№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд <адрес> РСО-Алания в составе:
председательствующего судьи Гетоев К.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО Бекмурзова Д.В.,
подсудимого Цахоева Г.К.,
защитника Байсангурова Э.Дз., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бутаевой Э.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цахоева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина <данные изъяты>, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Цахоев Г.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Цахоев Г.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут, возле дома на <адрес>, встретил ранее знакомого ФИО3, с которым там же стал употреблять спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, Цахоев Г.К. заметил у ФИО3 мобильный телефон и решил его похитить. С этой целью Цахоев Г.К. попросил у ФИО3 мобильный телефон «<данные изъяты>» якобы позвонить. Ничего не подозревающий о преступных намерениях Цахоева Г.К. ФИО3 передал ему указанный телефон стоимостью в 6500 рублей. Завладев телефоном, Цахоев Г.К. направился в сторону <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, не реагируя на неоднократные требования ФИО3 вернуть ему его телефон, причинив потерпевшему ущерб в 6500 рублей.
Эти действия Цахоева Г.К. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ.
В суде Цахоев Г.К. вину признал, согласившись с обвинением, и со своим адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. О таком порядке рассмотрения дела не возражал и прокурор, а также потерпевший ФИО4 в своем заявлении на имя суда ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку никаких законных препятствий не имелось к рассмотрению дела по порядку, предложенному подсудимым Цахоевым Г.К., оно рассмотрено в особом порядке без судебного разбирательства.
При определении меры и срока наказания Цахоеву Г.К., суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность. Как личность, Цахоев Г.К. характеризуется удовлетворительно по месту жительства. При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд учитывает Цахоеву Г.К. смягчающие - вину признал, раскаялся. Учитывая это, а также и то, что телефон потерпевшему возвращен, а совершенное Цахоевым Г.К. преступление не относится к тяжким, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, применив к нему наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Цахоева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в (1) один год исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из его заработной платы 15% в доход государства.
Меру пресечения Цахоеву Г.К. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - телефон «<данные изъяты>», в соответствии со ст.81 УПК РФ, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Гетоев К.К.
<данные изъяты>а