приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес>, РСО - Алания в составе:

председательствующего судьи Советского районного суда <адрес> РСО - Алания Плиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного муниципального округа <адрес> Джиоева А.Р.,

подсудимого Дзарасова ФИО13,

защитника Сикоева У.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета "<данные изъяты>"

при секретаре Гериевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Дзарасова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО - Алания, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: РСО - Алания, <адрес> № <адрес> совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дзарасов Т.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Дзарасов Т.И. пришел вместе со своим знакомым ФИО3 в «<данные изъяты>» расположенный по <адрес>. Там, он встретился с ФИО4 с которым, имел неприязненные отношения, возникшие на почве испытываемой ревности к своей сожительнице ФИО5 в отношении последнего. В результате возникшей ссоры, переросшей в драку, Дзарасов Т.И. имевшимся при себе ножом, умышлено нанес ФИО4 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с повреждением нижней дорви левого легкого, 7-го ребра, осложнившейся гемопневмотораксом и шоком третей степени, в срок ДД.ММ.ГГГГ которое в соответствии с приказом минздавсоцразвития РФ №194 «Н» от 24. 04.2009 года об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни, создающий непосредственного угрозу для жизни. После этого Дзарасов Т.И. скрылся с места совершения преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый Дзарасов Т.И. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Защитник Дзарасова Т.И. - адвокат Сикоев У.К. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Дзарасов Т.И. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Северо-Западного МО <адрес> РСО - Алания, ФИО7 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Дзарасова Т.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Дзарасовым Т.И. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Потерпевший ФИО4 в своем заявлении указала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Дзарасова Т.И. в особом порядке, материальных претензий не имеет и наказание оставляет на усмотрение суда.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Дзарасов Т.И. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Дзарасову Т.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Дзарасова Т.И. судом квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Дзарасову Т.И. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Дзарасовым Т.И. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Как личность, подсудимый Дзарасов Т.И. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дзарасову Т.И. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Дзарасова Т.И. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

С учетом данных характеризующих личность подсудимого Дзарасова Т.И. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Дзарасовым Т.И. новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Дзарасов Т.И. совершил тяжкое преступление, ранее он не отбывал лишение свободы, и в соответствии с п. "б" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, хранящиеся при деле вещественные доказательства : куртка спортивная темно синего цвета с пятнами бурого цвета, майка с пятнами бурого цвета, водолазка черного цвета с пятнами бурого цвета, одна пара кожаных туфлей черного цвета с пятнами бурого цвета, джинсовые брюки темно синего цвета подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Дзарасова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Дзарасова Т.И. изменить на заключения под стражу и взять Дзарасова Т.И. под стражу в зале суда.

Срок наказания Дзарасову Т.И. исчислять с момента взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок лишения свободы, время содержания Дзарасова Т.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: куртка спортивная темно синего цвета с пятнами бурого цвета, майка с пятнами бурого цвета, водолазка черного цвета с пятнами бурого цвета, одна пара кожаных туфлей черного цвета с пятнами бурого цвета, джинсовые брюки темно синего цвета уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-

Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А.Плиев