ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Советский районный суд <адрес> РСО-Алания в составе
Председательствующего судьи Гадиева А.Д.,
при секретаре Гогичаевой И.Т.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного муниципального округа <адрес> Етдзаева З.А.,
подсудимого Чеджемова А. Х.,
защитника - адвоката Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК «<данные изъяты>» <данные изъяты>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чеджемова А. Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО-Алания, гражданина <данные изъяты>, холостого, со средне-специальным образованием, студента <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу РСО-Алания, <адрес> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чеджемов А.Х. совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
ДД.ММ.ГГГГ Чеджемов А.Х. был поставлен на воинский учет в военном комиссариате по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в помещении военного комиссариата <адрес> медицинской комиссией Чеджемов А.Х. был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями и призывной комиссией было принято решение о призыве его на военную службу в соответствие с Указом Президента РФ от 31 марта 2010 года № 399 «О призыве в апреле - июле 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказом Министра Обороны РФ от 31 марта 2010 года № (300 «О призыве в апреле - июле 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», подлежал призыву на военную службу. В тот же день Чеджемову А.Х. надлежащим образом - лично под роспись, была вручена повестка о необходимости явки в военный комиссариат <адрес> РСО-Алания, расположенный по адресу: <адрес>, для отправки к месту прохождения военной службы в составе №, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ к 07 часам 00 минутам.
Однако, Чеджемов А.Х. не желая обременять себя прохождением военной службы, имея намерение избежать возложенные на него обязанности нести военную службу по призыву, с целью реализации задуманного, в нарушение вышеуказанных Указа и Приказа, осознавая, что согласно ст.ст.23, 24 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" не имеет оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также согласно ч.2 ст.7 того же федерального закона, не имеет уважительных причин для неявки по вызову в военный комиссариат, получив указанную повестку о явке в военкомат, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния решил уклониться от призыва на военную службу и в военный комиссариат <адрес>, расположенный по вышеуказанному адресу, в назначенный и в последующие дни для призыва в Вооружённые силы РФ не явился, уклоняясь тем самым от призыва на военную службу. Тем самым Чеджемов А.Х. не выполнил требования ч. 1 ст.31 Федерального закона № 53 РФ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.
В ходе судебного заседания подсудимый Чеджемов А.Х. выразил своё согласие с предъявленным им обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер, и последствия заявленного ем ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель Етдзаев З.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Чеджемова А.Х. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Чеджемов А.Х. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Чеджемову А.Х., не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Чеджемова А.Х. судом квалифицируются по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Чеджемову А.Х., суд исходит из требований ст. 1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
Как личность, подсудимый Чеджемов А.Х. положительно характеризуется по месту жительства, на учёте в РНД и РПД не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чеджемову А.Х., суд находит полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чеджемову А.Х., судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая общественную опасность совершённого преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения Чеджемовым А.Х. новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Чеджемова А.Х. может быть достигнуто путём назначения наказания в виде штрафа, и этот вид наказания по мнению суда, сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Препятствий для назначения данного вида наказания подсудимому Чеджемову А.Х. судом не установлено.
Назначая размер штрафа, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Чеджемова А.Х. и то, что он является студентом колледжа.
Вещественное доказательство, корешок повестки от ДД.ММ.ГГГГ об отправке на службу, хранящееся в материалах уголовного дела, следует оставить в деле, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чеджемова А. Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцати) тысяч рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Чеджемова А.Х. отменить после вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство корешок повестки оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Гадиев
<данные изъяты>