приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

государственного обвинителя пом.прокурора Северо Западного МО <адрес> РСО-А Джусоевой Ф.А.,

подсудимого Джаваева ФИО19,

адвоката Плиева И.М. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре Цкаевой О.Х.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джаваева ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-А, гражданина <данные изъяты>, с средним образованием, военнообязанного, не имеющего судимости, женатого, имеющего двоих малолетних детей, проживающего и зарегистрированного по адресу РСО-Алания <адрес>, по обвинению в совершений преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Джаваев Т.М. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление им было совершенно при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОРЧ - 2 и ОРЧ - 3 УР КМ МВД по РСО-Алания во дворе <адрес> был задержан Джаваев Т. М. у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых, в правом наружном кармане, надетой на нем болоньевой куртки, был обнаружен и изъят целлофановый пакетик с порошковой массой серого цвета, наркотическим веществом - «смесью содержащей диацетилморфин (героин)» массой 3,9 гр., которое он в нарушении требований (ст.ст. 17,20,24) Федерального Закона №3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе в правом наружном кармане куртки, для личного употребления без цели сбыта, в особо крупном размере.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Джаваев Т.М. вину свою указанную в описательной части приговора признал и показал, что хранил наркотическое средство при себе без цели сбыта. Наркотические средства не употребляет. Вину свою осознал, раскаивается в содеянном, просит суд не лишать его свободы.

Суд считает, что вина подсудимого Джаваева Т.М. доказана показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, а именно:

-показаниями свидетеля ФИО7 допрошенного в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно 16 часов 40 минут он вместе со своим знакомым ФИО8 был приглашен сотрудниками милиции принять участие в качестве понятых. Во дворе <адрес> РСО-А в их присутствии был произведен личный досмотр парня, который представился Джаваевым Т. М. Перед началом личного досмотра сотрудники милиции разъяснили им их права и обязанности, после чего предложили Джаваеву Т.М. добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы. Джаваев Т.М. пояснил, что у него нет таких предметов. После чего один из сотрудников провел личный досмотр у Джаваева Т.М., в ходе которого, в правом наружном кармане черной болоньевой куртки, был обнаружен и изъят прозрачный целлофановый пакетик, обмотанный черной ниткой с массой серого цвета. На вопрос, что находится в пакете и кому принадлежит, Джаваев Т.М. пояснил, что он не знает, что это такое. Обнаруженное вещество было упаковано и опечатано, после чего на нем расписались он и второй понятой. Затем, они вместе с сотрудниками милиции и с задержанным Джаваевым Т.М., проехали в Северо Западный отдел милиции <адрес>. В дежурной части у Джаваева Т.М. при помощи ватных тампонов, смоченных в спиртоводный раствор, сняли смывы с рук. Указанные тампоны, так же были упакованы и опечатаны, после чего на них расписались он и второй понятой. На задержанного Джаваева Т.М. в его присутствии никто из сотрудников милиции никакого воздействия не оказывал.

Показаниями свидетеля ФИО8 допрошенного в судебном заседании согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно 16 часов 40 минут он вместе со своим знакомым ФИО7 был приглашен сотрудниками милиции принять участие в качестве понятых. Они вместе прошли во двор <адрес> РСО-А. В указанном дворе находился задержаны, который представился Джаваевым Т.М. В их присутствии был произведен личный досмотр гражданина Джаваева Т. М. Перед началом личного досмотра сотрудники милиции разъяснили им их права и обязанности, после чего предложили Джаваеву Т.М. добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы, на что Джаваев Т.М. пояснил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра у Джаваева Т.М. в правом наружном кармане черной болоньевой куртки, был обнаружен и изъят, прозрачный целлофановый пакетик, обмотанный черной ниткой с массой серого цвета. На вопрос, что находится в пакете и кому это принадлежит Джаваев Т.М. пояснил, что не знает о содержимом в пакетике и ему он не принадлежит. Обнаруженное вещество у Джаваева Т.М. было упаковано и опечатан печатью, где расписался он и второй понятой. Затем он вместе с сотрудниками милиции, вторым понятым и задержанным Джаевым Т.М. проехали в дежурную часть Северо Западного МО <адрес> РСО-А, где в его присутствии и в присутствии второго понятого у Джаваева Т.М. были произведены смывы с рук двумя ватными смоченными в спиртово-водочном растворе, которые были упакованы в целлофановый пакет и опечатаны печатью, где расписался он, второй понятой. В его присутствии на Джаваева Т.М. никто из сотрудников милиции никакого воздействия не оказывал.

Показаниями свидетеля ФИО14 допрошенного в судебном заседании согласно которым, он работает в должности младшего оперативного уполномоченного ОРЧ - 2 УР КМ МВД по РСО-Алания <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ через оперативные источники поступила информация о том, что гражданин Джаваев Т. М. может незаконно хранить при себе наркотические вещества. Так же была получена информация, что данный человек может находится по <адрес> РСО-А. Он совместно с ФИО13 и ФИО12 выехали по указанному адресу. Примерно в 17 часов Джаваев Т. М. вышел из подъезда указанного дома. Они стали приближаться к нему, увидев их, Джаваев Т.М. стал быстрым шагом отдаляться. Они представились сотрудниками милиции и попросили его остановиться, услышав это, Джаваев Т.М. стал убегать. Они догнали и задержали его. После этого ФИО12 пригласил в качестве понятых двоих <данные изъяты>, которым были разъяснены их права и обязанности. Перед началом досмотра Джаваеву Т.М. было предложено выдать незаконно хранящиеся при нем предметы. На, что последний пояснил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра у Джаваева Т.М. в правом наружном кармане, надетой на нем черной болоньевой куртки, был обнаружен целлофановый пакетик с массой серого цвета. На вопрос, что это за вещество и кому оно принадлежит, Джаваев Т.М. пояснил, что он не знает что это за вещество. После этого задержанный вместе с понятыми были доставлены в дежурную часть Северо Западного МО <адрес> РСО-А, где в присутствии понятых у ФИО1 были сняты смывы с рук, которые были упакованы, печатаны и подписаны понятыми.Никто из сотрудников милиции на Джаваева Т.М. ни физического ни морального воздействия не оказывал.

Показаниями свидетеля ФИО12 допрошенного в судебном заседании, согласно которым, он работает в должности младшего оперативного уполномоченного ОРЧ - 2 УР КМ МВД по РСО-Алания <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ через оперативные источники поступила информация о том, что гражданин Джаваев Т. М. может незаконно хранить при себе наркотические вещества. Он вместе с сотрудниками ФИО13 и ФИО14 выехали по адресу, где мог находиться Джаваев Т.М. Примерно в 17 часов Джаваев Т. М. вышел из подъезда дома. Они стали приближаться к нему, увидев их, Джаваев Т. стал быстрым шагом отдаляться от них. Они представились сотрудниками милиции и попросили его остановиться. Услышав это, Джаваев Т. стал убегать. Они догнали и задержали его. После этого ФИО12 пригласил двух парней поучаствовать при личном досмотре задержанного в качестве понятых. При этом понятым разъяснили их права и обязанности, и в их присутствии произвел личный досмотр Джаваева Т.М. В результате, в правом наружном кармане Джаваева Т.М. надетой на нем черной болоньевой куртки, был обнаружен целлофановый пакетик с массой серого цвета. На вопрос, что это за вещество и кому оно принадлежит, Джаваев Т.М. пояснил, что он не знает что это за вещество и откуда оно у него. Затем задержанный Джаваев Т.М. и понятые были доставлены в ОМ № УВД по <адрес> РСО-А. По приезду в указанный отдел милиции в присутствии понятых в дежурной части были произведены смывы с рук Джаваева Т.М. двумя ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, которые были упакованы и опечатаны печатью, где расписались понятые. Ни морального, ни физического воздействия сотрудники милиции на ФИО1 не оказывали.

Показаниями свидетеля ФИО13 допрошенного в судебном заседании согласно которым он работает в должности оперативного уполномоченного ОРЧ - 2 УР КМ МВД по РСО-Алания <данные изъяты>. Он, совместно с сотрудниками ФИО12 и ФИО14 принимал участие в задержании Джаваева Т. М., которое происходило ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, во дворе <адрес>. Согласно полученной оперативной информации, гражданин ФИО1 при себе мог хранить наркотические средства. В связи с этим руководствуясь федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», они решили задержать его и провести личный досмотр по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. С этой целью, узнав что Джаваев Т.М. может находиться по <адрес> в <адрес>, он совместно с вышеуказанными сотрудниками выехал по указанному адресу. Прождав некоторое время, они увидели выходящим из подъезда Джаваева Т.М., и пошли за ним. Заметив их, Джаваев Т.М. стал быстрым шагом отдаляться. Они догнали его, чтобы он не сумел избавиться от незаконно хранящихся при нем веществ и предметов, остановили и задержали. Он и ФИО14 стали держать его за руки, чтобы Джаваев Т.М. не сумел выкинуть с карманов, что либо, а ФИО12 Марат побежал искать понятых. Через несколько минут ФИО12 пригласил двух молодых парней в качестве понятых. Он разъяснил понятым их права и обязанности в соответствии с действующим законодательством, затем предложил Джаваеву Т.М. выдать незаконно хранящиеся при нем предметы. Джаваев Т.М. заявил, что при нем ничего незаконного нет. Задержанный был досмотрен в присутствии понятых, при этом, в правом наружном кармане болоньевой куртки черного цвета надетой на Джаваева Т.М., был обнаружен небольшой целлофановый пакетик, свернутый в клубок массой серого цвета. На вопрос Джаваеву Т.М., что это за вещество и кому оно принадлежит, он ответил, что не знает, что это за вещество и как оно оказалось в кармане. Обнаруженную массу упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали печатью, на которой расписались понятые. Затем вместе с задержанным и понятыми они прибыли в ОМ 3 УВД <адрес>, где Джаваеву Т.М. в дежурной части с помощью ватных тампонов и спиртоводного раствора, в присутствии тех же понятых, были сняты смывы с обеих ладоней рук. Указанные тампоны так же были упакованы, опечатаны и подписаны понятыми. На ФИО1 никто со стороны сотрудников милиции, никакого воздействия не оказывал.

Из акта личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых при личном досмотре у Джаваева Т.М. в правом наружном кармане черной болоньевой куртки был обнаружен и изъят прозрачный целлофановый пакет обмотанный черной ниткой с порошковой массой серого цвета. л.д. 4

-согласно акта снятия смывов от ДД.ММ.ГГГГ, в дежурные часы ОМ № УВД по <адрес>, произвели снятие смывов на два ватных тампона с рук Джаваева ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ рождения, прож. РСО-А <адрес>. л.д. 5

-согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование комкообразное вещество разных размеров и форм светло-бежевого цвета, изъятое у гр. Джаваева ФИО19, является наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 3,9 грамма (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу вещества 3,86 грамма).л.д. 63-67

- согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу два ватных тампона, изъятые у Джаваева Т.М. содержат следы наркотического средства - диацетилморфин (героин).л.д. 71-73.

Суд считает установленной и доказанной вину подсудимого Джаваева Т.М. перечисленными выше доказательствами.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Джаваева Т.М. квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в ходе судебных прении просила суд исключить из обвинения квалифицирующий признак «приобретение», мотивировав это тем, что органом следствия в обвинении не указанно, где и при каких обстоятельствах Джаваев Т.М. приобрел наркотическое средство.

В ходе судебного следствия судом также не добыты доказательства, свидетельствующие о факте приобретения наркотического средства Джаваевым Т.М.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст.ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменения обвинения в сторону смягчения, предопределяет принятия судом решения, суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «приобретение» и действия подсудимого Джаваева Т.М. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Джаваева Т.М. органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении Джаваеву Т.М. вида и размера наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данных, характеризующих его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Джаваева Т.М., суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей ФИО1 и ФИО2, больной супруги ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ рождения с диагнозом : «<данные изъяты>», и то обстоятельство, что он является единственным кормильцем в семье.

Отягчающих наказание подсудимого Джаваева Т.М. обстоятельств судом не установлено.

При характеристике личности подсудимого Джаваева Т.М. суд принимает во внимание, что по месту жительства участковым он характеризуется удовлетворительно, соседи по дому его характеризуют положительно, как порядочного и отзывчивого человека, на учетах в РНД и РПБ не состоит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления и категории преступления, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Джаваева Т.М. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы.

В то же время, принимая во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств по делу - наличие у подсудимого на иждивении двоих малолетних детей, данные о больной супруги, и то обстоятельство, что Джаваев Т.М. является единственным кормильцем в семье, его раскаяние в содеянном, судом в своей совокупности признаются исключительными, и при назначении наказания суд считает возможным применить к нему ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела.

В соответствии с п «б» ч.1 ст.58 УК РФ данное наказание Джаваеву Т.М. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому Джаваеву Т.М. не применять в виду отсутствие у него постоянного заработка и тяжелого семейного положения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства- наркотическое средство - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 3,86 грамма, два ватных тампона содержащие следы наркотического средства -хранящийся при деле- следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джаваева ФИО19 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.64 УК РФ 2(два) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Джаваеву Т.М. содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Джаваеву Т.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства- наркотическое средство - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 3,86 грамма, два ватных тампона содержащие следы наркотического средства -хранящийся при деле- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Губаева З.К.