приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес>, РСО - Алания в составе:

председательствующего судьи Советского районного суда <адрес> РСО - Алания Плиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северо-Западного МО <адрес> Шаталовой Н.В.,

подсудимого Алборова ФИО9,

защитника- адвоката Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК «<данные изъяты>»

потерпевшей ФИО1

при секретаре Гериевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Алборова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО- Алания, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего в магазине <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес> № <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алборов Р.Р. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь в <адрес> расположенной по <адрес> № <адрес>, принадлежащей ФИО5 попросил у последнего сим карту для производства звонка со своего телефона. ФИО5 предложил Алборову Р.Р. самому взять сим карту которая находилась в чайной чашке, на одной из полок мебельной стенки находящейся в комнате. Алборов Р.Р. подошел к мебельной стенке и заметил в чашке, кроме сим карты, золотые сережки с бриллиантами стоимостью 9000 рублей, принадлежащие ФИО1.С целью внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, а именно на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконного обращения его в личную собственность убедившись в том, что его противоправные действия ФИО5 замечены не будут, Алборов Р.Р. тайно похитил золотые серьги, после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия. В тот же день Алборов Р.Р. реализовал похищенные золотые серьги на автобусной остановке, расположенной возле рынка <адрес>, неустановленному следствием лицу за 2500 рублей. Вырученные от продажи похищенных сережек деньги Алборов Р.Р. потратил на собственные личные нужды, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 9000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Алборов Р.Р. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Защитник Алборова Р.Р. - адвокат Байсангуров Э.Д. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Алборов Р.Р. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель помощник прокурора Северо-Западного МО <адрес> РСО - Алания, Шаталова Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Алборова Р.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Алборовым Р.Р. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО1 указала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Алборова Р.Р. в особом порядке.

Суд удостоверившись в том, что подсудимый Алборов Р.Р. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Алборову Р.Р., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Алборова Р.Р. судом квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Алборову Р.Р. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Алборовым Р.Р. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как личность, подсудимый Алборов Р.Р. характеризуется по месту жительства отрицательно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается, ущерб не возместил.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алборова Р.Р. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Алборову Р.Р. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом данных характеризующих личность подсудимого Алборова Р.Р. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступлений, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Алборовым Р.Р. новых преступлений и его исправление, возможно лишь в изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

Суд, с учетом тяжести совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности Алборова Р.Р., не считает необходимым назначить ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

Принимая во внимания тяжесть совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления, доход Алборова и его семьи, Алборов живет в многодетной семьи без отца, помогает материально отдавая свой доход в сумме 9 тысяч рублей для воспитании младших братьев и племянников, суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, кроме того Алборов работает грузчиком в магазине «Феликс» в связи с чем суд считает нецелесообразным назначить ему наказание в виде исправительных и обязательных работ.

В то же время гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 9 (девять) тысяч рублей.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Алборов Р.Р., ранее не отбывал лишение свободы, совершил преступления средней тяжести и в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Алборова ФИО9 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Алборова Р.Р. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Алборова Р.Р. в колонию- поселения, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Алборова Р.Р. оставить прежней до прибытия Алборова Р.Р. к месту отбывания наказания в колонию- поселение.

Гражданский иск ФИО1 к Алборову ФИО9 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Алборова ФИО9 в пользу ФИО1 сумму ущерба в размере 9000 (девять тысяч ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А.Плиев