П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд <адрес>, РСО - Алания в составе:
председательствующего судьи Советского районного суда <адрес> РСО - Алания Плиева Г.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного МО <адрес> Джусоевой Ф.А.,
подсудимого Борсиева ФИО12,
защитника - адвоката Габуева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета "<данные изъяты>"
потерпевшего ФИО2
потерпевшего ФИО3
при секретаре Гериевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Борсиева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО - Алания, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, не судимого, без определенного места жительства, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Борсиев А.Б. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и совершил три эпизода краж, то есть тайные хищения чужого имущества.
Преступления Борсиевым А.Б. совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут, Борсиев А.Б., находясь во дворе <адрес>, заглянув в салон припаркованного около дома автомобиля «<данные изъяты>» голубого цвета государственные номер № принадлежащего ФИО1, увидел в салоне автомагнитолу импортного производства. С целью осуществления возникшего у него умысла направленного на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою собственность, из корыстных мотивов, с помощью камня разбил стекло левой задней двери и проникнув в салон автомобиля совершил тайное хищение: автомагнитолы импортного производства, стоимостью 999 рублей; набора ключей для ремонта автомобиля, стоимостью 450 рублей; ручного насоса для подкачки колёс, стоимостью 385 рублей. Из моторного отсека он похитил аккумуляторную батарею, стоимостью 500 рублей. Похищенное имущество Борсиев А.Б. продал, а вырученные деньги потратил на собственные нужды, тем самым причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2 334 рубля.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут, Борсиев А.Б., находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, обратил внимание на припаркованную автомашину <данные изъяты>, белого цвета, №, принадлежащую ФИО2, в салоне которого находилась автомагнитола фирмы «<данные изъяты>». С целью осуществления возникшего у него умысла направленного на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою собственность, из корыстных мотивов Борсиев А.Б. с помощью болоньевого ключа открутил запасное колесо автомобиля, отодвинул его в сторону и откинув тент автомобиля, проник в салон откуда тайно похитил автомагнитолу фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 1100 рублей. Похищенное имущество Борсиев А.Б. продал, а вырученные деньги потратил на собственные нужды, тем самым причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 1100 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут, Борсиев А.Б. находясь во дворе <адрес> обратил внимание на припаркованную автомашину <данные изъяты>, желтого цвета, №, принадлежащую ФИО3, в салоне которого находилась автомагнитола фирмы «<данные изъяты>». С целью осуществления возникшего у него умысла направленного на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою собственность, из корыстных мотивов Борсиев А.Б. выдавил заднее боковое стекло автомобиля, после чего проникнув в салон совершил тайное хищение: панели от автомагнитолы фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей; флешкарты фирмы «<данные изъяты>» JetFlash V33 2,0 gb, стоимостью 440 рублей; денежных средств в сумме 200 рублей. Похищенное имущество Борсиев А.Б. продал, а вырученные деньги потратил на собственные нужды, тем самым причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1140 рублей.
Он же, Борсиев А.Б., с целью приобретения и хранения наркотических средств, для личного употребления, в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО - Алания, нарвал в поле листья конопли, которые спрятал в одном из помещений строящегося здания туббольницы, расположенной на пересечении ул.<адрес>, тем самым он приобрел и незаконно хранил наркотическое средство - «марихуана», которое отнесено к наркотическим средствам, в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, масса наркотического средства составила 91,5 грамма (в пересчете на сухое вещество), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». ДД.ММ.ГГГГ Борсиев ФИО12 примерно в 12 часов 10 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ был остановлен на перроне <адрес> №, расположенного по <адрес> РСО- Алания, где ему сотрудниками милиции в присутствии двух приглашенных понятых были проведены личный досмотр и досмотр вещей, в ходе которых в спортивной сумке находящейся при нем, был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, содержимым которого являлось наркотическое средство - «марихуана», весом в пересчете на сухой остаток - 91,5 грамма, принадлежащее Борсиеву ФИО12, которое он в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 года (ст. ст. 17,20,24) незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления, в крупном размере.
В ходе судебного заседания подсудимый Борсиев А.Б. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Габуев А.А. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Борсиева А.Б. и выразили своё согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Джусоева Ф.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Борсиева А.Б. в особом порядке принятия судебного решения.
Удостоверившись в том, что подсудимый Борсиев А.Б. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказания за преступления, которые инкриминируются подсудимому Борсиеву А.Б., не превышают десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Борсиева А.Б., судом квалифицируются по эпизоду хищения имущества ФИО3 по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
При назначении вида и размера наказания Борсиеву А.Б., суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
Как личность, подсудимый Борсиев А.Б. характеризуется по месту временного пребывания положительно, на учёте в РПД и РНД не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание Борсиеву А.Б. судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Борсиеву А.Б. на основании ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном по всем эпизодам совершенных преступлений, явку с повинной по эпизодам краж имущества ФИО2, ФИО1, ФИО3.
Судом учитывается, что подсудимым Борсиевым А.Б. совершено три умышленных преступления небольшой тяжести против собственности, и одно преступление средней тяжести, ущерб потерпевшим не возмещен.
С учетом данных характеризующих личность подсудимого Борсиева А.Б. принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Борсиевым А.Б. новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иного наказания не связанного с лишением свободы, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 2334 (две тысячи триста тридцать четыре) рубля.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 1100 ( тысяча сто) рублей.
Гражданский иск, потерпевшим ФИО3 не заявлен.
При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Борсиев А.Б. совершил преступления небольшой и средней тяжести, ранее он не отбывал лишение свободы и в соответствии с п. "а" ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, хранящиеся при деле вещественные доказательства по делу: след ногтевой фаланги указательного пальца левой руки, принадлежащий Борсиеву А.Б. подлежит хранению при уголовном деле, а наркотическое средство марихуана остаточным весом 91,1 грамма подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Борсиева ФИО12 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2 ) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев
по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3 ) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Борсиеву ФИО12 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Засчитать в срок наказания Борсиеву А.Б. время нахождения под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Борсиева А.Б. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО1 к Борсиеву ФИО12 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Борсиева ФИО12 в пользу ФИО1 сумму ущерба в размере 2334 (две тысячи триста тридцать четыре) рубля.
Гражданский иск ФИО2 к Борсиеву ФИО12 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Борсиева ФИО12 в пользу ФИО2 сумму ущерба в размере 1100 (одна тысяча сто) рубля.
Вещественные доказательства: след ногтевой фаланги указательного пальца левой руки, принадлежащий Борсиеву А.Б. хранить при уголовном деле, а наркотическое средство марихуана остаточным весом 91,1 грамма уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий Г.А.Плиев