приговор по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



уг. дело № 1-350/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего - судьи Советского районного суда <адрес> РСО-А Чеджемова З.Т.,

при секретаре Тибиловой Д.Х.,

с участием:

ст.помощника прокурора Северо-Западного МО <адрес> РСО-А Губакиной Н.В.,

подсудимого Керашвили А.Ш.,

защитника - адвоката АК «<данные изъяты>» Касян А.Р., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Керашвили ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Керашвили ФИО12 ФИО12дважды в течение марта 2010 года совершил умышленное преступление - незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 35 минут, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КОАП был задержан Керашвили ФИО12, в ходе личного досмотра которого, из правого наружного кармана надетой на нем куртки был изъят фольгированный сверток бумаги, содержимым которого являлось наркотическое средство «концентрат маковой соломы» массой в пересчете на сухой остаток 1,27 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» и которое он в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил в крупном размере для личного употребления и без цели сбыта.

В тот же день, примерно в 20 часов 40 минут в ходе обследования кухонного помещения квартиры <адрес> сотрудниками милиции была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, содержимым которой являлось наркотическое средство «экстракт маковой соломы», массой 3,748 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» и которое Керашвили в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил в крупном размере для личного употребления и без цели сбыта.

Керашвили А.Ш. признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Керашвили А.Ш. свое ходатайство подтвердил и просил строго не наказывать, т.к. признает свою вину и раскаивается.

Защитник Керашвили - адвокат Касян А.Р. заявленное ходатайство поддержала и просила постановить её подзащитному приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Губакина Н.В. полагала возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания было установлено, что требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ нарушены не были и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы и не исключает возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку никаких препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Керашвили судом установлено не было, оно рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает обвинение Керашвили в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере обоснованным и подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.

Поскольку суд в соответствии со ст. 252 УПК РФ рассматривает уголовное дело в пределах предъявленного Керашвили обвинения, постольку полагает необходимым исключить из описательной части его обвинения указание о приготовлении им наркотического вещества методом варки из семян кондитерского мака и растворителя, так как обвинение в части изготовления и приобретения наркотического средства ему предъявлено не было.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, влияние наказания на жизнь подсудимого и его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому на основании ст. 61 УК РФ, судом учитываются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей - ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ рождения и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ рождения, а также состояние здоровья его матери ФИО8

Керашвили по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание Керашвили является рецидив преступлений, т.к. освободившись в ДД.ММ.ГГГГ году условно досрочно на не отбытый срок 11 месяцев лишения свободы по приговору Советского районного суда <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ, он совершил умышленное преступление средней тяжести.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенных преступлений, наличие у него непогашенной судимости, по убеждению суда, Керашвили надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку он ранее уже отбывал наказание в виде лишения свободы в связи с чем именно данный вид наказания, в отличие от других, возможно применимых в данном конкретном случае - штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы, позволит достичь целей уголовного судопроизводства.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Керашвили наказание должно отбываться в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «экстракт маковой соломы», массой после проведенных исследований 3,736 и наркотическое средство «концентрат маковой соломы», массой после проведенных исследований 1,11 грамма подлежат уничтожению; два ватных тампона со смывами с рук Керашвили, медицинский одноразовый шприц, полимерная емкость с надписью «<данные изъяты>», четыре таблетки с надписью «<данные изъяты>» в заводской упаковке подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Керашвили ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду незаконного хранения наркотического средства «концентрат маковой соломы» и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Керашвили ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду незаконного хранения наркотического средства «экстракт маковой соломы» и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Керашвили ФИО12 наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Керашвили А.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - с момента фактического задержания.

Меру пресечения Керашвили до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «экстракт маковой соломы», массой после проведенных исследований 3,736 грамма, наркотическое средство «концентрат маковой соломы», массой после проведенных исследований 1,11 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Керашвили, медицинский одноразовый шприц, полимерную емкость с надписью «<данные изъяты>», четыре таблетки с надписью «<данные изъяты>» в заводской упаковке - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в порядке, установленном главой 43 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Керашвили вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чеджемов З.Т.