ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Советский районный суд <адрес>, РСО - Алания в составе:
председательствующего судьи Советского районного суда <адрес> РСО - Алания Плиева Г.А.,
с участием государственного обвинителя - начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры РСО - Алания Кайтукова А.С.
подсудимой Бепбиевой ФИО9,
защитника - адвоката Хозиева П.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ КА «<данные изъяты>»
при секретаре Гериевой О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Бепбиевой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не состоящей в браке, имеющей несовершеннолетнюю дочь, с высшим образованием, не работающей, не судимой, не военнообязанной, проживающей по адресу РСО - Алания, <адрес> № <адрес>, - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Бепбиева Л.А. являясь должностным лицом, лично ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ получила взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, которые входят в ее служебные полномочия, при следующих обстоятельствах.
Приказом руководителя Управления Федерального казначейства по РСО - Алания № от ДД.ММ.ГГГГ Бепбиева Л.А. была назначена на должность старшего казначея отдела расходов. В соответствии с приказом руководителя УФК по РСО - Алания № О\Д от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации работы по осуществлению учета операций на лицевых счетах, открытых в отделе расходов УФК по РСО - Алания в 2010 году» за Бепбиевой Л.А. закреплено обслуживание счета прокуратуры Республики Северная Осетия-Алания. Согласно п.п. 3.1.5, 3.1,13, 3.1.15, 3.1.18, 3.1.19, 3.1.20, 3.1.21, 3.1.25, раздела №3 должностного Регламента государственного гражданского служащего старшего казначея отдела расходов УФК по РСО - Алания, утвержденного 1 февраля 2010 года руководителем УФК по РСО - Алания, Бепбиева Л.А. обязана соблюдать при исполнении своих должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций, не совершать поступки, порочащие честь и достоинство, не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб её репутации или авторитету государственного органа, осуществлять операции по лицевым счетам на основании действующих нормативных документов Федерального казначейства, министерства финансов РФ и нормативных актов Центрального банка России, согласованных с министерством финансов, вести учет операций по списанию средств с лицевых счетов по платежным документам владельца в пределах имеющихся на лицевом счете объемов финансирования и лимитов бюджетных обязательств, обеспечивать предварительный, текущий контроль за целевым использованием средств федерального бюджета в соответствии с документами, подтверждающими обоснованность расходов, своевременно информировать владельцев лицевых счетов об изменении порядка исполнения федерального бюджета, консультировать по вопросам применения правил безналичного денежного обращения, сопутствующего документооборота и вопросам, возникающим в процессе расчетного обслуживания, уведомлять, в установленном порядке, представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к ней каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупциогенных правонарушений, о фактах совершения другими государственными гражданскими служащими коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка. В соответствии с п.п. 5.1, 5.1.6 указанного регламента старший казначей несет персональную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, Регламентом УФК по РСО- Алания за оформление и обработку документов, противоречащих нормативным актам в установленной сфере деятельности, а также по иным основаниям, установленным законодательством о государственной гражданской службе. Согласно Указа Президента РФ №885 от 12 августа 2002 года «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих» Бепбиева Л.А. в занимаемой должности обязана исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне в целях обеспечения эффективной работы государственного органа; осуществлять свою деятельность в рамках установленной законами и подзаконными нормативными правовыми актами компетенции государственного органа; исключать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей; соблюдать нормы служебной, профессиональной этики и правила делового поведения; не использовать свое служебное положение для оказания влияния на деятельность государственных органов, организаций, должностных лиц, государственных служащих и граждан при решении вопросов, лично её касающихся. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов Бепбиева Л.А., находясь в операционном зале УФК по РСО - Алания, расположенном в <адрес>, с целью незаконного материального обогащения, из корыстных побуждений, заведомо зная о безвозмездном характере предоставляемых ею услуг по обслуживанию расчетного счета, сообщила и.о. начальника отдела планирования труда, финансирования, бухгалтерского учета и отчетности прокуратуры РСО - Алания ФИО4 о необходимости оплаты её услуг по обслуживанию расчетного счета прокуратуры РСО - Алания в размере 5% от суммы платежа и 10% при обналичивании чека. В тот же день ФИО4 обратилась с рапортом на имя прокурора РСО - Алания, изложив в нем содержание разговора состоявшегося с Бепбиевой Л.А. Тогда же с целью пресечения возможных преступных действий Бепбиевой Л.А. указанный рапорт направлен в МВД РСО- Алания для проведения оперативно-розыскных мероприятий.ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, ФИО4 прибыла в УФК по РСО - Алания, где передала Бепбиевой Л.А. чек на выплату денежных средств на сумму 954 тысяч 450 рублей предназначавшихся для произведения выплат сотрудникам прокуратуры РСО -Алания уходящим в отпуск и оплату хозяйственных нужд прокуратуры РСО- Алания. Приняв указанный документ к исполнению, и выяснив, что 43 тысячи рублей из указанной суммы предназначены к оплате хозяйственных нужд прокуратуры РСО - Алания, Бепбиева Л.А. сообщила ФИО4 о том, что за действия входящие в её полномочия - своевременную обработку данного документа ей необходимо передать 4 тысячи рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 в ГРКЦ НБ по РСО - Алания наличными были получены денежные средства в размере 954 тысяч 450 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 45 минут, Бепбиева Л.А. не располагая сведениями, о том, что ФИО4 действует под контролем сотрудников ОРЧ (по линии БЭП) при МВД по РСО- Алания в нарушении перечисленных выше нормативно-правовых актов, находясь в операционном зале УФК РФ по РСО- Алания, расположенного по <адрес> в <адрес>, с целью незаконного материального обогащения, из корыстных побуждений, заведомо зная о безвозмездном характере предоставляемых ею услуг по обслуживанию расчетного счета, за действия входящие в её полномочия - оформление и обработку чека на выплату денежных средств на сумму 954 тысячи 450 рублей получила лично от и.о. начальника отдела планирования труда, финансирования, бухгалтерского учета и отчетности прокуратуры РСО - Алания ФИО4 взятку в виде денег в размере 4 тысячи рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.
Она же, Бепбиева Л.А., приказом руководителя Управления Федерального казначейства по РСО -Алания № от ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность старшего казначея отдела расходов. В соответствии с приказом руководителя УФК по РСО - Алания № О\Д от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации работы по осуществлению учета операций на лицевых счетах, открытых в отделе расходов УФК по РСО - Алания в 2010 году» за Бепбиевой Л.А. закреплено обслуживание счета прокуратуры Республики Северная Осетия-Алания.
Согласно п.п. 3.1.5, 3.1,13, 3.1.15, 3.1.18, 3.1.19, 3.1.20, 3.1.21, 3.1.25, раздела №3 должностного Регламента государственного гражданского служащего старшего казначея отдела расходов УФК по РСО - Алания, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ руководителем УФК по РСО - Алания, Бепбиева Л.А. обязана соблюдать при исполнении своих должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций, не совершать поступки, порочащие честь и достоинство, не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб её репутации или авторитету государственного органа, осуществлять операции по лицевым счетам на основании действующих нормативных документов Федерального казначейства, министерства финансов РФ и нормативных актов Центрального банка России, согласованных с министерством финансов, вести учет операций по списанию средств с лицевых счетов по платежным документам владельца в пределах имеющихся на лицевом счете объемов финансирования и лимитов бюджетных обязательств, обеспечивать предварительный, текущий контроль за целевым использованием средств федерального бюджета в соответствии с документами, подтверждающими обоснованность расходов, своевременно информировать владельцев лицевых счетов об изменении порядка исполнения федерального бюджета, консультировать по вопросам применения правил безналичного денежного обращения, сопутствующего документооборота и вопросам, возникающим в процессе расчетного обслуживания, уведомлять, в установленном порядке, представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к ней каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупциогенных правонарушений, о фактах совершения другими государственными гражданскими служащими коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка. В соответствии с п.п. 5.1, 5.1.6 указанного регламента старший казначей несет персональную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, Регламентом УФК по РСО - Алания за оформление и обработку документов, противоречащих нормативным актам в установленной сфере деятельности, а также по иным основаниям, установленным законодательством о государственной гражданской службе. Согласно Указа Президента РФ №885 от 12 августа 2002 года «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих» Бепбиева Л.А. в занимаемой должности обязана исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне в целях обеспечения эффективной работы государственного органа; осуществлять свою деятельность в рамках установленной законами и подзаконными нормативными правовыми актами компетенции государственного органа; исключать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей; соблюдать нормы служебной профессиональной этики и правила делового поведения; не использовать свое служебное положение для оказания влияния на деятельность государственных органов, организаций, должностных лиц, государственных служащих и граждан при решении вопросов, лично её касающихся.ДД.ММ.ГГГГ года ООО «<данные изъяты>» действующего на основании государственного контракта № на поставку бензина с использованием талонов заключенного ДД.ММ.ГГГГ, прокуратуре РСО- Алания выставлен счет № на оплату полученного бензина, на сумму 401 100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов Бепбиева Л.А., находясь в операционном зале УФК по РСО -Алания, расположенном в <адрес>, с целью незаконного материального обогащения, из корыстных побуждений, заведомо зная о безвозмездном характере предоставляемых ею услуг по обслуживанию расчетного счета, сообщила и.о. начальника отдела планирования труда, финансирования, бухгалтерского учета и отчетности прокуратуры РСО - Алания ФИО4 о необходимости оплаты её услуг по обслуживанию расчетного счета прокуратуры РСО- Алания в размере 5% от суммы платежа и 10% при обналичивании чека. В тот же день ФИО4 обратилась с рапортом на имя прокурора РСО - Алания, изложив в нем содержание разговора состоявшегося с Бепбиевой Л.А.. Тогда же с целью пресечения возможных преступных действий Бепбиевой Л.А. указанный рапорт направлен в МВД по РСО- Алания для проведения оперативно-розыскных мероприятий.ДД.ММ.ГГГГ года ИП ФИО5 на основании заключенного тогда же с прокуратурой РСО - Алания договора купли-продажи № выставлен счет № к оплате на сумму 41 тысячу рублей за поставленную мебель. ДД.ММ.ГГГГ во исполнение условий заключенного между ООО «<данные изъяты>» и прокуратурой РСО- Алания договора № прокуратурой РСО- Алания в УФК по РСО- Алания направлена заявка на кассовый расход №214 на сумму 401 100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ во исполнение условий заключенного между ИП ФИО5 договора № прокуратурой РСО - Алания в УФК по РСО- Алания направлена заявка на кассовый расход на сумму 41 тысячу рублей. Приняв от ФИО4 указанные платежные документы к исполнению, выяснив назначение предстоящих платежей Бепбиева Л.А. в соответствии со своими должностными обязанностями обработала их в период до ДД.ММ.ГГГГ, вследствие чего на расчетные счета ООО «<данные изъяты>» и ИП ФИО5 поступили денежные средства в соответствии с условиями заключенных с прокуратурой РСО - Алания договоров.ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 14 часов 15 минут Бепбиева Л.А. не располагая сведениями, о том, что ФИО4 действуют под контролем сотрудников ОРЧ (по линии БЭП) при МВД по РСО- Алания в нарушении перечисленных выше нормативно-правовых актов, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, заведомо зная о безвозмездном характере предоставляемых ею услуг по обслуживанию расчетного счета, получила лично от и.о. начальника отдела планирования труда, финансирования, бухгалтерского учета и отчетности прокуратуры РСО - Алания ФИО4 взятку в виде денег в размере 16 тысяч рублей за содействие в оформлении платежных документов и перечислении со счета прокуратуры РСО - Алания денежных средств в размере 401 тысяча рублей на счета ООО «<данные изъяты>» и ИП ФИО5 После получения указанной суммы денег Бепбиева Л.А. в тот же день была задержана сотрудниками правоохранительных органов.
В ходе судебного заседания подсудимая Бепбиева Л.А. в присутствии защитника подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением, вину в содеянном признала полностью и пояснила, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны.
Защитник Бепбиевой Л.А. - адвокат Хозиев П.Д. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Бепбиева Л.А. заявила его добровольно, после проведенной с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ей были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Кайтуков А.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Бепбиевой Л.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Бепбиевой Л.А. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Бепбиева Л.А. заявила ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступления, которые инкриминируются Бепбиевой Л.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимой Бепбиевой Л.А. судом квалифицируются по ч.1 ст.290 УК РФ - как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ).
При назначении Бепбиевой Л.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие личность виновной, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
В частности, совершенные Бепбиевой Л.А. преступления по характеру и степени общественной опасности отнесены в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Как личность, подсудимая Бепбиева Л.А. характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бепбиевой Л.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Бепбиевой Л.А. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, наличием на иждивении несовершеннолетней дочери, и матери инвалида первой группы, а так же состояние здоровья Бепбиевой Л.А., которая страдает гипертонической болезнью.
С учетом данных характеризующих личность подсудимой Бепбиевой Л.А. принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Бепбиевой Л.А. новых преступлений и ее исправление, возможно лишь в изоляции ее от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Бепбиева Л.А., ранее не отбывала лишение свободы, совершила преступления средней тяжести и в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание ею наказания должно производиться в колонии-поселении.
В соответствии со ст.81 УПК РФ хранящиеся при деле вещественные доказательства : деньги в сумме 16 тысяч рублей, 4 тысячи рублей, подлежат возвращению по принадлежности; образцы люминесцентного карандаша, порошка, подлежат уничтожению; видеозаписи, документы, изъятые в ходе обыска служебного кабинета Бепбиевой Л.А., а именно: платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; заявку на кассовый расход № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; заявка на кассовый расход № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли продажи мебели на сумму 41 000 рублей; выписка из лицевого счета получателя бюджетных средств № за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета получателя бюджетных средств № за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета получателя бюджетных средств № за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета получателя бюджетных средств № за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; отчет о состоянии лицевого счета получателя бюджетных средств № на ДД.ММ.ГГГГ; отчет о состоянии лицевого счета получателя бюджетных средств № на ДД.ММ.ГГГГ; отчет о состоянии лицевого счета получателя бюджетных средств № на ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; а также изъятые у свидетеля ФИО4 документы: приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 954 450 рублей; корешок чека к ордеру № серия БЖ № на суму 954 450 рублей; государственный контракт на поставку бензина с использованием талонов от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; заявка на кассовый расход № от ДД.ММ.ГГГГ; заявка на кассовый расход № от ДД.ММ.ГГГГ; заявка на кассовый расход № от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат хранению при уголовном деле по вступлению в силу приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Бепбиеву ФИО9 признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч.1 ст.290 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), без лишения права занимать определенные должности.
по ч.1 ст.290 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с лишением права занимать должности в органах государственных власти сроком на 1(один) год.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Бепбиевой ФИО9 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права занимать должности в органах государственных власти сроком на 1(один) год.
Обязать Бепбиеву Л.А. следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию - поселения, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.
Зачесть Бепбиевой Л.А. в срок наказания время ее предварительного заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Бепбиевой Л.А. оставить прежней до прибытия Бепбиевой Л.А. к месту отбывания наказания в колонию- поселение.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: деньги в сумме 16 тысяч рублей и 4 тысячи рублей, возвратить по принадлежности; образцы люминесцентного карандаша, порошка, уничтожить; видеозаписи, документы, изъятые в ходе обыска служебного кабинета Бепбиевой Л.А., а именно: платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; заявку на кассовый расход № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; заявку на кассовый расход № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли продажи мебели на сумму 41 000 рублей; выписку из лицевого счета получателя бюджетных средств № за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета получателя бюджетных средств № за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета получателя бюджетных средств № за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета получателя бюджетных средств № за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; отчет о состоянии лицевого счета получателя бюджетных средств № на ДД.ММ.ГГГГ; отчет о состоянии лицевого счета получателя бюджетных средств № на ДД.ММ.ГГГГ; отчет о состоянии лицевого счета получателя бюджетных средств № на ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; а также изъятые у свидетеля ФИО4 документы: приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 954 450 рублей; корешок чека к ордеру № серия БЖ № на суму 954 450 рублей; государственный контракт на поставку бензина с использованием талонов от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ; заявку на кассовый расход № от ДД.ММ.ГГГГ; заявку на кассовый расход № от ДД.ММ.ГГГГ; заявку на кассовый расход № от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.А.Плиев