приговор по ч. 1 ст. 328 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Советский районный суд <адрес>, РСО - Алания в составе:

председательствующего судьи Советского районного суда <адрес> РСО - Алания Плиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного муниципального округа <адрес> Етдзаева З.А.

подсудимого Джусоева ФИО7,

защитника - адвоката Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК «<данные изъяты>»

при секретаре Гериевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Джусоева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО- Алания, гражданина <данные изъяты>, в браке не состоящего, со средним образованием, студента <данные изъяты>, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес> № <адрес>, проживающего по адресу РСО- Алания, <адрес> № - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Джусоев Э.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Джусоев Э.А был поставлен на воинский учет в военном комиссариате <адрес> РСО- Алания, ДД.ММ.ГГГГ Джусоев Э.А. прошел медицинскую комиссию и был признан годным к прохождению военной службы. Джусоеву Э.А. надлежащим образом лично под роспись, была вручена повестка о необходимости явки в военный комиссариат <адрес>, РСО- Алания, расположенный по адресу <адрес> № для отправки к месту прохождения военной службы в составе к-2217, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ к 7 часам 00 минутам. На основании заключения призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ Джусоев Э.А. был признан годным к военной службе и в соответствии с Указом Президента РФ от 31 марта 2010 года №339 «О призыве в апреле - июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказом Министра Обороны РФ от 31 марта 2010 года №300 «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан проходящих военную службу по призыву», подлежал призыву на военную службу. Однако Джусоев Э.А. не желая обременять себя прохождением военной службы, имея намерение избежать возложенные на него обязанности нести военную службу по призыву, с целью реализации задуманного в нарушении вышеуказанных Указа и Приказа, осознавая, что согласно ст.ст.23 и 24 Федерального закона РФ №53 от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе», не имеет оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а так же согласно ч.2 ст.7 того же федерального закона не имеет уважительных причин для неявки по вызову в военный комиссариат, получив указанную повестку о явке в военкомат действуя с прямым умыслом осознавая общественную опасность совершаемого им деяния решил уклониться от призыва на военную службу и в военный комиссариат <адрес>, расположенного по указанному адресу, в назначенный и в последующие дни для призыва в Вооруженные силы РФ не явился, уклоняясь тем самым от призыва на военную службу. Тем самым Джусоев Э.А. не выполнил требования ч.1 ст.31 Федерального закона №53 РФ «О воинской обязанности и военной службе» соответствии с которым не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии и для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.

В ходе судебного заседания подсудимый Джусоев Э.А. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Защитник Джусоева Э.А. - адвокат Мамукаева Л.Т. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Джусоев Э.А. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель помощник прокурора Затеречного МО <адрес> РСО - Алания, Етдзаев З.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Джусоева Э.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Джусоевым Э.А. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Джусоев Э.А. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Джусоеву Э.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Джусоева Э.А. судом квалифицируются по ч.1 ст.328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении Джусоеву Э.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Джусоевым Э.А. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Как личность, подсудимый Джусоев Э.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Джусоеву Э.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Джусоеву Э.А. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание, что Джусоев Э.А. совершил преступление небольшой тяжести, а так же имущественно положение Джусоева Э.А. который собственного дохода не имеет, проживает с бабушкой и живет на ее пенсию в сумме 3тысячи 500 рублей. При таких обстоятельствах суд не считает возможным назначить штраф в виде наказания.

С учетом данных характеризующих личность подсудимого Джусоева Э.А. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Джусоевым Э.А. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения к лишению свободы, предусмотренного ст.73 УК РФ поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу, по вступлению приговора в законную силу: корешок повестки от ДД.ММ.ГГГГ о явки в военный комиссариат, подлежит хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Джусоева ФИО9 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Джусоеву Э.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Джусоева Э.А. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Джусоева Э.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство по делу: корешок повестки от ДД.ММ.ГГГГ о явки в военный комиссариат, хранить в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А.Плиев