№ 1-353/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Владикавказ РСО-Алания в составе:
председательствующего судьи Гетоева К.К.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северо-Западного МО Шаталовой Н.В.,
подсудимого Бугулова А.А.,
защитника Дзгоевой Ж.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре с/з Бутаевой Э.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бугулова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, с высшим образованием, <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Бугулов А.А. незаконно приобрел, хранил и носил оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в промежутках времени с 22 до 23 часов 30 минут, двигаясь в сторону <адрес> по автодороге, ведущей из <адрес> РСО-А в <адрес>, на обочине Бугулов А.А. обнаружил пистолет конструкции Токарева «ТТ» серии №, <данные изъяты> являющийся нарезным боевым короткоствольным огнестрельным оружием калибра 7,62мм промышленного изготовления, пригодным к стрельбе, с семью пистолетными патронами калибра 7,62мм, являющиеся боеприпасами к пистолету конструкции Токарева (ТТ) и другим пистолетам.
Осознавая незаконность своих действий, Бугулов А.А. подобрал указанный пистолет с патронами, т.е. приобрел и с целью хранения и ношения положил их за пояс. В тот же вечер, примерно в 23 часа 30 минут, Бугулов А.А. был задержан сотрудниками милиции возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, с приведенными выше пистолетом и патронами. Эти действия квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ.
В суде Бугулов А.А. вину признал, согласившись с обвинением и со своим адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. О таком порядке рассмотрения дела не возражал и прокурор.
Поскольку никаких законных препятствий не имелось к рассмотрению дела по порядку, предложенному подсудимым Бугуловым А.А., оно рассмотрено в особом порядке без судебного разбирательства.
При определении меры и срока наказания Бугулову А.А., суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наступившие последствия, данные, характеризующие его личность.
Как личность, Бугулов А.А. по месту жительства характеризуется положительно. При отсутствии отягчающих обстоятельств, смягчающим Бугулову А.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном и нахождение на иждивении несовершеннолетних детей. С учетом содеянного, обстоятельств совершенного преступления, Бугулов А.А. заслуживает наказания в виде лишения свободы, но учитывая приведенные смягчающие обстоятельства, данные о личности, а также и то, что содеянное им не относится к тяжким преступлениям, суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ условное осуждение. Суд считает необходимым применить к Бугулову А.А. и дополнительное наказание в виде штрафа, в той мере, в какой он не повлияет на его имущественное положение и его семьи.
В соответствии со ст. 81 УК РФ, вещественное доказательство - след пальца рук с пистолета следует оставить при деле, а пистолет «ТТ» и 7 гильз, хранящиеся в УМТ ХО МВД РСО-А надлежит передаче в ХО МВД РСО-А для уничтожения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бугулова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в (1) один год лишения свободы со штрафом в доход государства в размере (5) пяти тысяч рублей.
На основании ст.73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы назначенное Бугулову А.А. считать условным с годичным испытательным сроком.
Меру пресечения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство - след пальца рук с пистолета, хранить при деле, а пистолет «ТТ» и 7 гильз, хранящиеся в УМТ ХО МВД по РСО-Алания передать в ХО МВД РСО-А для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Гетоев К.К.
<данные изъяты>а