними произошла ссора, которая переросла в драку, но находившиеся в указанном месте неустановленные следствием лица разняли их. ФИО1 стал останавливать проезжающие автомашины, чтобы уехать. Увидев это, Березов И.Э. из возникших личных неприязненных отношений решил его убить. С этой целью Березов И.Э. отвел ФИО1 в сторону и стал наносить ему удары ногами и руками, выкрикивая при этом угрозы убийством. В результате нанесенных ударов ФИО1 упал на асфальт, но и после этого Березов И.Э. продолжал его избивать, нанося удары руками и в область головы. Затем с целью доведения своего преступного умысла на лишение жизни до конца, Березов И.Э. поднял камень, лежащий возле фундамента магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, и подойдя к лежащему без движения на асфальте ФИО1, ударил им его по голове, в результате чего ФИО1 скончался на месте.
В результате преступных действий Березова И.Э., ФИО1 были причинены следующие повреждения: кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, в мозжечок и мост, боковые желудочки головного мозга; кровоподтеки в мягкие ткани лица и глазничные области; ушибленная рана слизистой губ; кровоизлияние в красную кайму губ; ушиб головного мозга тяжелой степени; размозженная рана теменно-височной области справа, в своей тяжелой степени; размноженная рана теменно-височной области справа, в своей совокупности квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни. Смерть ФИО1 наступила от ушиба вещества головного мозга в правой височной области, в результате тупой открытой травмы головы, сопровождавшейся кровоизлиянием под твердую и мягкие мозговые оболочки, в боковые желудочки головного мозга, мозжечок и мост.
В судебном заседании Березов И.Э. вину свою признал частично и показал, что он действительно употребил спиртные напитки и утром, где-то в 6 часов по <адрес> шел домой, когда на остановке по <адрес> и <адрес>, недалеко от военкомата увидел, как потом узнал, ФИО1 и подошел к нему, попросил спички. В ответ ФИО1 выразился в его адрес нецензурной бранью, оскорбил, а затем, когда спросил его почему он оскорбляет его, схватил за куртку и ударил в глаз, от чего он упал. После этого началась драка, он защищался, но убивать ФИО1 не хотел и камнем по голове его не бил. Они били друг друга и ногами, и руками, при этом на асфальт падал и он, и ФИО1, и возможно от этого падения последний получил повреждения головы, повлекшие смерть.
Исследовав материалы дела, выслушав потерпевшего, свидетелей, суд считает, что вина Березова И.Э. в преступных действиях, приведенных в описательной части приговора установлена следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО3, о том, что погибший его брат, хотя ранее и привлекался к уголовной ответственности в молодом возрасте, затем стал твердо на путь исправления, заимел семью, работал. По своему характеру брат был спокоен, неагрессивен, но когда видел несправедливость, мог возмутиться. Он же пояснил, что его брат - ФИО1, не злоупотреблял спиртными напитками. О его смерти, при известных по делу обстоятельствах, узнал утром ДД.ММ.ГГГГ.
Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он работает дворником на АТС, расположенного по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ как всегда утром подметал территорию напротив <адрес>, и где-то в ДД.ММ.ГГГГ увидел как молодой человек (как потом узнал - Березов И.Э.) подошел к пожилому (сейчас он известен - ФИО1) и о чем-то поговорили, а потом началась драка. Сперва Березов И.Э. повалил на асфальт ФИО1, потом ФИО1 Березова И.Э. Затем Березов И.Э. высвободился и лежащего на асфальте ФИО1 бил и ногами и руками. При этом Березов И.Э. кричал, что ФИО1 порвал ему дорогую куртку и за это его убьет. Потом, в начале допроса, ФИО11 показывал, что действительно увидел как Березов И.Э. отошел к киоскам, взял камень и подошел к ФИО1, но ударил он его камнем или нет не видел, отвернулся. Однако, в последующем, когда были оглашены с согласия сторон его показания в стадии расследования, ФИО11 вспомнив, пояснил, что действительно видел как Березов И.Э. подошел к киоску, взял камень и даже пояснил, что размерами он был где-то в диаметре 10 сантиметров, и лежащему ФИО1 этим камнем нанес удар по голове. Эти показания ФИО11 суд считает достоверными, т.к. подтверждаются другими доказательствами и в частности показаниями работников милиции, прибывших на место преступления, которым ФИО11 сообщил, что именно Березов И.Э. ударил камнем по голове ФИО1 Более того, ФИО11 стабильно аналогичные показания давал и в стадии расследования л.д. 30,42, которые суд исследовал в судебном заседании. И кроме того, ФИО11 показал, что наблюдал за дерущимися с расстояния 2-3 метра. Следовательно, у ФИО11 была возможность заметить всё происходящее, поскольку находился от Березова И.Э. и ФИО1 на близком расстоянии. Далее ФИО11 показал, что после удара по голове камнем ФИО1 уже не двигался, а Березов И.Э. сел возле него на корточки и лазил по его карманам. Вскоре подъехали сотрудники милиции, которых как он пояснил, вызвал таксист, и Березова И.Э. задержали. Здесь же сотрудникам милиции он рассказал о том, что видел и слышал.
ФИО13, сотрудника милиции о том, что рано утром 2-3 месяца назад позвонили в дежурную часть ОМ № <адрес> и сообщили, что на углу <адрес> и <адрес> драка. Когда они подъехали, увидели лежащего на асфальте мужчину, как потом узнали - ФИО1, избитого и в крови, но еще живого, но скончавшегося за короткое время на месте происшествия. Один из таксистов рассказал о происшедшем и указал на парня, им оказался Березов И.Э., но последний пояснил, что человеку, т.е. ФИО1 стало плохо, и он ему оказывал помощь. Сам Березов И.Э. находился в состоянии опьянения, но телесных повреждений на нем не заметил, лишь заметил, что руки у него были разбиты. Далее ФИО13 показал, что начали устанавливать очевидцев происшествия и находившийся там дворник ФИО11 рассказал, что Березов И.Э. избивал ФИО1, и он же ударил его камнем по голове. Этот камень находился на месте происшествия, был он диаметром где-то 15-25 см и на нем были сколы.
В судебном заседании свидетель ФИО11 подтвердил, что именно ФИО13 он говорил о том, что произошло и, в частности, как Березов И.Э. камнем ударил по голове ФИО1
ФИО12, сотрудника милиции, о том, что примерно как помнит ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение в дежурную часть о драке на углу <адрес> и Первомайской. Они с ФИО13, другими работниками милиции выехали на место происшествия и увидели лежащего на асфальте пожилого мужчину, как потом узнали - ФИО1, а молодой человек, которым оказался Березов И.Э., медленно уходил в сторону консервного завода, расположенного по <адрес> подошли к ФИО1, который еще дышал, одни сотрудники милиции побежали за скорой, а они с ФИО13 стали устанавливать очевидцев происшествия. Недалеко стояли таксисты, и один из них сказал, что ФИО1 избил Березов И.Э., и он же то ли ударил, то ли кинул в него камень. Кроме того, он также на месте происшествия видел подметающего улицу ФИО11, но с ним разговаривал не он, а ФИО13 Он же, ФИО12, показал, что когда спросили Березова И.Э. об обстоятельствах происшедшего, тот сказал, что ФИО1 стало плохо и он ему оказывал помощь.
Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он работает таксистом, занимается частным извозом. Где-то в начале марта этого года, утром, примерно в 6-7 часов, он проезжал за рулем своей автомашины <адрес> и <адрес> и его остановил пожилой мужчина, но молодой человек, который находился рядом с ним, потянул его за рукав и сказал, что он не едет. Он поехал и остановился недалеко, около станции скорой помощи, и увидел, что этот пожилой мужчина и молодой человек начали бороться, и который постарше поборол молодого, а когда проезжал по <адрес>, в сторону магазина «Виктория», увидел, что уже мужчина, который был помоложе, стоял на корточках возле пожилого лежащего на асфальте. Здесь же узнал, что этого пожилого мужчину, который останавливал его, убили. Он же, ФИО14, пояснил, что на месте происшествия видел ФИО11, которого ранее знал как дворника <данные изъяты>.
В свою очередь, ФИО11 в суде подтвердил, что действительно в день происшествия видел, как ФИО14 подъезжал к ФИО1 и Березову И.Э., но о чем они говорили не слышал, но в этот момент они не дрались.
Показаниями свидетеля ФИО6, таксиста, занимавшегося частным извозом, как он пояснил о том, что где-то в начале ДД.ММ.ГГГГ выехал с арки по <адрес> в сторону рынка на перекресток и остановившись увидел молодого человека, избивавшего мужчину, лежащего на асфальте. Он крикнул ему: «Ты что делаешь?! Оставь его в покое!». Молодой человек остановился и сел возле него на корточки. Он же, ФИО6, пояснил, что он не видел драку между пожилым и молодым человеком, но видел как лежащего на земле, асфальте без движения, избивал молодой человек, которого не запомнил, т.к. видел его где-то одну минуту, но потом узнал, что этот молодой человек по фамилии Березов И.Э., убил ФИО1, которого ранее знал, но он был настолько избит, что не узнал его на месте происшествия.
Показаниями свидетеля ФИО16, находящегося в дружеских отношениях с Березовым И.Э., в целом охарактеризовавшего своего друга положительно, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ они общались с Березовым И.Э. и где-то под вечер выпили спиртные напитки.
Признательными показаниями Березова И.Э. в стадии предварительного расследования, где он не отрицал свою вину в убийстве ФИО1
Как видно из материалов дела, действительно Березов И.Э. был задержан на месте происшествия, но сотрудникам милиции, выехавшим на место, достоверно не было известно кто именно совершил преступление в отношении ФИО1 К тому же сам Березов И.Э. им заявил, что к преступлению не причастен, ФИО1 стало плохо и он ему лишь оказывал помощь, поэтому как показывал свидетель ФИО6 и другие, в отдел милиции привезли не только Березова И.Э., а и других лиц, которые находились на месте происшествия. Здесь Березов И.Э. сразу же сделал явку с повинной и сообщил, что ФИО1 избил он, а также наносил камнем удары по голове. Это волеизъявление о совершенном преступлении было оформлено протоколом явки с повинной л.д. 17, где собственноручно Березов И.Э. изложил обстоятельства совершенного.
После этого, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, Березов И.Э. собственноручно дал объяснение, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ, утром подошел к мужчине, чтобы прикурить сигарету, но тот нагрубил ему и он ударил его, от чего тот сел на землю. После этого он стал наносить ему удары руками и ногами по голове и телу, а затем взял камень и нанес ему несколько ударов по голове и он перестал двигаться. Затем решил посмотреть его карманы и в портмоне обнаружил 100 руб., решил скрыться, но не успел. Здесь Березов И.Э. в этом объяснении указывает, что решил наказать ФИО1 за то, что он разговаривал с ним несоответствующим образом л.д.26.
В судебном заседании Березов И.Э. не отрицал, что в явке с повинной в протоколе и в объяснении текст учинен собственноручно.
В последующем Березов И.Э. допрашивался в качестве подозреваемого л.д.57-59 в присутствии адвоката и он здесь тоже указывал, что избил ФИО1, а затем нанес ему камнем удар по голове.
Более того, при проверке показаний на месте Березов И.Э. не только рассказал как избивал ФИО1, ударил его камнем по голове, но и показывал как это делал в присутствии своего адвоката и понятых л.д. 71-74.
Спустя пять дней, ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемого, Березов И.Э. при этом же адвокате вину не признал и, сославшись на ст.51 Конституции РФ, вообще отказался давать показания л.д.109. В последующем, когда его интересы стал представлять адвокат ФИО7 и когда последний побеседовал с ним л.д. 210, Березов И.Э. стал заявлять, что избивать ФИО1 не хотел и камнем по голове его не бил л.д.231-233.
При оценке показаний Березова И.Э. в стадии предварительного расследования и в суде, суд большее предпочтение отдает тем из них, где Березов И.Э. не отрицал и то, что камнем ударил по голове ФИО1, т.к. они подтверждаются другими доказательствами и в частности, показаниями свидетеля ФИО11, который как в стадии предварительного расследования л.д.30, 42, 60, четко указывал, что именно Березов И.Э. подошел к киоску, взял камень и лежащему ФИО1 нанес удар по голове. Он же, ФИО11, прибывшим на место происшествия работникам милиции показал камень, которым Березов И.Э. ударил по голове ФИО1
Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что когда приехали на место происшествия, то находившийся там дворник АТС ФИО11 заявил, что ФИО1 избивал Березов И.Э., показал камень, которым ударил его по голове.
Объективно показания этих свидетелей, показания самого Березова И.Э. в стадии расследования, подтверждаются и материалами дела. Так, из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа л.д.34-36 усматривается, что ушиб головного мозга тяжелой степени и размозженная рана в теменной области ФИО1 образовалась в результате тупого твердого предмета, не имеющего грубых выступов, но имеющего значительную массу, чем вероятнее всего был камень.
Доводы защиты, самого Березова И.Э. о том, что ФИО1 смертельное повреждение головы мог получить при падении, опровергается приведенными показаниями свидетелей, самого Березова И.Э. в стадии расследования, а также указанным заключением эксперта, исключившим получения повреждений головы с высоты собственного роста.
В судебном заседании был допрошен эксперт ФИО19, и он полностью подтвердил свое заключение, пояснив, что повреждение головы ФИО1 мог получить при ударе камнем по голове, но исключил, что эти повреждения мог получить при падении.
Доводы подсудимого Березова И.Э. о том, что в стадии предварительного следствия в отношении него применялись недозволенные методы следствия и в том числе пытали током, проверялись в ходе расследования и судом, но подтверждения не нашли.
Как видно из дела, впервые о таких недозволенных действиях заявил не Березов И.Э., а его адвокат ФИО7, как только он вступился защищать по соглашению л.д.126, 127.
Развивая свою позицию о недозволенных методах следствия, адвокат ФИО7 заявил ходатайство о проведении его подзащитному судебно-медицинской экспертизы л.д. 127, 129. и такая экспертиза была проведена л.д.138, откуда усматривается, что на теле Березова И.Э. характерных повреждений для воздействии электрического тока не обнаружено, а что касается кровоподтека на теле Березова И.Э., то он мог образоваться на срок от 1 до 2-х суток, т.е. получен после ДД.ММ.ГГГГ и после признательных показаний, и в период, когда о недозволенных методах следствия заявил адвокат. Из указанного заключения усматривается, что приведенное, обнаруженное экспертом на теле Березова И.Э. повреждение находится в доступном и удобном для причинения собственной руке месте.
Доводы Березова И.Э. и защиты о недозволенных методах следствия, как указывалось выше, проверялись и судом, но подтверждения не нашли.
Так, свидетель ФИО18, оперуполномоченный ОУР ОМ № УВД по <адрес> показал, что по поводу совершенного ДД.ММ.ГГГГ с места происшествия привезли в отдел милиции несколько человек и один из них, назвавшись Березовым И.Э., решил сделать явку с повинной, рассказав об обстоятельствах избиения ФИО1 и о том, что ударил его камнем по голове. При этом на него никакого давления не оказывалось, и тем более током его никто не пытал. Он же, Березов И.Э., собственноручно, как и в протоколе явки с повинной, в объяснительной подробно изложил обстоятельства совершения преступления.
Свидетель ФИО20, понятой по делу, показал, что его и еще одного парня пригласили органы следствия в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Березова И.Э. Последний без какой-либо подсказки, давления рассказывал как избивал ФИО1, при этом показывал, где встретились, где началась драка и откуда взялся камень. На месте, когда проводилось это следственное действие, никаких замечаний от Березова И.Э. и его адвоката не поступило, затем все подписали протокол показаний на месте.
Свидетель ФИО17, следователь по делу, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дежурил и ему сообщили, что на пересечении улиц <адрес> и <адрес> обнаружен труп. Он выехал на место и составил протокол осмотра места происшествия. Затем Березова И.Э. привезли к нему, одежда у него была грязная, но на теле никаких повреждений не было кроме небольших покраснений. Березов И.Э. сам добровольно давал показания, всегда такие какие хотел и никто на него никакого воздействия не оказывал. В первых показаниях Березов И.Э. вину признавал, при этом никакого физического или какого-либо другого давления на него никто не оказывал, если бы на нем были какие-либо повреждения, его бы в ИВС или СИЗО не приняли. В последующем было заявлено ходатайство адвоката ФИО7 о назначении судебно-медицинской экспертизы Березову И.Э., и он вынес постановление о назначении такой экспертизы, хотя оснований не было, т.к. никто на него никакого физического воздействия не оказывал.
Кроме того, в судебном заседании стороной обвинения представлены письменные доказательства по поводу заявления защиты и Березова И.Э. о недозволенных методах следствия, откуда усматривается:
Из ответа и.о. начальника ИВС МВД РСО-А ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ за № о том, что Березов И.Э., содержавшийся в ИВС при МВД по РСО-А в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, к администрации ИВС с заявлениями о применении к нему недозволенных методов расследования не обращался. При помещении в ИВС визуальным осмотром Березова И.Э., видимых телесных повреждений не обнаружено, жалоб на состояние здоровья не поступало. Кроме того, из этого учреждения представлена ксерокопия журнала подлежащих осмотру лиц, содержавшихся в ИВС, откуда усматривается, что Березов И.Э. поступил в ИВС ДД.ММ.ГГГГ и никаких жалоб от него не поступало, и ничего не обнаружено и не выявлено, на что бы было обращено внимание врача.
Помимо этого, из ответа начальника внутренней службы следственного изолятора № ФБУ ИЗ 15/1 УФСИН России по РСО-А от ДД.ММ.ГГГГ за № видно, что Березов И.Э. поступил в следственный изолятор ДД.ММ.ГГГГ и никаких жалоб не предъявлял, на теле следов побоев не было.
Таким образом, с учетом приведенных доказательств, суд считает, что во время задержания и предварительного следствия никаких недозволенных методов в отношении Березова И.Э. не применялось. Доводы Березова И.Э. о недозволенных методах следствия, оперативных работников надуманны и носят защитный характер с целью смягчить ответственность.
Виновность Березова И.Э. установлена и материалами дела.
Протоколом предъявления лица на опознание, согласно которого свидетель ФИО11 опознал Березова И.Э. и показал, что именно этот человек избивал ФИО1 и ударил его камнем л.д. 60-65.
В судебном заседании свидетель ФИО11 подтвердил, что он действительно в ходе следствия опознал Березова И.Э.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, откуда усматривается, что в ходе осмотра обнаружен труп ФИО1 и изъят камень л.д.6-14.
Протоколом медицинского освидетельствования Березова И.Э. о том, что он находился в состоянии алкогольного опьянения л.д.30. Это обстоятельство не отрицалось и самим Березовым И.Э., пояснившим, что 04 марта где-то в 15 часов выпил 1 банку (0,33л.) алкогольного энергетика «<данные изъяты>», а затем еще вечером в 9-10 часов такую же банку, но был трезв, и не был до такой степени пьян, чтобы не понимать происходящее.
Заключением эксперта о том, что на представленной куртке Березова И.Э. обнаружены четыре повреждения, три из которых являются разрывами нитей и один разрывом сшивных нитей правого бокового шва и шва правого рукава л.д.159-161. Это заключение эксперта в суде никем не оспаривалось, а Березов И.Э. пояснил, что куртка была порвана во время драки с ФИО1 Этим вещественным доказательством подтверждаются показания ФИО11 о том, что избивая ФИО1, Березов И.Э. кричал: «Я тебя убью, ты мне порвал дорогую куртку».
Заключением эксперта по трупу ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 были причинены следующие повреждения: кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, в мозжечок и мост, боковые желудочки головного мозга; кровоподтеки в мягкие ткани лица и глазничные области; ушибленная рана в области правой брови; ушибленная рана левой брови; ушибленные раны слизистой губ; ушиб головного мозга тяжелой степени; размозженная рана теменно-височной области справа, в своей совокупности квалифицирующие как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни. Смерть ФИО1 наступила от ушиба вещества головного мозга в правой височной области, в результате тупой травмы головы, сопровождавшейся кровоизлиянием под твердую и мягкие мозговые оболочки, в боковые желудочки головного мозга, мозжечок и мост.
Ушиб головного мозга тяжелой степени и размозженная рана в теменно-височной области образовались в результате тупого твердого предмета, не имеющих грубых выступов, но имеющую значительную массу, чем вероятнее всего был камень. Учитывая локализацию и характер повреждений, ФИО1 не мог получить имеющиеся телесные повреждения при падении с высоты собственного роста л.д. 43-36.
Заключением биологической экспертизы по вещественным доказательствам № л.д. 95-99 о том, что на вещах ФИО1: дубленке, рубашке, майке, брюках, кальсонах, носках, кепке, левом туфле; мандарине, двух марлевых тампонах, камне - обнаружена кровь, которая могла произойти от него. В то же время, происхождение крови на вышеперечисленных предметах от Березова И.Э. исключается. На правом туфле ФИО1 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Березова И.Э. Хотя исключить смешение крови нескольких лиц возможно, тогда ими должны быть лица с Ва и группами, среди них могли быть ФИО1 и Березов И.Э. На вещах Березова И.Э.: куртке, спортивной куртке, брюках, шапке, кроссовках, в смывах с его рук, сотовом телефоне обнаружена кровь, при определении групповой принадлежности которой на куртке, спортивной куртке и брюках, выделен антиген Н, присущий человеку с ОаВ группы. На шапке, в смывах и сотовом телефоне выделены антигены ВН. Таким образом, если кровь на шапке, в смывах рук и сотовом телефоне произошли от одного человека, то им мог быть Березов И.Э. Если же произошло смешение крови нескольких лиц, то ими могли быть ФИО1 и Березов И.Э. Происхождение крови, обнаруженной на куртке, спортивной куртке и брюках, кроссовках Березова И.Э. от него самого исключается, так как ему не присуща ОаВ группа. Вероятнее всего, кровь на вышеперечисленных вещах Березова И.Э. произошла от убитого ФИО1
Согласно комплексной судебно психолого-психиатрической экспертизы л.д.146-148, Березов И.Э. признан вменяемым, психически здоров и в момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта не находился. Это заключение соответствует материалам дела, состоянию здоровья Березова И.Э. Кроме того, это заключение в суде никто не оспаривал.
Таким образом, суд считает что вина Березова И.Э. в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти ФИО1 доказана, а по тому его действия по ч.1 ст.105 УК РФ квалифицированы правильно.
Березов И.Э. используя незначительный повод, когда он обратился к ФИО1 за спичками и тот выразился нецензурно, не дал ему уехать, а начал его избивать руками и ногами, а затем, когда порвалась куртка, со словами: «я тебя убью, ты мне порвал дорогую куртку», взял камень и ударил его в жизненно важный орган - в голову, в височную часть, уже лежащего на асфальте при этом осознавая, что от этих его действий наступит смерть и именно наступление этих последствий он допускал и желал. О том, что умысел Березова И.Э. был направлен на лишение жизни ФИО1, свидетельствует и его дальнейшее поведение. Убедившись в том, что ФИО1 не подает признаков жизни, он пытался уйти с места преступления, объясняя работникам милиции, что он к преступлению не причастен, а хотел ФИО1 оказать помощь, т.к. ему стало плохо.
При назначении вида и размера наказания Березову И.Э., суд исходил из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а также ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность.
Как личность Березов И.Э. характеризуется положительно. В отсутствии отягчающих обстоятельств, суд как смягчающее признает Березову И.Э. явку с повинной. Как видно из дела, Березов И.Э. явку с повинной сделал добровольно. До этой явки с повинной никто официально допрошен не был и никто его не изобличал. Как указывалось выше, в отдел милиции с места происшествия было доставлено несколько человек, и здесь Березов И.Э. оперативным работникам согласился добровольно рассказать о происшедшем, сделав явку с повинной.
Поэтому Березову И.Э. следует назначить наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства - явки с повинной, в отсутствие отягчающих обстоятельств.
При назначении наказания учитывается и противоправное поведение, допущенное ФИО1, по существу спровоцировавшего агрессивное поведение со стороны Березова И.Э.
С учетом содеянного, данных о личности, мнения потерпевшего ФИО3, суд считает возможным исправление Березова И.Э. только в местах лишения свободы, но без ограничения свободы.
На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, Березову И.Э. для отбывания наказания следует определить исправительную колонию строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: два смыва с веществом бурого цвета, мандарин, две полимерные пуговицы, пачка сигарет и камень подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу, а носильные вещи: куртка, брюки спортивные, мастерка спортивная, кроссовки, шапку белого цвета, мобильный телефон следует возвратить Березову И.Э., кепку, носовой платок, туфли черного цвета, две пары носок, майку, трусы, кальсоны, рубашку, брюки серого цвета, дубленку и портмоне следует возвратить потерпевшему ФИО3
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Березова ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в (9) девять лет и (6) шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием их в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Березову И.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок наказания Березову И.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - два смыва с веществом бурого цвета, мандарин, две полимерные пуговицы, пачку сигарет и камень уничтожить, а носильные вещи: куртка, брюки спортивные, мастерку, кроссовки, шапку белого цвета, мобильный телефон вернуть Березову И.Э., кепку, носовой платок, туфли, две пары носков, майку, трусы, кальсоны, рубашку серого цвета, брюки серого цвета, дубленку черного цвета и портмоне вернуть потерпевшему ФИО3.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гетоев К.К.
<данные изъяты>а