приговор по ч. 1 ст. 234 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Советский районный суд <адрес>, РСО - Алания в составе:

председательствующего судьи Советского районного суда <адрес> РСО - Алания Плиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного муниципального округа <адрес> Джиоева А.Р.

подсудимого Цаболова ФИО8,

защитника - адвоката Кабалоева М.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК «<данные изъяты>»

при секретаре Гериевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Цаболова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО- Алания, гражданина <данные изъяты>, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с высшим образованием, работающего <данные изъяты>, не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу РСО- Алания, <адрес> №, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Цаболов Р.А. незаконно сбыл сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.

В целях реализации своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ Цаболов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут около дама расположенного по адресу РСО - Алания, <адрес>, № незаконно сбыл за 600 рублей гр. ФИО1, 2 (две) ампулы с маркировочными надписями <данные изъяты>» содержащие сильнодействующие вещество- «Нандролон» общим весом 1,8 грамма, и 1(одну) ампулу с маркировочной надписью на этикетке « <данные изъяты>» содержащую сильнодействующее вещество «тестостерон» весом 0,9 грамм. В тот же день примерно в 17 часов 00 минут сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РСО - Алания около дома расположенного по адресу РСО- Алания, <адрес> № была задержана автомашина <данные изъяты> красного цвета государственные номера № под управлением ФИО1 где в ходе обследования между сиденьями в подлокотнике были обнаружены и изъяты, 2(две) ампулы с маркировочными надписями «<данные изъяты>» содержащие сильнодействующие вещество- «Нандролон» общим весом 1,8 грамма, и 1(одна) ампула с маркировочной надписью на этикетке « <данные изъяты>» содержащую сильнодействующее вещество «тестостерон» весом 0,9 грамм, которое ему незаконно сбыл Цаболов Р.А..

В ходе судебного заседания подсудимый Цаболов Р.А. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Защитник Цаболова Р.А. - адвокат Кабалоев М.К. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, ФИО5 заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Северо-Западного МО <адрес> РСО- Алания, Джиоев А.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Цаболова Р.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Цаболовым Р.А. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании и просил исключить указание о приобретении сильнодействующих веществ из обвинения Цаболова Р.А.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Цаболов Р.А. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Цаболову Р.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Органом дознания в обвинительном акте по данному уголовному делу, в описательной части указано, что Цаболов Р.А., приобрел с целью сбыта сильнодействующие вещества. Между тем в формулировке обвинения Цаболова Р.А. не вменено квалифицирующего признака «приобретения с целью сбыта», в связи с чем описание объективной стороны приобретения с целью сбыта сильнодействующих веществ подлежит исключению из обвинения Цаболова Р.А..

Действия подсудимого Цаболова Р.А.. судом квалифицируются по ч.1 ст.234 УК РФ - как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении Цаболову Р.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Цаболовым Р.А. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как личность, подсудимый Цаболов Р.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цаболову Р.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Цаболову Р.А. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, а так же наличие малолетнего ребенка.

Учитывая данные, характеризующих личность подсудимого и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Цаболовым Р.А., новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание по правилам ст.46 УК РФ - в виде штрафа, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Цаболова Р.А.. и его семьи, а так же размера заработной платы Цаболова Р.А., наличием детей на иждивении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ хранящиеся при деле вещественные доказательства: вскрытая пустая стеклянная ампула, с маркировочной надписью на этикетке «<данные изъяты> »; 2 (две) вскрытые пустые стеклянные ампулы с маркировочной надписью на этикетке «<данные изъяты>», а также; Диск CD №, объемом записи 158199808 байт, вх. № с от ДД.ММ.ГГГГ; Диск CD № а, объемом записи 17332 2240 байт, №с от ДД.ММ.ГГГГ; Диск CD № а, объемом записи 15818752 байт, диск CD № а, объемом записи 5302272 байт вх. № от ДД.ММ.ГГГГ; Диск CD № а, объемом записи 62420992 байт, вх. № с от ДД.ММ.ГГГГ; Диск CD № а, объемом записи 43278336 байт, вх. № с от ДД.ММ.ГГГГ; Диск CD №а, объемом записи 33849 344 байт, вх. 3 1993 с от ДД.ММ.ГГГГ; Диск CD № а, объемом записи 28811264 байт, вх. № с от ДД.ММ.ГГГГ; Диск CD № а, объемом записи 117245952 байт, вх. № с от ДД.ММ.ГГГГ; Диск CD № а, объемом записи 112437248 байт, вх. № от ДД.ММ.ГГГГ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Цаболова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцать ) тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Цаболова Р.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: вскрытая пустая стеклянная ампула, с маркировочной надписью на этикетке «<данные изъяты> »; 2 (две) вскрытые пустые стеклянные ампулы с маркировочной надписью на этикетке «<данные изъяты>», а также;Диск CD № а, объемом записи 158199808 байт, вх. № с от ДД.ММ.ГГГГ;Диск CD № а, объемом записи 17332 2240 байт, №с от ДД.ММ.ГГГГ;Диск CD № а, объемом записи 15818752 байт, диск CD № а, объемом записи 5302272 байт вх. № от ДД.ММ.ГГГГ;Диск CD № а, объемом записи 62420992 байт, вх. № с от ДД.ММ.ГГГГ;Диск CD № а, объемом записи 43278336 байт, вх. № с от ДД.ММ.ГГГГ;Диск CD №а, объемом записи 33849 344 байт, вх. 3 1993 с от ДД.ММ.ГГГГ;Диск CD № а, объемом записи 28811264 байт, вх. № с от ДД.ММ.ГГГГ;Диск CD № а, объемом записи 117245952 байт, вх. № с от ДД.ММ.ГГГГ;Диск CD № а, объемом записи 112437248 байт, вх. № от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А.Плиев