ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Советский районный суд <адрес>, РСО - Алания в составе:
председательствующего судьи Советского районного суда <адрес> РСО - Алания Плиева Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного муниципального округа <адрес> Етдзаева З.А.,
подсудимого Булацева ФИО6,
защитника - адвоката Нартикоева И.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК «<данные изъяты>»
при секретаре Гериевой О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Булацева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО - Алания, гражданина <данные изъяты>, состоящего в браке, с высшим - профессиональным образованием, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимого приговором Советского районного суда ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Булацев А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, Булацев А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, на маршрутном транспортном средстве направился в <адрес>, РСО -Алания, где на одном из полей, недалеко от фермы, нарвал части дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана, которое он незаконно хранил при себе. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, Булацев А.В., вернувшись в <адрес>, на маршрутном транспортном средстве, и гуляя по городу примерно в 21 час, был задержан сотрудниками отдела милиции (ОМ) № УВД по <адрес>, РСО - Алания, возле <адрес>, расположенного по <адрес>, РСО - Алания, откуда впоследствии был доставлен в дежурную часть ОМ №. В ходе проведенного в помещении дежурной части, личного досмотра у Булацева А.В. в правом кармане надетых на нем синих спортивных брюк фирмы « <данные изъяты>» был обнаружен и изъят один черный полимерный пакет, с находящейся внутри массой растительного происхождения, являющейся наркотическим средством - «марихуана», массой на момент проведения первоначального исследования 15,2 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое Булацев А.В. в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 -ФЗ от 08.01.1998 года незаконно приобрел, хранил без цели сбыта для личного употребления.
В ходе судебного заседания подсудимый Булацев А.В. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Защитник Булацева А.В. - адвокат Нартикоев И.И. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает.
Государственный обвинитель помощник прокурора Затеречного МО <адрес> РСО - Алания, Етдзаев З.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Булацева А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Булацевым А.В. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Булацев А.В. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Булацеву А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Булацева А.В. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении Булацеву А.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
В частности, совершенное Булацевым А.В. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Как личность, подсудимый Булацев А.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, состоит на учёте в РНД с ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, в РПД не наблюдается.
Булацев А.В. судим приговором Советского районного суда ДД.ММ.ГГГГ по ст.68 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Булацеву А.В. на основании ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Булацеву А.В. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном. <данные изъяты>
С учетом данных характеризующих личность подсудимого Булацева А.В. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Булацевым А.В. новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что действия Булацева А.В. совершены при рецидиве преступления, ранее он отбывал лишение свободы, совершил преступление средней тяжести и в соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.81 УПК РФ хранящиеся при деле вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» остаточным весом - 14,8 грамма, подлежит уничтожению, по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Булацева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Булацева А.В. изменить на заключения под стражу и взять Булацева А.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания Булацеву А.В. исчислять с момента взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» остаточным весом - 14,8 грамма, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-
Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.А.Плиев