Дело №1-302/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ <Дата обезличена> года
Советский районный суд <...> РСО-Алания в составе председательствующего судьи Цораевой И.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного МО <...> Дмитриенко Г.В.,
подсудимого Егиазаряна ФИО16,
защитников Кириякиди Е.Ю., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер адвокатского кабинета «<данные изъяты>» <Номер обезличен>, Касян А.Р., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер адвокатского кабинета «<данные изъяты>» <Номер обезличен>,
при секретаре Магкиевой А.В.,
с участием переводчика <<ФИО>6>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егиазаряна ФИО16, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, русским языком не владеющего, проживающего на территории <данные изъяты> по адресу: <...>, <...>, <...> по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Егиазарян Х.М. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
Он же совершил использование заведомо подложного документа.
Преступления Егиазарян Х.М. совершил при следующих обстоятельствах.
<Дата обезличена> года, примерно в 16 часов Егиазарян Х.М., прибыв в пункт пропуска «<данные изъяты>» ПУ ФСБ России по РСО-Алания, для пересечения Государственной границы Российской Федерации на въезд в РФ из <данные изъяты>, на линии паспортного контроля предъявил заведомо подложный документ - заграничный паспорт гражданина <данные изъяты> <Номер обезличен>, на имя <<ФИО>7>, <Дата обезличена> года рождения, выданный <Дата обезличена> года, действительный до <Дата обезличена> года, содержащий признаки частичной поделки, в виде замены фотографии, являющийся недействительным для пересечения Государственной границы РФ.
Однако довести свой умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, до конца Егиазарян Х.М. не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на линии паспортного контроля.
Подсудимый Егиазарян Х.М. вину в покушении на пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и в использовании заведомо подложного документа признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Помимо изложенного, вина Егиазаряна Х.М. в действиях, приведенных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля <<ФИО>8> контролера 1 категории 1 ОКП КПП «<данные изъяты>» о том, что <Дата обезличена> примерно в 16 часов гражданин Егиазарян Х.М. был задержан на въезде в Российскую Федерацию на линии паспортного контроля. Линия паспортного контроля проходит на границе. Егиазарян Х.М. следовал на автомашине <Номер обезличен> белого цвета. Водитель этой автомашины пояснил, что Егиазарян Х.М. сел к нему в <данные изъяты>. При проверке документов на паспортном контроле Егиазарян Х.М. предъявил заграничный паспорт гражданина <...>, на имя <<ФИО>7> В данном документе отчетливо обнаруживались признаки подделки в виде замены фотографии. Там была переклеена фотография, был нарушен перфорированный текст. На ламинированном покрытии есть защитные свойства, которые при ультрафиолетовых лучах должны светиться в виде сетки. В данном случае все светилось как одно пятно. Также, существуют защитные красные полоски на странице, которые при воздействии ультрафиолетовых лучей должны быть четкими и прямыми, отсвечивать красным светом. Указанные признаки также отсутствовали. То есть на лицо были все признаки подделки. При разговоре Егиазарян Х.М. стал краснеть, нервничать, путаться в словах. В данном документе есть графа «подпись владельца документа». Егиазаряну Х.М. было предложено расписаться такой же подписью, как в предъявляемом документе, но он расписался другой подписью. По выявленному факту он доложил старшему смены пограничных нарядов в пункте пропуска «<данные изъяты>» ПУ ФСБ РФ по РСО - Алания. Егиазарян Х.М. был задержан. Его попытка пересечь государственную границу Российской Федерации была пресечена.
Показаниями свидетеля <<ФИО>9>, начальника 1 ОКП КПП «<данные изъяты>», оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что в период с 06 часов 00 минут <Дата обезличена> года до 22 часов 00 минут <Дата обезличена> года он выполнял приказ на охрану Государственной границы РФ. Нес службу старшим пограничных нарядов в пункте пропуска «<данные изъяты>» ПУ ФСБ РФ по РСО - Алания. В его служебные обязанности входит организация службы личным составом нарядов в пункте пропуска, контроль за обстановкой в пункте пропуска, выполнение приказа на охрану Государственной границы РФ.
<Дата обезличена> года, примерно в 16 часов 00 минут ему поступил доклад от старшего пограничного наряда «Проверка документов-5» прапорщика <<ФИО>8>. о том, что им при проверке документов у лиц, следующих на въезд в РФ, был выявлен гражданин, предъявивший на паспортный контроль заграничный паспорт гражданина <данные изъяты>, выданный <Дата обезличена> г., действительный до <Дата обезличена> г. на имя <<ФИО>7>, <Дата обезличена> года рождения, содержащий признаки частичной подделки в виде замены фотографии. При проведении специальной проверки документа было установлено, что в паспорте гражданина <данные изъяты> выданном <Дата обезличена> г., действительном до <Дата обезличена> г. на имя <<ФИО>7>, <Дата обезличена> года рождения, присутствовали признаки частичной подделки документа в виде замены фотографии. По выявленному факту <<ФИО>9> доложил по линии оперативно-дежурной службы ВрИО начальника ПУ ФСБ России по РСО-Алания полковнику <<ФИО>10> По его команде гражданин, предъявивший поддельный документ, был задержан л.д.86-88).
Показаниями свидетеля <<ФИО>12>, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что он занимается частным извозом на автомобиле <Номер обезличен> государственный регистрационный номер <Номер обезличен>, принадлежащем ему. <Дата обезличена> года <<ФИО>12> выехал за пределы РФ в <данные изъяты> к своему отцу, который проживает в <...>. Он пробыл у своего отца до <Дата обезличена> года. <Дата обезличена> года он решил поехать к своей семье в <...>. Чтобы не ехать одному, он решил взять пассажиров до <...>. С этой целью примерно в 10 часов утра он подъехал к автостанции, расположенной в <...> на улице <...>. Он пробыл возле автостанции примерно один час. К нему подошли трое неизвестных ему людей и спросили, не едет ли он во Владикавказ, на что он ответил, что едет. Они уточнили у него, едет ли он до самого <...> или где-то высаживает по дороге своих пассажиров. Он ответил, что едет до самого <...>. Тогда один из незнакомцев сказал ему, что они хотят отправить с ним одного человека до Владикавказа. Он сказал, что отвезет его за 100 лари (около 2 тысяч рублей). Незнакомец согласился, но он сказал ему, что он хочет взять с собой еще несколько пассажиров, чтобы заработать денег. Они согласились, и спустя некоторое время к нему подошел еще один незнакомец и тоже попросил довезти его до <...>. Он согласился и примерно в 11 часов 30 минут с двумя пассажирами выехал в <...>. Его пассажиры были оба <данные изъяты> по национальности. Первый пассажир на русском языке не разговаривал, он молчал всю дорогу. Второй пассажир на русском языке разговаривал хорошо. Примерно в 16 часов они приехали в пункт пропуска «<данные изъяты>» и начали проходить пограничный контроль. Когда первый пассажир начал проходить паспортный контроль, то его после того, как он предъявил свой паспорт, попросили пройти в административное здание. Он спросил у пограничников, задерживают ли его пассажира или ему его ждать, на что ему ответили, что его пассажир дальше не поедет. Тогда он со вторым пассажиром поехали в <...>. Перед тем, как везти своих пассажиров на автостанции в <...> он спросил, все ли у них в порядке с документами. На что сопровождающий первого пассажира сказал ему, что он гражданин <данные изъяты> и с документами у него все в порядке. Второй пассажир сам сказал <<ФИО>12>, что у него с паспортом все в порядке, и он тоже является гражданином <данные изъяты> л.д.61-63).
Помимо изложенного виновность Егиазаряна Х.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3.ст.30 ч.1.ст.327 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.
Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которому бланк паспорта гражданина <данные изъяты> <Номер обезличен>, выданного <Дата обезличена> года, действительного до <Дата обезличена> года, на имя <<ФИО>7>, <Дата обезличена> года рождения, изготовлен в соответствии с правилами изготовления бланков паспортов гражданина <данные изъяты>. В паспорте гражданина <данные изъяты> <Номер обезличен>, выданном <Дата обезличена> года, действительном до <Дата обезличена> года, на имя <<ФИО>7>, <Дата обезличена> года рождения, имеет место замена фотокарточки. Признаков, свидетельствующих об изменении первоначального содержания паспорта, путем подчистки, дописки, дорисовки, травления, смывания, замены листов, не обнаружено л.д.75-80).
Вещественным доказательством - паспортом гражданина <данные изъяты> <Номер обезличен>, выданным <Дата обезличена> года, действительным до <Дата обезличена> года на имя <<ФИО>7>, <Дата обезличена> года рождения.(л.д.68,69)
Органом дознания Егиазарян Х.М. обвиняется в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель просил суд действия подсудимого Егиазаряна Х.М. переквалифицировать с ч.1. ст.322 УК РФ, и квалифицировать действия Егиазаряна Х.М. как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
В обосновании государственным обвинителем указано, что исходя из материалов дела, а также из установленных в ходе судебного разбирательства фактических обстоятельств, установлено, что Егиазарян Х.М., следующий из Республики <данные изъяты> в Российскую Федерацию, свой умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, довести до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан контролером ОПК КПП «<данные изъяты>» <<ФИО>8> на линии паспортного контроля при попытке пересечь Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.
Таким образом, суд, допросив свидетеля <<ФИО>8>, огласив и исследовав показания свидетелей <<ФИО>9>, <<ФИО>12>, материалы дела, письменные и вещественные доказательства, выслушав позицию подсудимого Егиазаряна Х.М., заслушав мнения сторон, приходит к выводу о том, что подсудимый Егиазарян Х.М. виновен в том, что <Дата обезличена> года, примерно в 16 часов, прибыв в пункт пропуска «<данные изъяты>» ПУ ФСБ России по РСО-Алания для пересечения Государственной границы Российской Федерации на въезд в РФ из <данные изъяты>, на линии паспортного контроля предъявил заведомо подложный документ - заграничный паспорт гражданина <данные изъяты> <Номер обезличен> на имя <<ФИО>7>, <Дата обезличена> года рождения, выданный <Дата обезличена> года, действительный до <Дата обезличена> года, содержащий признаки частичной поделки в виде замены фотографии, являющийся недействительным для пересечения Государственной границы РФ. Однако довести свой умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, до конца Егиазарян Х.М. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на линии паспортного контроля.
Действия Егиазаряна Х.М. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 ст.327 УК РФ.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, руководствуется положениями Конституции Российской Федерации, действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, а также на основании Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах.
При назначении подсудимому Егиазаряну Х.М. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Судом учитывается, что подсудимым Егиазаряном Х.М. совершено два преступления небольшой тяжести против порядка управления.
Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Егиазаряна Х.М..
Егиазарян Х.М. не судим, на учете в РПД и РНД не состоит. Согласно сведениям ИЦ МВД РСО-Алания Егиазарян Х.М. разыскивается МВД <данные изъяты> и ему избрана мера пресечения - арест.
По месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-15/1 УФСИН РФ по РСО-Алания Егиазарян Х.М. характеризуется положительно.
Егиазарян Х.М. является гражданином <данные изъяты>. Проживает на территории <данные изъяты>. На территории Российской Федерации места жительства не имеет.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Егиазаряна Х.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношение Егиазаряна Х.М. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается, признание Егиазаряном Х.М. своей вины, раскаяние в содеянном.
При таких данных, характеризующих личность подсудимого Егиазаряна Х.М., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Егиазаряном Х.М. новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.73 УК РФ, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.
При назначении наказания по ч.3 ст.327 УК РФ суд считает целесообразным назначить наказание в виде исправительных работ.
При назначении наказания по совокупности преступлений суд руководствуется положениями ст.71 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Егиазарян Х.М. ранее не судим, лишение свободы не отбывал, совершил умышленные преступления небольшой тяжести и в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в колонии - поселении.
При этом суд учитывает, что Егиазарян Х.М., согласно протоколу об административном задержании, фактически задержан <Дата обезличена> года.
В соответствии со ст.81 УПК РФ - вещественное доказательство по делу паспорт гражданина <данные изъяты> <Номер обезличен>, выданный <Дата обезличена> года на имя <<ФИО>7>, <Дата обезличена> года рождения, по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при деле.
Мобильный телефон «<данные изъяты>» (код: <Номер обезличен>), мобильный телефон «<данные изъяты>» (код: <Номер обезличен>), денежные средства в размере 1900 долларов <данные изъяты>, зарядное устройство «<данные изъяты>», документ (карточка) с надписями на грузинском языке, изъятые у Егиазаряна Х.М.в ходе личного досмотра подлежат передаче в распоряжение Егиазаряна Х.М. по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Егиазаряна ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6(шесть) месяцев.
Егиазаряна ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1(один) год с удержанием 10(десяти) процентов из заработка Егиазаряна Х.М..
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы Егиазаряну Хачатуру Микаеловичу назначить путем частичного сложения наказаний, из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы и окончательно назначить Егиазаряну ФИО16 8(восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Егиазаряну Х.М. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В срок наказания Егиазаряну Х.М.. зачесть время его предварительного содержания под стражей и срок наказания исчислять с момента его фактического задержания с <Дата обезличена> года.
Вещественное доказательство по делу - паспорт гражданина <данные изъяты> <Номер обезличен>, выданный <Дата обезличена> года на имя <<ФИО>7>, <Дата обезличена> года рождения, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.
Мобильный телефон «<данные изъяты>» (код: <Номер обезличен>), мобильный телефон «<данные изъяты>» (код: <Номер обезличен>), денежные средства в размере 1900 долларов США, зарядное устройство «<данные изъяты>», документ (карточка) с надписями на грузинском языке, изъятые у Егиазаряна Х.М. в ходе личного досмотра, передать в распоряжение Егиазаряна Х.М. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Цораева И.Г.