Дело №1-332/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Советский районный суд <адрес> РСО-Алания в составе председательствующей судьи Цораевой И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного МО <адрес> Дмитриенко Г.В., подсудимого Сланова ФИО6, защитника Остаевой И.Т., представившей удостоверение № и ордер коллегии адвокатов "<данные изъяты>" №, при секретаре Магкиевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сланова Константина Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО-Алания, гражданина <данные изъяты>, с высшим образованием, холостого, временно не работающего, не судимого, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Сланов К.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, сотрудниками ОМ № УВД по <адрес>, РСО-Алания, на <адрес>, РСО-Алания, напротив завода «<данные изъяты>», по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, Сланов К.Г. был остановлен, а в последствии доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, РСО-Алания, где в помещении дежурной части, у него в ходе личного досмотра в носке черного цвета, надетом на его правой ноге, был обнаружен и изъят один медицинский шприц, емкостью 20 мл., с жидкостью коричневого цвета внутри, являющаяся наркотическим средством - «ацетилированный опий» массой на момент проведения первоначального исследования - 0,506 грамм (в пересчете на сухой остаток), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ», является крупным размером. Который он, в нарушение требований ч. 1 ст. 8, ч. 14 ст. 23 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе, в одном медицинском шприце, без цели сбыта, для личного немедицинского употребления. Подсудимый Сланов К.Г.вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сланов К.Г.обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Сланова К.Г.отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Слановым К.Г. у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. При назначении подсудимому Сланову К.Г. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Судом учитывается, что подсудимым Слановым К.Г. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности средней тяжести. Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Сланова К.Г. Сланов К.Г.не судим, на учете в РПД и РНД не состоит. Характеризуется положительно. Имеет на иждивении мать - инвалида третьей группы. Обстоятельств, отягчающих наказание Сланову К.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сланову К.Г.на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Слановым К.Г. своей вины, раскаяние в содеянном. При таких данных, характеризующих личность подсудимого Сланова К.Г., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Слановым К.Г. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции от общества, назначив ему штраф в качестве основного наказания, поскольку именно этот вид наказания по мнению суда в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 43 УК РФ. Вещественное доказательство - наркотическое средство - «ацетилированный опий», весом 0,437 грамм по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Сланова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 (восемь) тысяч рублей. Меру процессуального принуждения в отношении Сланова К.Г. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - наркотическое средство - «ацетилированный опий», весом 0,437 грамм по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Цораева И.Г.