приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Советский районный суд <адрес>, РСО - Алания в составе:

председательствующего судьи Советского районного суда <адрес> РСО - Алания Плиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного муниципального округа <адрес> Етдзаева З.А.,

подсудимого Гагиева ФИО7,

защитника - адвоката Мовсесян Б.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ода АК «<данные изъяты>»

при секретаре Гериевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Гагиева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, состоящего в браке, со средне - профессиональным образованием, работающего столяром <данные изъяты>, военнообязанного, судимого военным судом Владикавказского гарнизона ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Гагиев Т.Д. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ после обеда, Гагиев Т.Д. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, направился в <адрес>, РСО - Алания, где на одном из полей нарвал части дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана, которое он незаконно хранил при себе. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов находясь в <адрес>, Гагиев Т.Д. был задержан по подозрению в употреблении и незаконном хранении наркотических средств сотрудниками отдела участковых уполномоченных милиции (ОУУМ) отдела милиции (ОМ) № УВД по <адрес>, РСО - Алания, недалеко от торгового центра «<данные изъяты>» расположенного по адресу: РСО - Алания <адрес>. В ходе проведенного на месте задержания, личного досмотра у Гагиева Т.Д. в правом кармане надетых на нем спортивных брюк черного цвета, был обнаружен и изъят один газетный сверток, с находящейся внутри массой растительного происхождения, являющейся наркотическим средством - «марихуана», массой на момент проведения первоночального исследования 13,420 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое Гагиев Т.Д. в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 -ФЗ от 08.01.1998 года незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

В ходе судебного заседания подсудимый Гагиев Т.Д. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Защитник Гагиева Т.Д. - адвокат Мовсесян Б.А. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает.

Государственный обвинитель помощник прокурора Затеречного МО <адрес> РСО- Алания, Етдзаев З.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Гагиева Т.Д. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Гагиевым Т.Д. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Гагиев Т.Д. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Гагиеву Т.Д., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Гагиева Т.Д. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении Гагиеву Т.Д. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

В частности, совершенное Гагиевым Т.Д. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как личность, подсудимый Гагиев Т.Д. характеризуется по месту жительства положительно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается.

Гагиев Т.Д. судим военным судом Владикавказского гарнизона ДД.ММ.ГГГГ по ст.68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гагиеву Т.Д. на основании ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Гагиеву Т.Д. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном.Суд принимает во внимание, что супруга Гагиева Т.Д. состоит на учете по беременности <данные изъяты>.

С учетом данных характеризующих личность подсудимого Гагиева Т.Д. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Гагиевым Т.Д. новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что действия Гагиева Т.Д. совершены при рецидиве преступления, ранее он отбывал лишение свободы, совершил преступление средней тяжести и в соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ хранящиеся при деле вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» остаточным весом - 13,02 грамма, подлежит уничтожению, по вступлению приговора в силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гагиева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Гагиева Т.Д. изменить на заключения под стражу и взять Гагиева Т.Д. под стражу в зале суда.

Срок наказания Гагиеву Т.Д. исчислять с момента взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» остаточным весом - 13,02 грамма, уничтожить, по вступлению приговора в силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-

Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А.Плиев